Caitlyn : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Caitlyn à ce patch, les stats du champion Caitlyn à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Caitlyn : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Caitlyn

Build Caitlyn (Bas)

44 parties classées en solo/duo jouées avec Caitlyn (Bas) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 50,0 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Lunettes Hextech C44 + Lame d'infini + Salutations de Dominik18 %50,0 %8
Lunettes Hextech C44 + Lame d'infini + Canon ultrarapide16 %85,7 %7
Lame d'infini + Salutations de Dominik + Percepteur11 %60,0 %5
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Lame d'infini84 %51,4 %37
Lunettes Hextech C4457 %52,0 %25
Salutations de Dominik39 %58,8 %17
Percepteur39 %47,1 %17
Canon ultrarapide34 %66,7 %15
Ange gardien11 %80,0 %5
Arc-bouclier immortel9 %75,0 %4
Rappel mortel9 %50,0 %4
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Tempo mortel82 %50,0 %36
Jeu de jambes9 %25,0 %4
Premier coup7 %66,7 %3
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Tempo mortel · Présence d'esprit · Légende : sangsue · Coup de grâce · Concentration absolue · Tempête menaçante · Fragments : Vitesse d'attaque, Force adaptative, PV croissants39 %35,3 %17
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Saut éclair + Barrière86 %50,0 %38
Purge + Saut éclair7 %66,7 %3

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Caitlyn : stats de base et croissance

Caitlyn commence avec 580 PV, 62 dégâts d'attaque, 27 d'armure et 33 de résistance magique, et atteint 2 399 PV et 127 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Caitlyn est au rang 85 sur 173 champions pour les PV, 32 pour les dégâts d'attaque et 87 pour l'armure. La portée d'attaque est de 650 (rang 1) et la vitesse de déplacement de 325 (rang 154).

Caitlyn : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV5802 39910785 sur 173
Mana31599540
Dégâts d'attaque621273,832 sur 173
Armure271074,787 sur 173
Résistance magique33521,1141 sur 173
Vitesse d'attaque0,6811,1064 %
Régénération des PV par 5 s3,512,80,55
Portée d'attaque65065001 sur 173
Vitesse de déplacement3253250154 sur 173

Caitlyn : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Caitlyn à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Caitlyn : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVManaDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
15803156227330,6813,5
26573446530340,6993,9
37383746834350,7184,3
48224067138350,7384,7
59114397442360,7585,2
61 0034737746370,7805,7
71 0985098050380,8026,2
81 1985468454390,8256,7
91 3015858859400,8497,2
101 4086259163420,8747,8
111 5196669568430,9008,3
121 6337099973440,9278,9
131 75275310478450,9559,5
141 87479910884460,98310,1
151 99984611289481,01310,8
162 12989411795491,04311,5
172 262944122101501,07412,1
182 399995127107521,10612,8

Caitlyn : vitesse d'attaque et PV effectifs

Caitlyn attaque 0,681 fois par seconde au niveau 1 et 1,106 au niveau 18 sans objets, avec 4 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Caitlyn, 0,625 : au niveau 18, Caitlyn a donc besoin d'environ 304 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 399 PV et 107 d'armure au niveau 18, Caitlyn encaisse 4 964 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 3 639 dégâts magiques avec 52 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Caitlyn

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Caitlyn à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Caitlyn ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Caitlyn : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Caitlyn sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Caitlyn ?

En parties Maître+ (Bas) au patch 26.20, le core le plus joué sur Caitlyn est Lunettes Hextech C44, Lame d'infini et Salutations de Dominik (18 % des parties), avec -, la rune fondamentale Tempo mortel et les sorts Saut éclair et Barrière.

Caitlyn : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Caitlyn a 580 PV, 62 dégâts d'attaque, 27 d'armure, 33 de résistance magique, 0,681 de vitesse d'attaque, 650 de portée d'attaque et 325 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Caitlyn au niveau 18 ?

2 399 PV au niveau 18 sans objets, 107 de plus par niveau en moyenne, rang 85 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Caitlyn pour atteindre le plafond ?

Environ 304 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Caitlyn a un ratio de vitesse d'attaque de 0,625, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Caitlyn est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Caitlyn et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.