Cho'Gath : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Cho'Gath à ce patch, les stats du champion Cho'Gath à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Cho'Gath : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Cho'Gath

Build Cho'Gath (Jungle)

26 parties classées en solo/duo jouées avec Cho'Gath (Jungle) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 46,2 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Ceinture-roquette Hextech + Plaque du mort + Force de la nature15 %75,0 %4
Cœuracier + Plaque du mort + Force de la nature15 %50,0 %4
Cotte épineuse + Cœuracier + Plaque du mort8 %50,0 %2
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Plaque du mort85 %45,5 %22
Cœuracier62 %37,5 %16
Force de la nature46 %50,0 %12
Ceinture-roquette Hextech31 %62,5 %8
Cotte épineuse19 %80,0 %5
Rookern kaénique15 %50,0 %4
Désespoir infini8 %50,0 %2
Créateur de failles8 %0,0 %2
Bottes
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Bottes de célérité54 %50,0 %14
Sandales de Mercure23 %50,0 %6
Coques en acier19 %40,0 %5
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Déluge de lames96 %44,0 %25
Poigne de l'immortel4 %100,0 %1
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Déluge de lames · Coup bas · Souvenirs épouvantables · Chasseur ultime · Arcaniste axiomatique · Célérité · Fragments : Force adaptative, Vitesse de déplacement, PV croissants58 %53,3 %15
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Saut éclair + Châtiment92 %45,8 %24
Fantôme + Châtiment8 %50,0 %2

Build Cho'Gath (Haut)

20 parties classées en solo/duo jouées avec Cho'Gath (Haut) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 55,0 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Ceinture-roquette Hextech + Plaque du mort + Créateur de failles15 %0,0 %3
Plaque du mort + Créateur de failles + Tourment de Liandry5 %100,0 %1
Cotte épineuse + Cœuracier + Rayonnement du vide5 %100,0 %1
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Cœuracier45 %77,8 %9
Créateur de failles45 %44,4 %9
Ceinture-roquette Hextech35 %14,3 %7
Plaque du mort25 %40,0 %5
Rookern kaénique20 %50,0 %4
Cotte épineuse15 %66,7 %3
Rayonnement du vide15 %66,7 %3
Force de la nature15 %66,7 %3
Bottes
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Coques en acier45 %55,6 %9
Bottes de célérité35 %57,1 %7
Sandales de Mercure15 %66,7 %3
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Déluge de lames60 %33,3 %12
Poigne de l'immortel35 %85,7 %7
Grimoire déchaîné5 %100,0 %1
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Déluge de lames · Coup bas · Souvenirs épouvantables · Chasseur ultime · Arcaniste axiomatique · Célérité · Fragments : Force adaptative, Vitesse de déplacement, PV croissants45 %22,2 %9
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Saut éclair + Téléportation60 %66,7 %12
Saut éclair + Embrasement25 %40,0 %5

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Cho'Gath : stats de base et croissance

Cho'Gath commence avec 644 PV, 69 dégâts d'attaque, 38 d'armure et 32 de résistance magique, et atteint 2 242 PV et 140 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Cho'Gath est au rang 150 sur 173 champions pour les PV, 10 pour les dégâts d'attaque et 37 pour l'armure. La portée d'attaque est de 125 (rang 129) et la vitesse de déplacement de 345 (rang 9).

Cho'Gath : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV6442 24294150 sur 173
Mana2701 29060
Dégâts d'attaque691404,210 sur 173
Armure381154,537 sur 173
Résistance magique32672,055 sur 173
Vitesse d'attaque0,6580,8111,44 %
Régénération des PV par 5 s9,023,40,85
Portée d'attaque1251250129 sur 173
Vitesse de déplacement34534509 sur 173

Cho'Gath : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Cho'Gath à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Cho'Gath : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVManaDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
16442706938320,6589,0
27123137241330,6649,6
37833597545350,67110,3
48574067948370,67810,9
59344558252380,68611,6
61 0155078656400,69412,4
71 0995618960420,70213,1
81 1876179364440,71013,9
91 2786749768460,71914,7
101 37273410273480,72815,6
111 46979710677500,73716,5
121 56986111082520,74717,4
131 67392711587540,75718,3
141 78099512092570,76719,3
151 8911 06612598590,77720,3
162 0051 139130103620,78821,3
172 1221 213135109640,79922,4
182 2421 290140115670,81123,4

Cho'Gath : vitesse d'attaque et PV effectifs

Cho'Gath attaque 0,658 fois par seconde au niveau 1 et 0,811 au niveau 18 sans objets, avec 1,44 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Cho'Gath, 0,625 : au niveau 18, Cho'Gath a donc besoin d'environ 351 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 242 PV et 115 d'armure au niveau 18, Cho'Gath encaisse 4 809 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 3 741 dégâts magiques avec 67 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Cho'Gath

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Cho'Gath à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Cho'Gath ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Cho'Gath : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Cho'Gath sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Cho'Gath ?

En parties Maître+ (Jungle) au patch 26.20, le core le plus joué sur Cho'Gath est Ceinture-roquette Hextech, Plaque du mort et Force de la nature (15 % des parties), avec Bottes de célérité, la rune fondamentale Déluge de lames et les sorts Saut éclair et Châtiment.

Cho'Gath : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Cho'Gath a 644 PV, 69 dégâts d'attaque, 38 d'armure, 32 de résistance magique, 0,658 de vitesse d'attaque, 125 de portée d'attaque et 345 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Cho'Gath au niveau 18 ?

2 242 PV au niveau 18 sans objets, 94 de plus par niveau en moyenne, rang 150 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Cho'Gath pour atteindre le plafond ?

Environ 351 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Cho'Gath a un ratio de vitesse d'attaque de 0,625, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Cho'Gath est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Cho'Gath et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.