Aatrox : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Aatrox à ce patch, les stats du champion Aatrox à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Aatrox : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Aatrox

Build Aatrox (Haut)

29 parties classées en solo/duo jouées avec Aatrox (Haut) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 65,5 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Lance de Shojin + Danse de la mort + Ciel éventré7 %50,0 %2
Salutations de Dominik + Danse de la mort + Cyclosabre voltaïque3 %100,0 %1
Faim insatiable + Couperet noir + Ciel éventré3 %100,0 %1
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Lance de Shojin59 %47,1 %17
Ciel éventré45 %76,9 %13
Danse de la mort24 %71,4 %7
Éclipse21 %66,7 %6
Couperet noir17 %80,0 %5
Gage de Sterak14 %75,0 %4
Faim insatiable10 %100,0 %3
Cyclosabre voltaïque10 %66,7 %3
Bottes
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Coques en acier76 %59,1 %22
Sandales de Mercure17 %80,0 %5
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Conquérant90 %61,5 %26
Poigne de l'immortel3 %100,0 %1
Électrocution3 %100,0 %1
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Conquérant · Triomphe · Légende : accélération · Baroud d'honneur · Plaque d'os · Revitalisation · Fragments : Force adaptative, Force adaptative, PV croissants28 %37,5 %8
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Saut éclair + Embrasement55 %62,5 %16
Saut éclair + Téléportation41 %66,7 %12

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Aatrox : stats de base et croissance

Aatrox commence avec 650 PV, 60 dégâts d'attaque, 38 d'armure et 32 de résistance magique, et atteint 2 588 PV et 145 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Aatrox est au rang 13 sur 173 champions pour les PV, 7 pour les dégâts d'attaque et 23 pour l'armure. La portée d'attaque est de 175 (rang 87) et la vitesse de déplacement de 345 (rang 9).

Aatrox : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV6502 58811413 sur 173
Dégâts d'attaque6014557 sur 173
Armure381204,823 sur 173
Résistance magique32672,055 sur 173
Vitesse d'attaque0,6510,9282,5 %
Régénération des PV par 5 s3,011,50,5
Portée d'attaque175175087 sur 173
Vitesse de déplacement34534509 sur 173

Aatrox : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Aatrox à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Aatrox : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
16506038320,6513,0
27326441330,6633,4
38186745350,6753,7
49087149370,6884,1
51 0027553380,7014,5
61 1008057400,7155,0
71 2028461420,7305,4
81 3088966440,7455,9
91 4189470460,7616,4
101 5329975480,7776,9
111 65010480500,7947,4
121 77210985520,8117,9
131 89811591540,8298,5
142 02812096570,8489,0
152 162126102590,8679,6
162 300132107620,88710,2
172 442139113640,90710,9
182 588145120670,92811,5

Aatrox : vitesse d'attaque et PV effectifs

Aatrox attaque 0,651 fois par seconde au niveau 1 et 0,928 au niveau 18 sans objets, avec 2,5 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Aatrox, 0,651 : au niveau 18, Aatrox a donc besoin d'environ 319 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 588 PV et 120 d'armure au niveau 18, Aatrox encaisse 5 683 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 4 318 dégâts magiques avec 67 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Aatrox

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Aatrox à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Aatrox ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Aatrox : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Aatrox sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Aatrox ?

En parties Maître+ (Haut) au patch 26.20, le core le plus joué sur Aatrox est Lance de Shojin, Danse de la mort et Ciel éventré (7 % des parties), avec Coques en acier, la rune fondamentale Conquérant et les sorts Saut éclair et Embrasement.

Aatrox : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Aatrox a 650 PV, 60 dégâts d'attaque, 38 d'armure, 32 de résistance magique, 0,651 de vitesse d'attaque, 175 de portée d'attaque et 345 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Aatrox au niveau 18 ?

2 588 PV au niveau 18 sans objets, 114 de plus par niveau en moyenne, rang 13 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Aatrox pour atteindre le plafond ?

Environ 319 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Aatrox a un ratio de vitesse d'attaque de 0,651, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Aatrox est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Aatrox et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.