Galio : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Galio à ce patch, les stats du champion Galio à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Galio : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Galio

Build Galio (Milieu)

25 parties classées en solo/duo jouées avec Galio (Milieu) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 48,0 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Ceinture-roquette Hextech + Sablier de Zhonya + Mandat impérial8 %50,0 %2
Coiffe de Rabadon + Sablier de Zhonya + Mandat impérial4 %100,0 %1
Sablier de Zhonya + Onde orageuse + Tourment de Liandry4 %100,0 %1
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Mandat impérial68 %41,2 %17
Rayonnement du vide40 %50,0 %10
Sablier de Zhonya32 %50,0 %8
Onde orageuse20 %60,0 %5
Ceinture-roquette Hextech20 %40,0 %5
Rookern kaénique16 %25,0 %4
Masque abyssal8 %100,0 %2
Flamme-ombre8 %50,0 %2
Bottes
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Broyeuses à chaînes48 %33,3 %12
Chaussures de lanceur de sorts28 %71,4 %7
Avancée blindée12 %33,3 %3
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Assaut du maraudeur68 %52,9 %17
Après-coup16 %0,0 %4
Électrocution12 %66,7 %3
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Assaut du maraudeur · Ruban de mana · Transcendance · Brûlure · Second souffle · Inébranlable · Fragments : Force adaptative, Force adaptative, PV40 %40,0 %10
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Saut éclair + Téléportation56 %28,6 %14
Saut éclair + Embrasement36 %66,7 %9

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Galio : stats de base et croissance

Galio commence avec 600 PV, 59 dégâts d'attaque, 24 d'armure et 32 de résistance magique, et atteint 2 742 PV et 119 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Galio est au rang 1 sur 173 champions pour les PV, 59 pour les dégâts d'attaque et 106 pour l'armure. La portée d'attaque est de 150 (rang 115) et la vitesse de déplacement de 340 (rang 37).

Galio : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV6002 7421261 sur 173
Mana4101 09040
Dégâts d'attaque591193,559 sur 173
Armure241044,7106 sur 173
Résistance magique32672,055 sur 173
Vitesse d'attaque0,6250,7841,5 %
Régénération des PV par 5 s8,021,60,8
Portée d'attaque1501500115 sur 173
Vitesse de déplacement340340037 sur 173

Galio : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Galio à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Galio : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVManaDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
16004105924320,6258,0
26914396227330,6328,6
37864696431350,6399,2
48855016735370,6469,8
59895347039380,65410,5
61 0985687343400,66211,2
71 2106047647420,67011,9
81 3286417951440,67912,6
91 4496808356460,68813,4
101 5757208660480,69814,2
111 7067619065500,70715,0
121 8408049370520,71715,9
131 9808489775540,72816,8
142 12389410181570,73817,7
152 27194110586590,74918,6
162 42498911092620,76119,6
172 5811 03911498640,77220,6
182 7421 090119104670,78421,6

Galio : vitesse d'attaque et PV effectifs

Galio attaque 0,625 fois par seconde au niveau 1 et 0,784 au niveau 18 sans objets, avec 1,5 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Galio, 0,625 : au niveau 18, Galio a donc besoin d'environ 355 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 742 PV et 104 d'armure au niveau 18, Galio encaisse 5 591 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 4 575 dégâts magiques avec 67 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Galio

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Galio à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Galio ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Galio : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Galio sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Galio ?

En parties Maître+ (Milieu) au patch 26.20, le core le plus joué sur Galio est Ceinture-roquette Hextech, Sablier de Zhonya et Mandat impérial (8 % des parties), avec Broyeuses à chaînes, la rune fondamentale Assaut du maraudeur et les sorts Saut éclair et Téléportation.

Galio : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Galio a 600 PV, 59 dégâts d'attaque, 24 d'armure, 32 de résistance magique, 0,625 de vitesse d'attaque, 150 de portée d'attaque et 340 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Galio au niveau 18 ?

2 742 PV au niveau 18 sans objets, 126 de plus par niveau en moyenne, rang 1 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Galio pour atteindre le plafond ?

Environ 355 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Galio a un ratio de vitesse d'attaque de 0,625, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Galio est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Galio et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.