Build ARAM Zaahen

Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Zaahen en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Zaahen et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.

Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.

Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Meilleur build ARAM Zaahen au patch 26.20

Le build ARAM Zaahen le plus joué au patch 26.20 est Lance de Shojin, Danse de la mort et Ciel éventré, avec la rune Conquérant et les sorts Saut éclair et Boule de neige : il gagne 66,7 % de ses 6 parties. Sur Zaahen, la plupart des joueurs commencent avec Foreuse et Poussière luisante et montent les compétences dans l'ordre Q > E > W. Sur l'ensemble des 27 parties ARAM lues sur ce patch, Zaahen a un winrate de 51,9 %.

Zaahen : objets core ARAM les plus joués
ObjetsPickrateWinrateParties
Lance de Shojin + Danse de la mort + Ciel éventré22,2 %66,7 %6
Faim insatiable + Danse de la mort + Ciel éventré7,4 %100,0 %2
Visage spirituel + Danse de la mort + Ciel éventré7,4 %50,0 %2
Zaahen : objets ARAM les plus joués
ObjetPickrateWinrateParties
Ciel éventré88,9 %54,2 %24
Danse de la mort70,4 %52,6 %19
Lance de Shojin40,7 %72,7 %11
Visage spirituel25,9 %42,9 %7
Faim insatiable22,2 %83,3 %6
Force de la trinité14,8 %25,0 %4
Gage de Sterak11,1 %33,3 %3
Estropieur11,1 %0,0 %3
Zaahen : bottes ARAM les plus jouées
ObjetPickrateWinrateParties
Sandales de Mercure74,1 %50,0 %20
Coques en acier22,2 %66,7 %6
Zaahen : objets de départ ARAM les plus achetés
ObjetsPickrateWinrateParties
Foreuse + Poussière luisante59,3 %62,5 %16
Bottes + Phage14,8 %25,0 %4
Bottes + Marteau de Caulfield11,1 %66,7 %3
Zaahen : ordre de montée des compétences en ARAM
Ordre de montée des compétencesPickrateWinrateParties
Q > E > W81,5 %50,0 %22
E > Q > W11,1 %66,7 %3
Zaahen : runes fondamentales ARAM les plus jouées
Rune fondamentalePickrateWinrateParties
Conquérant92,6 %52,0 %25
Toucher de feu mortel3,7 %100,0 %1
Moisson noire3,7 %0,0 %1
Zaahen : page de runes ARAM la plus jouée
RunesPickrateWinrateParties
Conquérant · Triomphe · Légende : accélération · Coup de grâce · Plaque d'os · Revitalisation33,3 %66,7 %9
Zaahen : sorts d'invocateur ARAM les plus joués
Sorts d'invocateurPickrateWinrateParties
Saut éclair + Boule de neige92,6 %52,0 %25
Saut éclair + Fantôme3,7 %100,0 %1

À voir aussi pour Zaahen : build Zaahen · counter Zaahen · skins Zaahen

Zaahen : ajustements ARAM

Ajustements ARAM du champion Zaahen : -5 % de dégâts infligés et +5 % de dégâts subis. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.

Zaahen : ajustements ARAM
AjustementValeur
Dégâts infligés-5 %
Dégâts subis+5 %

Que vaut Zaahen en ARAM ?

Zaahen est tier B en ARAM au patch 26.20, au rang 105 sur les 170 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.

Build ARAM Zaahen vs Faille de l'invocateur

Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Zaahen en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.

Zaahen : objets plus construits en ARAM
ObjetConstruit en ARAMConstruit sur la Faille de l'invocateur
Ciel éventré89 %9 %
Lance de Shojin41 %moins de 2 %
Danse de la mort70 %32 %
Visage spirituel26 %moins de 2 %
Faim insatiable22 %9 %
Zaahen : objets moins construits en ARAM
ObjetConstruit en ARAMConstruit sur la Faille de l'invocateur
Force de la trinité15 %77 %
Estropieur11 %51 %

Zaahen : d'où viennent les données ARAM

Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Zaahen, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.

Questions fréquentes

Quel est le meilleur build ARAM Zaahen ?

Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Zaahen dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.

Quels sont les ajustements ARAM du champion Zaahen ?

En ARAM, Zaahen a : -5 % de dégâts infligés et +5 % de dégâts subis. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.

Que vaut Zaahen en ARAM ?

La tier list ARAM classe Zaahen face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Zaahen a assez de parties.

Avec quoi commencer sur Zaahen en ARAM ?

Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Zaahen dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.

Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.