K'Sante : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur K'Sante à ce patch, les stats du champion K'Sante à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur K'Sante : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur K'Sante

Nous collectons encore des parties avec K'Sante pour le patch 26.20. Les tableaux de build apparaissent dès que 20 parties avec K'Sante sur une même position ont été lues ; d'ici là, les stats ci-dessous et le calculateur fonctionnent normalement.

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

K'Sante : stats de base et croissance

K'Sante commence avec 625 PV, 64 dégâts d'attaque, 36 d'armure et 30 de résistance magique, et atteint 2 665 PV et 124 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, K'Sante est au rang 6 sur 173 champions pour les PV, 44 pour les dégâts d'attaque et 5 pour l'armure. La portée d'attaque est de 150 (rang 115) et la vitesse de déplacement de 330 (rang 117).

K'Sante : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV6252 6651206 sur 173
Mana3201 34060
Dégâts d'attaque641243,544 sur 173
Armure361245,25 sur 173
Résistance magique30662,175 sur 173
Vitesse d'attaque0,6880,9542,5 %
Régénération des PV par 5 s9,526,51
Portée d'attaque1501500115 sur 173
Vitesse de déplacement3303300117 sur 173

K'Sante : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion K'Sante à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

K'Sante : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVManaDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
16253206436300,6889,5
27113636740320,69910,2
38024096944330,71111,0
48974567248350,72311,8
59965057552360,73612,6
61 0995577857380,75013,4
71 2066118161400,76414,3
81 3186678466420,77815,3
91 4347248871440,79316,2
101 5547849176460,80917,2
111 6788479582480,82518,3
121 8069119887510,84219,3
131 93997710293530,85920,5
142 0761 04510699550,87721,6
152 2171 116110105580,89522,8
162 3621 189115111600,91424,0
172 5111 263119118630,93425,2
182 6651 340124124660,95426,5

K'Sante : vitesse d'attaque et PV effectifs

K'Sante attaque 0,688 fois par seconde au niveau 1 et 0,954 au niveau 18 sans objets, avec 2,5 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion K'Sante, 0,625 : au niveau 18, K'Sante a donc besoin d'environ 328 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 665 PV et 124 d'armure au niveau 18, K'Sante encaisse 5 980 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 4 416 dégâts magiques avec 66 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build K'Sante

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir K'Sante à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion K'Sante ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

K'Sante : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec K'Sante sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur K'Sante ?

Les données de build sur K'Sante au patch 26.20 sont encore en cours de collecte. En attendant les tableaux de build, le calculateur de cette page montre les stats du champion K'Sante avec les objets que vous choisissez.

K'Sante : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, K'Sante a 625 PV, 64 dégâts d'attaque, 36 d'armure, 30 de résistance magique, 0,688 de vitesse d'attaque, 150 de portée d'attaque et 330 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a K'Sante au niveau 18 ?

2 665 PV au niveau 18 sans objets, 120 de plus par niveau en moyenne, rang 6 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à K'Sante pour atteindre le plafond ?

Environ 328 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. K'Sante a un ratio de vitesse d'attaque de 0,625, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build K'Sante est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins K'Sante et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.