Bard : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Bard à ce patch, les stats du champion Bard à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Bard : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Bard

Build Bard (Support)

21 parties classées en solo/duo jouées avec Bard (Support) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 42,9 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Flûtes de Bandle + Médaillon de l'Iron Solari + Plaque du mort10 %50,0 %2
Flûtes de Bandle + Bénédiction de Mikael + Plaque du mort5 %100,0 %1
Chant de guerre de Shurelya + Médaillon de l'Iron Solari + Bénédiction de Mikael5 %0,0 %1
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Médaillon de l'Iron Solari57 %50,0 %12
Plaque du mort57 %50,0 %12
Flûtes de Bandle29 %33,3 %6
Bénédiction de Mikael24 %60,0 %5
Convergence de Zeke14 %0,0 %3
Vœu du chevalier10 %50,0 %2
Chant de guerre de Shurelya10 %0,0 %2
Mandat impérial10 %0,0 %2
Bottes
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Bottes de célérité57 %41,7 %12
Coques en acier14 %100,0 %3
Sandales de Mercure14 %0,0 %3
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Électrocution95 %45,0 %20
Grimoire déchaîné5 %0,0 %1
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Électrocution · Coup bas · Balise de profondeur · Chasseur de trésors · Polyvalence · Chaussures magiques · Fragments : Vitesse d'attaque, Vitesse de déplacement, PV19 %25,0 %4
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Saut éclair + Embrasement48 %30,0 %10
Saut éclair + Soins33 %71,4 %7

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Bard : stats de base et croissance

Bard commence avec 630 PV, 52 dégâts d'attaque, 32 d'armure et 30 de résistance magique, et atteint 2 381 PV et 103 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Bard est au rang 96 sur 173 champions pour les PV, 133 pour les dégâts d'attaque et 54 pour l'armure. La portée d'attaque est de 500 (rang 64) et la vitesse de déplacement de 335 (rang 74).

Bard : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV6302 38110396 sur 173
Mana3501 20050
Dégâts d'attaque521033133 sur 173
Armure321124,754 sur 173
Résistance magique30521,397 sur 173
Vitesse d'attaque0,6580,8822 %
Régénération des PV par 5 s5,514,90,55
Portée d'attaque500500064 sur 173
Vitesse de déplacement335335074 sur 173

Bard : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Bard à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Bard : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVManaDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
16303505232300,6585,5
27043865435310,6675,9
37824245639320,6776,3
48634635943330,6886,7
59485056147340,6997,2
61 0375486451350,7107,7
71 1295926755360,7228,2
81 2256396959380,7348,7
91 3246877264390,7479,2
101 4277377568400,7609,8
111 5347897873410,77310,3
121 6448428278430,78810,9
131 7588988583440,80211,5
141 8759558889460,81712,1
151 9961 0139294470,83312,8
162 1211 07495100490,84813,5
172 2491 13699106500,86514,1
182 3811 200103112520,88214,9

Bard : vitesse d'attaque et PV effectifs

Bard attaque 0,658 fois par seconde au niveau 1 et 0,882 au niveau 18 sans objets, avec 2 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Bard, 0,658 : au niveau 18, Bard a donc besoin d'environ 322 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 381 PV et 112 d'armure au niveau 18, Bard encaisse 5 045 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 3 622 dégâts magiques avec 52 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Bard

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Bard à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Bard ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Bard : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Bard sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Bard ?

En parties Maître+ (Support) au patch 26.20, le core le plus joué sur Bard est Flûtes de Bandle, Médaillon de l'Iron Solari et Plaque du mort (10 % des parties), avec Bottes de célérité, la rune fondamentale Électrocution et les sorts Saut éclair et Embrasement.

Bard : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Bard a 630 PV, 52 dégâts d'attaque, 32 d'armure, 30 de résistance magique, 0,658 de vitesse d'attaque, 500 de portée d'attaque et 335 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Bard au niveau 18 ?

2 381 PV au niveau 18 sans objets, 103 de plus par niveau en moyenne, rang 96 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Bard pour atteindre le plafond ?

Environ 322 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Bard a un ratio de vitesse d'attaque de 0,658, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Bard est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Bard et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.