Darius : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Darius à ce patch, les stats du champion Darius à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Darius : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Darius

Build Darius (Haut)

29 parties classées en solo/duo jouées avec Darius (Haut) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 55,2 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Lame spectre de Youmuu + Plaque du mort + Danse de la mort7 %100,0 %2
Rookern kaénique + Gage de Sterak + Lame spectre de Youmuu7 %100,0 %2
Lame spectre de Youmuu + Force de la nature + Danse de la mort7 %50,0 %2
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Lame spectre de Youmuu59 %58,8 %17
Plaque du mort55 %50,0 %16
Force de la nature31 %66,7 %9
Gage de Sterak31 %66,7 %9
Danse de la mort28 %75,0 %8
Estropieur24 %57,1 %7
Lance de Shojin14 %25,0 %4
Gueule de Malmortius10 %66,7 %3
Bottes
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Coques en acier62 %50,0 %18
Sandales de Mercure31 %66,7 %9
Bottes de célérité7 %50,0 %2
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Conquérant52 %40,0 %15
Assaut du maraudeur48 %71,4 %14
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Assaut du maraudeur · Manteau nuageux · Célérité · Tempête menaçante · Légende : alacrité · Triomphe · Fragments : Vitesse d'attaque, Force adaptative, PV croissants21 %83,3 %6
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Saut éclair + Fantôme55 %62,5 %16
Saut éclair + Embrasement24 %42,9 %7

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Darius : stats de base et croissance

Darius commence avec 652 PV, 64 dégâts d'attaque, 37 d'armure et 32 de résistance magique, et atteint 2 590 PV et 149 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Darius est au rang 12 sur 173 champions pour les PV, 2 pour les dégâts d'attaque et 2 pour l'armure. La portée d'attaque est de 175 (rang 87) et la vitesse de déplacement de 340 (rang 37).

Darius : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV6522 59011412 sur 173
Mana2631 24958
Dégâts d'attaque6414952 sur 173
Armure371255,22 sur 173
Résistance magique32672,055 sur 173
Vitesse d'attaque0,6250,7311 %
Régénération des PV par 5 s10,026,10,95
Portée d'attaque175175087 sur 173
Vitesse de déplacement340340037 sur 173

Darius : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Darius à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Darius : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVManaDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
16522636437320,62510,0
27343056841330,63010,7
38203497145350,63411,4
49103947549370,63912,2
51 0044427953380,64412,9
61 1024928458400,65013,8
71 2045448862420,65514,6
81 3105989367440,66115,5
91 4206549872460,66716,4
101 53471210377480,67317,4
111 65277210883500,68018,3
121 77483411388520,68719,4
131 90089811994540,69320,4
142 030964124100570,70121,5
152 1641 032130106590,70822,6
162 3021 103136112620,71523,8
172 4441 175143119640,72324,9
182 5901 249149125670,73126,1

Darius : vitesse d'attaque et PV effectifs

Darius attaque 0,625 fois par seconde au niveau 1 et 0,731 au niveau 18 sans objets, avec 1 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Darius, 0,625 : au niveau 18, Darius a donc besoin d'environ 363 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 590 PV et 125 d'armure au niveau 18, Darius encaisse 5 838 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 4 321 dégâts magiques avec 67 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Darius

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Darius à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Darius ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Darius : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Darius sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Darius ?

En parties Maître+ (Haut) au patch 26.20, le core le plus joué sur Darius est Lame spectre de Youmuu, Plaque du mort et Danse de la mort (7 % des parties), avec Coques en acier, la rune fondamentale Conquérant et les sorts Saut éclair et Fantôme.

Darius : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Darius a 652 PV, 64 dégâts d'attaque, 37 d'armure, 32 de résistance magique, 0,625 de vitesse d'attaque, 175 de portée d'attaque et 340 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Darius au niveau 18 ?

2 590 PV au niveau 18 sans objets, 114 de plus par niveau en moyenne, rang 12 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Darius pour atteindre le plafond ?

Environ 363 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Darius a un ratio de vitesse d'attaque de 0,625, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Darius est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Darius et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.