Aphelios : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Aphelios à ce patch, les stats du champion Aphelios à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Aphelios : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Aphelios

Build Aphelios (Bas)

33 parties classées en solo/duo jouées avec Aphelios (Bas) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 51,5 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Lame d'infini + Salutations de Dominik + Percepteur18 %83,3 %6
Lunettes Hextech C44 + Lame d'infini + Salutations de Dominik9 %66,7 %3
Lame d'infini + Lame tempête + Percepteur6 %50,0 %2
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Lame d'infini76 %56,0 %25
Percepteur58 %52,6 %19
Salutations de Dominik42 %64,3 %14
Lame tempête27 %55,6 %9
Lunettes Hextech C4427 %55,6 %9
Ouragan de Runaan15 %40,0 %5
Rappel mortel12 %75,0 %4
Ange gardien12 %75,0 %4
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Attaque soutenue76 %60,0 %25
Tempo mortel15 %20,0 %5
Jeu de jambes6 %50,0 %2
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Attaque soutenue · Triomphe · Légende : sangsue · Abattage · Remise immédiate · Triple tonique · Fragments : Vitesse d'attaque, Force adaptative, PV45 %53,3 %15
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Saut éclair + Barrière64 %47,6 %21
Saut éclair + Fantôme24 %50,0 %8

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Aphelios : stats de base et croissance

Aphelios commence avec 600 PV, 55 dégâts d'attaque, 26 d'armure et 33 de résistance magique, et atteint 2 334 PV et 94 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Aphelios est au rang 116 sur 173 champions pour les PV, 161 pour les dégâts d'attaque et 145 pour l'armure. La portée d'attaque est de 550 (rang 9) et la vitesse de déplacement de 325 (rang 154).

Aphelios : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV6002 334102116 sur 173
Mana3481 06242
Dégâts d'attaque55942,3161 sur 173
Armure26974,2145 sur 173
Résistance magique33521,1141 sur 173
Vitesse d'attaque0,6650,9002,1 %
Régénération des PV par 5 s3,212,60,55
Portée d'attaque55055009 sur 173
Vitesse de déplacement3253250154 sur 173

Aphelios : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Aphelios à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Aphelios : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVManaDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
16003485526330,6653,2
26733785729340,6753,6
37504105832350,6854,1
48314436036350,6964,5
59154786239360,7084,9
61 0035146443370,7205,4
71 0945516646380,7325,9
81 1895916850390,7456,4
91 2876317154400,7587,0
101 3896737359420,7727,5
111 4957177563430,7868,1
121 6047617867440,8018,7
131 7178088072450,8169,3
141 8338568377460,8329,9
151 9539058682480,84810,5
162 0769568887490,86511,2
172 2031 0089192500,88211,9
182 3341 0629497520,90012,6

Aphelios : vitesse d'attaque et PV effectifs

Aphelios attaque 0,665 fois par seconde au niveau 1 et 0,900 au niveau 18 sans objets, avec 2,1 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Aphelios, 0,658 : au niveau 18, Aphelios a donc besoin d'environ 320 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 334 PV et 97 d'armure au niveau 18, Aphelios encaisse 4 607 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 3 541 dégâts magiques avec 52 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Aphelios

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Aphelios à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Aphelios ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Aphelios : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Aphelios sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Aphelios ?

En parties Maître+ (Bas) au patch 26.20, le core le plus joué sur Aphelios est Lame d'infini, Salutations de Dominik et Percepteur (18 % des parties), avec -, la rune fondamentale Attaque soutenue et les sorts Saut éclair et Barrière.

Aphelios : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Aphelios a 600 PV, 55 dégâts d'attaque, 26 d'armure, 33 de résistance magique, 0,665 de vitesse d'attaque, 550 de portée d'attaque et 325 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Aphelios au niveau 18 ?

2 334 PV au niveau 18 sans objets, 102 de plus par niveau en moyenne, rang 116 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Aphelios pour atteindre le plafond ?

Environ 320 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Aphelios a un ratio de vitesse d'attaque de 0,658, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Aphelios est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Aphelios et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.