Jinx : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Jinx à ce patch, les stats du champion Jinx à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Jinx : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Jinx

Build Jinx (Bas)

47 parties classées en solo/duo jouées avec Jinx (Bas) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 53,2 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Lunettes Hextech C44 + Lame d'infini + Ouragan de Runaan28 %38,5 %13
Lunettes Hextech C44 + Salutations de Dominik + Ouragan de Runaan11 %60,0 %5
Lunettes Hextech C44 + Lame d'infini + Danseur fantôme6 %33,3 %3
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Lunettes Hextech C4487 %53,7 %41
Ouragan de Runaan68 %46,9 %32
Lame d'infini60 %42,9 %28
Salutations de Dominik28 %61,5 %13
Danseur fantôme26 %66,7 %12
Rappel mortel15 %28,6 %7
Flèches des Yun Tal9 %50,0 %4
Tueur de krakens6 %66,7 %3
Bottes
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Jambières du berzerker2 %100,0 %1
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Tempo mortel100 %53,2 %47
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Tempo mortel · Présence d'esprit · Légende : sangsue · Coup de grâce · Concentration absolue · Tempête menaçante · Fragments : Vitesse d'attaque, Force adaptative, PV32 %53,3 %15
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Saut éclair + Barrière77 %50,0 %36
Saut éclair + Fantôme11 %80,0 %5

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Jinx : stats de base et croissance

Jinx commence avec 630 PV, 59 dégâts d'attaque, 26 d'armure et 33 de résistance magique, et atteint 2 415 PV et 114 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Jinx est au rang 76 sur 173 champions pour les PV, 74 pour les dégâts d'attaque et 145 pour l'armure. La portée d'attaque est de 525 (rang 46) et la vitesse de déplacement de 325 (rang 154).

Jinx : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV6302 41510576 sur 173
Mana2601 11050
Dégâts d'attaque591143,2574 sur 173
Armure26974,2145 sur 173
Résistance magique33521,1141 sur 173
Vitesse d'attaque0,6250,7311 %
Régénération des PV par 5 s3,812,30,5
Portée d'attaque525525046 sur 173
Vitesse de déplacement3253250154 sur 173

Jinx : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Jinx à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Jinx : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVManaDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
16302605926330,6253,8
27062966129340,6304,1
37853346432350,6344,5
48683736636350,6394,9
59544156939360,6445,3
61 0454587243370,6505,7
71 1395027546380,6556,2
81 2365497850390,6616,6
91 3385978154400,6677,1
101 4436478459420,6737,6
111 5516998863430,6808,1
121 6647529167440,6878,7
131 7808089572450,6939,2
141 8998659877460,7019,8
152 02392310282480,70810,4
162 15098410687490,71511,0
172 2811 04611092500,72311,6
182 4151 11011497520,73112,3

Jinx : vitesse d'attaque et PV effectifs

Jinx attaque 0,625 fois par seconde au niveau 1 et 0,731 au niveau 18 sans objets, avec 1 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Jinx, 0,625 : au niveau 18, Jinx a donc besoin d'environ 363 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 415 PV et 97 d'armure au niveau 18, Jinx encaisse 4 767 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 3 664 dégâts magiques avec 52 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Jinx

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Jinx à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Jinx ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Jinx : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Jinx sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Jinx ?

En parties Maître+ (Bas) au patch 26.20, le core le plus joué sur Jinx est Lunettes Hextech C44, Lame d'infini et Ouragan de Runaan (28 % des parties), avec Jambières du berzerker, la rune fondamentale Tempo mortel et les sorts Saut éclair et Barrière.

Jinx : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Jinx a 630 PV, 59 dégâts d'attaque, 26 d'armure, 33 de résistance magique, 0,625 de vitesse d'attaque, 525 de portée d'attaque et 325 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Jinx au niveau 18 ?

2 415 PV au niveau 18 sans objets, 105 de plus par niveau en moyenne, rang 76 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Jinx pour atteindre le plafond ?

Environ 363 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Jinx a un ratio de vitesse d'attaque de 0,625, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Jinx est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Jinx et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.