Build ARAM Zac

Objets, runes et ordre des compétences tirés des parties ARAM, patch 26.20. Ce que les joueurs construisent sur Zac en ARAM, d'après de vraies parties sur l'Abîme hurlant : objets, runes, sorts, objets de départ et ordre des compétences, avec les ajustements ARAM du champion Zac et ce qui change par rapport à son build sur la Faille de l'invocateur.

Les icônes du build demandent JavaScript ; les tableaux du guide ci-dessous fonctionnent sans.

Mis à jour le 14 octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Meilleur build ARAM Zac au patch 26.20

Le build ARAM Zac le plus joué au patch 26.20 est Visage spirituel, Cotte épineuse et Cœuracier, avec la rune Après-coup et les sorts Saut éclair et Boule de neige : il gagne 66,7 % de ses 3 parties. Sur Zac, la plupart des joueurs commencent avec Ceinture du géant et Cristal de rubis et montent les compétences dans l'ordre E > W > Q. Sur l'ensemble des 18 parties ARAM lues sur ce patch, Zac a un winrate de 50,0 %.

Zac : objets core ARAM les plus joués
ObjetsPickrateWinrateParties
Visage spirituel + Cotte épineuse + Cœuracier16,7 %66,7 %3
Désespoir infini + Visage spirituel + Cœuracier16,7 %33,3 %3
Cotte épineuse + Présage de Randuin + Créateur de failles5,6 %100,0 %1
Zac : objets ARAM les plus joués
ObjetPickrateWinrateParties
Cotte épineuse66,7 %58,3 %12
Visage spirituel66,7 %50,0 %12
Cœuracier61,1 %45,5 %11
Désespoir infini33,3 %66,7 %6
Présage de Randuin22,2 %50,0 %4
Créateur de failles16,7 %100,0 %3
Rayonnement du vide16,7 %66,7 %3
Jak'Sho, le Protéiforme11,1 %50,0 %2
Zac : bottes ARAM les plus jouées
ObjetPickrateWinrateParties
Sandales de Mercure44,4 %37,5 %8
Coques en acier22,2 %75,0 %4
Bottes de lucidité5,6 %100,0 %1
Zac : objets de départ ARAM les plus achetés
ObjetsPickrateWinrateParties
Ceinture du géant + Cristal de rubis38,9 %57,1 %7
Déguisement hanté11,1 %100,0 %2
Cristal de rubis + Cotte de mailles5,6 %100,0 %1
Zac : ordre de montée des compétences en ARAM
Ordre de montée des compétencesPickrateWinrateParties
E > W > Q44,4 %50,0 %8
E > Q > W38,9 %57,1 %7
Zac : runes fondamentales ARAM les plus jouées
Rune fondamentalePickrateWinrateParties
Après-coup50,0 %44,4 %9
Poigne de l'immortel27,8 %60,0 %5
Conquérant16,7 %66,7 %3
Zac : page de runes ARAM la plus jouée
RunesPickrateWinrateParties
Après-coup · Fontaine de vie · Conditionnement · Revitalisation · Légende : accélération · Triomphe33,3 %50,0 %6
Zac : sorts d'invocateur ARAM les plus joués
Sorts d'invocateurPickrateWinrateParties
Saut éclair + Boule de neige83,3 %53,3 %15
Saut éclair + Fantôme5,6 %100,0 %1

À voir aussi pour Zac : build Zac · counter Zac · skins Zac

Zac : ajustements ARAM

Ajustements ARAM du champion Zac : -4 % de dégâts subis et +10 % de soins. Riot ajuste certains champions uniquement pour l'ARAM, afin de les équilibrer pour la lane unique du mode ; ces changements ne s'appliquent pas sur la Faille de l'invocateur.

Zac : ajustements ARAM
AjustementValeur
Dégâts subis-4 %
Soins+10 %

Que vaut Zac en ARAM ?

Zac est tier C en ARAM au patch 26.20, au rang 110 sur les 168 champions qui ont assez de parties ARAM pour un tier. La tier list ARAM classe les champions par winrate, tiré vers 50 % quand ils ont peu de parties, et un peu selon la fréquence à laquelle ils sont choisis.

Build ARAM Zac vs Faille de l'invocateur

Les objets que les joueurs construisent plus et moins sur Zac en ARAM qu'en parties classées sur la Faille de l'invocateur (Maître+), selon la part des parties où chaque objet est terminé. Seuls les écarts de 10 points ou plus sont listés.

Zac : objets plus construits en ARAM
ObjetConstruit en ARAMConstruit sur la Faille de l'invocateur
Cœuracier61 %moins de 4 %
Cotte épineuse67 %30 %
Désespoir infini33 %6 %
Créateur de failles17 %moins de 4 %
Zac : objets moins construits en ARAM
ObjetConstruit en ARAMConstruit sur la Faille de l'invocateur
Égide solaire11 %73 %
Ceinture-roquette Hextechmoins de 11 %49 %

Zac : d'où viennent les données ARAM

Le build vient de vraies parties ARAM lues via l'API de Riot Games. Pour chaque joueur sur Zac, nous gardons les objets finaux, les runes et les sorts d'invocateur et, grâce à la timeline de la partie, les objets achetés dans les 90 premières secondes et l'ordre dans lequel les compétences ont été montées ; les parties de moins de 5 minutes sont exclues. Un build s'affiche à partir de 15 parties. La méthode complète est sur la page Builds ARAM LoL.

Questions fréquentes

Quel est le meilleur build ARAM Zac ?

Le build en haut de cette page : les objets, runes et sorts d'invocateur que la plupart des joueurs utilisent sur Zac dans les parties ARAM du patch 26.20, avec le winrate et les parties de chaque choix.

Quels sont les ajustements ARAM du champion Zac ?

En ARAM, Zac a : -4 % de dégâts subis et +10 % de soins. Ces changements ne s'appliquent que sur l'Abîme hurlant.

Que vaut Zac en ARAM ?

La tier list ARAM classe Zac face à chaque champion qui a assez de parties ARAM sur ce patch, par winrate et pickrate. Le tier et le rang sont dans la section ci-dessus dès que Zac a assez de parties.

Avec quoi commencer sur Zac en ARAM ?

Le tableau des objets de départ ci-dessus liste ce que les joueurs achètent sur Zac dans les 90 premières secondes de leurs parties ARAM, potions exclues, avec la fréquence de chaque départ.

Builds ARAM LoL de chaque champion · Builds des champions LoL · Counters LoL · Tous les champions LoL

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds sont comptés à partir des parties ARAM lues via l'API de Riot Games ; les ajustements ARAM viennent de lolstaticdata, construit à partir du League of Legends Wiki.