Ahri : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Ahri à ce patch, les stats du champion Ahri à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Ahri : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Ahri

Build Ahri (Milieu)

29 parties classées en solo/duo jouées avec Ahri (Milieu) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 62,1 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Fléau de liche + Malfaisance + Fleur de crypte7 %100,0 %2
Coiffe de Rabadon + Fléau de liche + Malfaisance3 %100,0 %1
Fléau de liche + Bâton du vide + Sablier de Zhonya3 %100,0 %1
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Malfaisance66 %57,9 %19
Fléau de liche45 %69,2 %13
Flamme-ombre45 %61,5 %13
Torche noire24 %71,4 %7
Sablier de Zhonya24 %57,1 %7
Coiffe de Rabadon17 %100,0 %5
Fleur de crypte10 %66,7 %3
Écho de Luden10 %66,7 %3
Bottes
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Chaussures de lanceur de sorts55 %56,3 %16
Lucidité pourpre38 %72,7 %11
Broyeuses à chaînes7 %50,0 %2
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Électrocution86 %64,0 %25
Toucher de feu mortel10 %66,7 %3
Tempo mortel3 %0,0 %1
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Électrocution · Goût du sang · Souvenirs épouvantables · Chasseur ultime · Ruban de mana · Transcendance · Fragments : Vitesse d'attaque, Force adaptative, PV croissants52 %53,3 %15
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Saut éclair + Embrasement66 %73,7 %19
Saut éclair + Téléportation34 %40,0 %10

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Ahri : stats de base et croissance

Ahri commence avec 590 PV, 53 dégâts d'attaque, 21 d'armure et 30 de résistance magique, et atteint 2 358 PV et 104 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Ahri est au rang 105 sur 173 champions pour les PV, 125 pour les dégâts d'attaque et 164 pour l'armure. La portée d'attaque est de 550 (rang 9) et la vitesse de déplacement de 330 (rang 117).

Ahri : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV5902 358104105 sur 173
Mana41884325
Dégâts d'attaque531043125 sur 173
Armure21924,2164 sur 173
Résistance magique30521,397 sur 173
Vitesse d'attaque0,6680,9022,2 %
Régénération des PV par 5 s2,512,70,6
Portée d'attaque55055009 sur 173
Vitesse de déplacement3303300117 sur 173

Ahri : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Ahri à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Ahri : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVManaDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
15904185321300,6682,5
26654365524310,6782,9
37434555727320,6883,4
48264756031330,6993,9
59114956234340,7104,4
61 0015176538350,7224,9
71 0945396841360,7355,4
81 1915627045380,7476,0
91 2915877349390,7616,5
101 3956127654400,7747,1
111 5036377958410,7897,8
121 6146648362430,8038,4
131 7296928667440,8199,1
141 8477208972460,8349,8
151 9707509377470,85010,5
162 0957809682490,86711,2
172 22581110087500,88411,9
182 35884310492520,90212,7

Ahri : vitesse d'attaque et PV effectifs

Ahri attaque 0,668 fois par seconde au niveau 1 et 0,902 au niveau 18 sans objets, avec 2,2 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Ahri, 0,625 : au niveau 18, Ahri a donc besoin d'environ 336 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 358 PV et 92 d'armure au niveau 18, Ahri encaisse 4 537 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 3 587 dégâts magiques avec 52 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Ahri

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Ahri à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Ahri ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Ahri : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Ahri sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Ahri ?

En parties Maître+ (Milieu) au patch 26.20, le core le plus joué sur Ahri est Fléau de liche, Malfaisance et Fleur de crypte (7 % des parties), avec Chaussures de lanceur de sorts, la rune fondamentale Électrocution et les sorts Saut éclair et Embrasement.

Ahri : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Ahri a 590 PV, 53 dégâts d'attaque, 21 d'armure, 30 de résistance magique, 0,668 de vitesse d'attaque, 550 de portée d'attaque et 330 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Ahri au niveau 18 ?

2 358 PV au niveau 18 sans objets, 104 de plus par niveau en moyenne, rang 105 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Ahri pour atteindre le plafond ?

Environ 336 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Ahri a un ratio de vitesse d'attaque de 0,625, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Ahri est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Ahri et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.