Kai'Sa : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Kai'Sa à ce patch, les stats du champion Kai'Sa à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Kai'Sa : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Kai'Sa

Build Kai'Sa (Bas)

80 parties classées en solo/duo jouées avec Kai'Sa (Bas) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 47,5 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Lame enragée de Guinsoo + Terminus + Tueur de krakens19 %60,0 %15
Dent de Nashor + Lame enragée de Guinsoo + Tueur de krakens10 %50,0 %8
Dent de Nashor + Terminus + Tueur de krakens3 %100,0 %2
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Tueur de krakens81 %50,8 %65
Lame enragée de Guinsoo79 %49,2 %63
Terminus40 %62,5 %32
Dent de Nashor21 %52,9 %17
Sablier de Zhonya15 %41,7 %12
Lame d'infini10 %50,0 %8
Poignard de Statikk10 %37,5 %8
Danseur fantôme6 %60,0 %5
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Tempo mortel96 %48,1 %77
Attaque soutenue1 %100,0 %1
Moisson noire1 %0,0 %1
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Tempo mortel · Présence d'esprit · Légende : sangsue · Coup de grâce · Livraison de biscuits · Chaussures magiques · Fragments : Vitesse d'attaque, Force adaptative, PV croissants20 %50,0 %16
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Saut éclair + Barrière69 %50,9 %55
Fatigue + Saut éclair24 %52,6 %19

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Kai'Sa : stats de base et croissance

Kai'Sa commence avec 640 PV, 59 dégâts d'attaque, 25 d'armure et 33 de résistance magique, et atteint 2 374 PV et 103 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Kai'Sa est au rang 99 sur 173 champions pour les PV, 132 pour les dégâts d'attaque et 150 pour l'armure. La portée d'attaque est de 525 (rang 46) et la vitesse de déplacement de 335 (rang 74).

Kai'Sa : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV6402 37410299 sur 173
Mana3451 02540
Dégâts d'attaque591032,6132 sur 173
Armure25964,2150 sur 173
Résistance magique33521,1141 sur 173
Vitesse d'attaque0,6440,8411,8 %
Régénération des PV par 5 s4,013,40,55
Portée d'attaque525525046 sur 173
Vitesse de déplacement335335074 sur 173

Kai'Sa : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Kai'Sa à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Kai'Sa : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVManaDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
16403455925330,6444,0
27133746128340,6524,4
37904046331350,6614,8
48714366535350,6705,2
59554696738360,6805,7
61 0435036942370,6906,2
71 1345397245380,7006,7
81 2295767449390,7117,2
91 3276157753400,7227,7
101 4296557958420,7348,3
111 5356968262430,7468,8
121 6447398566440,7589,4
131 7577838771450,77110,0
141 8738299076460,78410,6
151 9938769381480,79811,3
162 1169249786490,81212,0
172 24397410091500,82612,6
182 3741 02510396520,84113,4

Kai'Sa : vitesse d'attaque et PV effectifs

Kai'Sa attaque 0,644 fois par seconde au niveau 1 et 0,841 au niveau 18 sans objets, avec 1,8 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Kai'Sa, 0,644 : au niveau 18, Kai'Sa a donc besoin d'environ 336 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 374 PV et 96 d'armure au niveau 18, Kai'Sa encaisse 4 663 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 3 601 dégâts magiques avec 52 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Kai'Sa

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Kai'Sa à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Kai'Sa ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Kai'Sa : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Kai'Sa sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Kai'Sa ?

En parties Maître+ (Bas) au patch 26.20, le core le plus joué sur Kai'Sa est Lame enragée de Guinsoo, Terminus et Tueur de krakens (19 % des parties), avec -, la rune fondamentale Tempo mortel et les sorts Saut éclair et Barrière.

Kai'Sa : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Kai'Sa a 640 PV, 59 dégâts d'attaque, 25 d'armure, 33 de résistance magique, 0,644 de vitesse d'attaque, 525 de portée d'attaque et 335 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Kai'Sa au niveau 18 ?

2 374 PV au niveau 18 sans objets, 102 de plus par niveau en moyenne, rang 99 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Kai'Sa pour atteindre le plafond ?

Environ 336 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Kai'Sa a un ratio de vitesse d'attaque de 0,644, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Kai'Sa est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Kai'Sa et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.