Ekko : build et stats
Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Ekko à ce patch, les stats du champion Ekko à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.
Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Ekko : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.
Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Objets, runes et sorts les plus joués sur Ekko
Build Ekko (Jungle)
24 parties classées en solo/duo jouées avec Ekko (Jungle) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 54,2 %.
| Objets | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Aube et crépuscule + Coiffe de Rabadon + Dent de Nashor | 25 % | 50,0 % | 6 |
| Aube et crépuscule + Dent de Nashor + Bâton du vide | 8 % | 100,0 % | 2 |
| Aube et crépuscule + Sablier de Zhonya + Flamme-ombre | 8 % | 50,0 % | 2 |
| Objet | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Aube et crépuscule | 79 % | 47,4 % | 19 |
| Dent de Nashor | 54 % | 69,2 % | 13 |
| Coiffe de Rabadon | 50 % | 50,0 % | 12 |
| Flamme-ombre | 50 % | 41,7 % | 12 |
| Sablier de Zhonya | 29 % | 42,9 % | 7 |
| Bâton du vide | 21 % | 60,0 % | 5 |
| Fléau de liche | 13 % | 100,0 % | 3 |
| Ceinture-roquette Hextech | 8 % | 100,0 % | 2 |
| Objet | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Chaussures de sorcier | 71 % | 41,2 % | 17 |
| Sandales de Mercure | 13 % | 100,0 % | 3 |
| Rune fondamentale | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Moisson noire | 63 % | 53,3 % | 15 |
| Déluge de lames | 25 % | 66,7 % | 6 |
| Conquérant | 4 % | 100,0 % | 1 |
| Runes | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Moisson noire · Ruée offensive · Souvenirs épouvantables · Chasseur de trésors · Savoir cosmique · Chaussures magiques · Fragments : Vitesse d'attaque, Force adaptative, PV croissants | 29 % | 42,9 % | 7 |
| Sorts | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Saut éclair + Châtiment | 100 % | 54,2 % | 24 |
Build Ekko (Milieu)
22 parties classées en solo/duo jouées avec Ekko (Milieu) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 40,9 %.
| Objets | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Aube et crépuscule + Coiffe de Rabadon + Onde orageuse | 23 % | 60,0 % | 5 |
| Aube et crépuscule + Sablier de Zhonya + Flamme-ombre | 9 % | 0,0 % | 2 |
| Coiffe de Rabadon + Ceinture-roquette Hextech + Sablier de Zhonya | 5 % | 0,0 % | 1 |
| Objet | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Aube et crépuscule | 73 % | 43,8 % | 16 |
| Onde orageuse | 59 % | 61,5 % | 13 |
| Coiffe de Rabadon | 50 % | 27,3 % | 11 |
| Flamme-ombre | 23 % | 0,0 % | 5 |
| Sablier de Zhonya | 14 % | 0,0 % | 3 |
| Bâton du vide | 14 % | 0,0 % | 3 |
| Fléau de liche | 9 % | 50,0 % | 2 |
| Ceinture-roquette Hextech | 9 % | 0,0 % | 2 |
| Objet | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Chaussures de lanceur de sorts | 91 % | 40,0 % | 20 |
| Broyeuses à chaînes | 9 % | 50,0 % | 2 |
| Rune fondamentale | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Déluge de lames | 95 % | 42,9 % | 21 |
| Moisson noire | 5 % | 0,0 % | 1 |
| Runes | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Déluge de lames · Ruée offensive · Souvenirs épouvantables · Chasseur acharné · Concentration absolue · Brûlure · Fragments : Force adaptative, Force adaptative, PV | 27 % | 66,7 % | 6 |
| Sorts | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Saut éclair + Embrasement | 68 % | 53,3 % | 15 |
| Saut éclair + Téléportation | 32 % | 14,3 % | 7 |
Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.
Ekko : stats de base et croissance
Ekko commence avec 655 PV, 58 dégâts d'attaque, 32 d'armure et 32 de résistance magique, et atteint 2 338 PV et 109 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Ekko est au rang 114 sur 173 champions pour les PV, 103 pour les dégâts d'attaque et 109 pour l'armure. La portée d'attaque est de 125 (rang 129) et la vitesse de déplacement de 340 (rang 37).
| Stat | Niveau 1 | Niveau 18 | Par niveau | Classement au niveau 18 |
|---|---|---|---|---|
| PV | 655 | 2 338 | 99 | 114 sur 173 |
| Mana | 280 | 1 470 | 70 | |
| Dégâts d'attaque | 58 | 109 | 3 | 103 sur 173 |
| Armure | 32 | 103 | 4,2 | 109 sur 173 |
| Résistance magique | 32 | 67 | 2,05 | 5 sur 173 |
| Vitesse d'attaque | 0,688 | 1,039 | 3,3 % | |
| Régénération des PV par 5 s | 9,0 | 24,3 | 0,9 | |
| Portée d'attaque | 125 | 125 | 0 | 129 sur 173 |
| Vitesse de déplacement | 340 | 340 | 0 | 37 sur 173 |
Ekko : stats à chaque niveau (1 à 18)
Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Ekko à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.
| Niveau | PV | Mana | Dégâts d'attaque | Armure | Résistance magique | Vitesse d'attaque | Régénération des PV par 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 655 | 280 | 58 | 32 | 32 | 0,688 | 9,0 |
| 2 | 726 | 330 | 60 | 35 | 33 | 0,703 | 9,6 |
| 3 | 801 | 383 | 62 | 38 | 35 | 0,718 | 10,3 |
| 4 | 879 | 439 | 65 | 42 | 37 | 0,735 | 11,0 |
| 5 | 961 | 496 | 67 | 45 | 38 | 0,752 | 11,8 |
| 6 | 1 046 | 557 | 70 | 49 | 40 | 0,769 | 12,6 |
| 7 | 1 135 | 619 | 73 | 52 | 42 | 0,788 | 13,4 |
| 8 | 1 227 | 684 | 75 | 56 | 44 | 0,807 | 14,2 |
| 9 | 1 322 | 752 | 78 | 60 | 46 | 0,827 | 15,1 |
| 10 | 1 421 | 822 | 81 | 65 | 48 | 0,848 | 16,0 |
| 11 | 1 524 | 894 | 84 | 69 | 50 | 0,869 | 16,9 |
| 12 | 1 630 | 969 | 88 | 73 | 52 | 0,891 | 17,9 |
| 13 | 1 739 | 1 047 | 91 | 78 | 54 | 0,914 | 18,9 |
| 14 | 1 852 | 1 126 | 94 | 83 | 57 | 0,937 | 19,9 |
| 15 | 1 968 | 1 209 | 98 | 88 | 59 | 0,962 | 20,9 |
| 16 | 2 088 | 1 293 | 101 | 93 | 62 | 0,987 | 22,0 |
| 17 | 2 211 | 1 380 | 105 | 98 | 64 | 1,012 | 23,1 |
| 18 | 2 338 | 1 470 | 109 | 103 | 67 | 1,039 | 24,3 |
Ekko : vitesse d'attaque et PV effectifs
Ekko attaque 0,688 fois par seconde au niveau 1 et 1,039 au niveau 18 sans objets, avec 3,3 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Ekko, 0,625 : au niveau 18, Ekko a donc besoin d'environ 314 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.
Avec 2 338 PV et 103 d'armure au niveau 18, Ekko encaisse 4 755 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 3 901 dégâts magiques avec 67 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.
Comment utiliser le calculateur de build Ekko
- Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
- Déplacez le curseur de niveau pour voir Ekko à n'importe quel niveau de 1 à 18.
- Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
- Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
- Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.
Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Ekko ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.
Ekko : d'où viennent les données de build
Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.
- Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
- Le taux de sélection est la part des parties avec Ekko sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
- Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
- Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.
Questions fréquentes
Quel est le build le plus joué sur Ekko ?
En parties Maître+ (Jungle) au patch 26.20, le core le plus joué sur Ekko est Aube et crépuscule, Coiffe de Rabadon et Dent de Nashor (25 % des parties), avec Chaussures de sorcier, la rune fondamentale Moisson noire et les sorts Saut éclair et Châtiment.
Ekko : quelles sont ses stats de base ?
Au niveau 1, Ekko a 655 PV, 58 dégâts d'attaque, 32 d'armure, 32 de résistance magique, 0,688 de vitesse d'attaque, 125 de portée d'attaque et 340 de vitesse de déplacement.
Combien de PV a Ekko au niveau 18 ?
2 338 PV au niveau 18 sans objets, 99 de plus par niveau en moyenne, rang 114 sur 173 champions.
Combien de vitesse d'attaque faut-il à Ekko pour atteindre le plafond ?
Environ 314 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Ekko a un ratio de vitesse d'attaque de 0,625, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.
Ce build Ekko est-il à jour pour le patch actuel ?
Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.
Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Ekko et leurs prix · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.