Jarvan IV : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Jarvan IV à ce patch, les stats du champion Jarvan IV à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Jarvan IV : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Jarvan IV

Build Jarvan IV (Jungle)

24 parties classées en solo/duo jouées avec Jarvan IV (Jungle) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 58,3 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Manteau de la nuit + Hydre profane + Cyclosabre voltaïque17 %75,0 %4
Couperet noir + Gueule de Malmortius + Ciel éventré4 %100,0 %1
Couperet noir + Danse de la mort + Hydre profane4 %100,0 %1
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Hydre profane75 %61,1 %18
Cyclosabre voltaïque46 %36,4 %11
Arc axiomatique33 %62,5 %8
Danse de la mort29 %85,7 %7
Couperet noir25 %66,7 %6
Manteau de la nuit21 %80,0 %5
Gueule de Malmortius13 %100,0 %3
Briseur de bastion13 %100,0 %3
Bottes
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Coques en acier33 %50,0 %8
Sandales de Mercure29 %85,7 %7
Bottes de lucidité13 %66,7 %3
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Conquérant92 %59,1 %22
Électrocution8 %50,0 %2
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Conquérant · Triomphe · Légende : alacrité · Coup de grâce · Savoir cosmique · Chaussures magiques · Fragments : Vitesse d'attaque, Force adaptative, PV croissants46 %54,5 %11
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Saut éclair + Châtiment100 %58,3 %24

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Jarvan IV : stats de base et croissance

Jarvan IV commence avec 640 PV, 64 dégâts d'attaque, 36 d'armure et 32 de résistance magique, et atteint 2 408 PV et 115 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Jarvan IV est au rang 79 sur 173 champions pour les PV, 69 pour les dégâts d'attaque et 39 pour l'armure. La portée d'attaque est de 175 (rang 87) et la vitesse de déplacement de 340 (rang 37).

Jarvan IV : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV6402 40810479 sur 173
Mana3001 23555
Dégâts d'attaque64115369 sur 173
Armure361144,639 sur 173
Résistance magique32672,055 sur 173
Vitesse d'attaque0,6580,9382,5 %
Régénération des PV par 5 s8,019,90,7
Portée d'attaque175175087 sur 173
Vitesse de déplacement340340037 sur 173

Jarvan IV : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Jarvan IV à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Jarvan IV : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVManaDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
16403006436320,6588,0
27153406639330,6708,5
37933816843350,6829,0
48764257146370,6959,6
59614707350380,70910,2
61 0515177654400,72310,8
71 1445667958420,73811,4
81 2416188163440,75312,0
91 3416718467460,76912,7
101 4457268772480,78513,4
111 5537839076500,80214,1
121 6648419481520,82014,9
131 7799029786540,83815,7
141 89796510092570,85716,5
152 0201 03010497590,87617,3
162 1451 096107103620,89618,1
172 2751 165111108640,91719,0
182 4081 235115114670,93819,9

Jarvan IV : vitesse d'attaque et PV effectifs

Jarvan IV attaque 0,658 fois par seconde au niveau 1 et 0,938 au niveau 18 sans objets, avec 2,5 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Jarvan IV, 0,658 : au niveau 18, Jarvan IV a donc besoin d'environ 314 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 408 PV et 114 d'armure au niveau 18, Jarvan IV encaisse 5 158 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 4 018 dégâts magiques avec 67 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Jarvan IV

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Jarvan IV à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Jarvan IV ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Jarvan IV : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Jarvan IV sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Jarvan IV ?

En parties Maître+ (Jungle) au patch 26.20, le core le plus joué sur Jarvan IV est Manteau de la nuit, Hydre profane et Cyclosabre voltaïque (17 % des parties), avec Coques en acier, la rune fondamentale Conquérant et les sorts Saut éclair et Châtiment.

Jarvan IV : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Jarvan IV a 640 PV, 64 dégâts d'attaque, 36 d'armure, 32 de résistance magique, 0,658 de vitesse d'attaque, 175 de portée d'attaque et 340 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Jarvan IV au niveau 18 ?

2 408 PV au niveau 18 sans objets, 104 de plus par niveau en moyenne, rang 79 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Jarvan IV pour atteindre le plafond ?

Environ 314 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Jarvan IV a un ratio de vitesse d'attaque de 0,658, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Jarvan IV est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Jarvan IV et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.