Lee Sin : build et stats
Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Lee Sin à ce patch, les stats du champion Lee Sin à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.
Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Lee Sin : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.
Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Objets, runes et sorts les plus joués sur Lee Sin
Build Lee Sin (Jungle)
44 parties classées en solo/duo jouées avec Lee Sin (Jungle) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 59,1 %.
| Objets | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Couperet noir + Danse de la mort + Éclipse | 9 % | 75,0 % | 4 |
| Manteau de la nuit + Hydre profane + Cyclosabre voltaïque | 5 % | 100,0 % | 2 |
| Danse de la mort + Ciel éventré + Éclipse | 5 % | 50,0 % | 2 |
| Objet | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Éclipse | 64 % | 53,6 % | 28 |
| Cyclosabre voltaïque | 34 % | 80,0 % | 15 |
| Danse de la mort | 32 % | 71,4 % | 14 |
| Hydre profane | 30 % | 69,2 % | 13 |
| Couperet noir | 30 % | 61,5 % | 13 |
| Ciel éventré | 20 % | 55,6 % | 9 |
| Crochet de serpent | 9 % | 75,0 % | 4 |
| Ange gardien | 9 % | 25,0 % | 4 |
| Objet | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Coques en acier | 41 % | 66,7 % | 18 |
| Sandales de Mercure | 27 % | 41,7 % | 12 |
| Jambières gloutonnes | 2 % | 100,0 % | 1 |
| Rune fondamentale | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Conquérant | 95 % | 59,5 % | 42 |
| Moisson noire | 2 % | 100,0 % | 1 |
| Électrocution | 2 % | 0,0 % | 1 |
| Runes | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Conquérant · Triomphe · Légende : alacrité · Coup de grâce · Savoir cosmique · Chaussures magiques · Fragments : Vitesse d'attaque, Force adaptative, PV croissants | 50 % | 63,6 % | 22 |
| Sorts | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Saut éclair + Châtiment | 100 % | 59,1 % | 44 |
Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.
Lee Sin : stats de base et croissance
Lee Sin commence avec 645 PV, 66 dégâts d'attaque, 36 d'armure et 32 de résistance magique, et atteint 2 481 PV et 124 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Lee Sin est au rang 42 sur 173 champions pour les PV, 42 pour les dégâts d'attaque et 50 pour l'armure. La portée d'attaque est de 125 (rang 129) et la vitesse de déplacement de 345 (rang 9).
| Stat | Niveau 1 | Niveau 18 | Par niveau | Classement au niveau 18 |
|---|---|---|---|---|
| PV | 645 | 2 481 | 108 | 42 sur 173 |
| Dégâts d'attaque | 66 | 124 | 3,4 | 42 sur 173 |
| Armure | 36 | 113 | 4,5 | 50 sur 173 |
| Résistance magique | 32 | 67 | 2,05 | 5 sur 173 |
| Vitesse d'attaque | 0,651 | 0,983 | 3 % | |
| Régénération des PV par 5 s | 7,5 | 19,4 | 0,7 | |
| Portée d'attaque | 125 | 125 | 0 | 129 sur 173 |
| Vitesse de déplacement | 345 | 345 | 0 | 9 sur 173 |
Lee Sin : stats à chaque niveau (1 à 18)
Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Lee Sin à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.
| Niveau | PV | Dégâts d'attaque | Armure | Résistance magique | Vitesse d'attaque | Régénération des PV par 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 645 | 66 | 36 | 32 | 0,651 | 7,5 |
| 2 | 723 | 68 | 39 | 33 | 0,665 | 8,0 |
| 3 | 804 | 71 | 43 | 35 | 0,680 | 8,5 |
| 4 | 890 | 74 | 46 | 37 | 0,695 | 9,1 |
| 5 | 979 | 77 | 50 | 38 | 0,711 | 9,7 |
| 6 | 1 072 | 79 | 54 | 40 | 0,728 | 10,3 |
| 7 | 1 168 | 82 | 58 | 42 | 0,746 | 10,9 |
| 8 | 1 269 | 86 | 62 | 44 | 0,764 | 11,5 |
| 9 | 1 373 | 89 | 66 | 46 | 0,783 | 12,2 |
| 10 | 1 481 | 92 | 71 | 48 | 0,802 | 12,9 |
| 11 | 1 593 | 96 | 75 | 50 | 0,822 | 13,6 |
| 12 | 1 708 | 99 | 80 | 52 | 0,843 | 14,4 |
| 13 | 1 828 | 103 | 85 | 54 | 0,865 | 15,2 |
| 14 | 1 951 | 107 | 90 | 57 | 0,887 | 16,0 |
| 15 | 2 078 | 111 | 96 | 59 | 0,910 | 16,8 |
| 16 | 2 208 | 115 | 101 | 62 | 0,934 | 17,6 |
| 17 | 2 343 | 119 | 107 | 64 | 0,958 | 18,5 |
| 18 | 2 481 | 124 | 113 | 67 | 0,983 | 19,4 |
Lee Sin : vitesse d'attaque et PV effectifs
Lee Sin attaque 0,651 fois par seconde au niveau 1 et 0,983 au niveau 18 sans objets, avec 3 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Lee Sin, 0,651 : au niveau 18, Lee Sin a donc besoin d'environ 310 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.
Avec 2 481 PV et 113 d'armure au niveau 18, Lee Sin encaisse 5 272 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 4 140 dégâts magiques avec 67 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.
Comment utiliser le calculateur de build Lee Sin
- Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
- Déplacez le curseur de niveau pour voir Lee Sin à n'importe quel niveau de 1 à 18.
- Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
- Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
- Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.
Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Lee Sin ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.
Lee Sin : d'où viennent les données de build
Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.
- Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
- Le taux de sélection est la part des parties avec Lee Sin sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
- Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
- Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.
Questions fréquentes
Quel est le build le plus joué sur Lee Sin ?
En parties Maître+ (Jungle) au patch 26.20, le core le plus joué sur Lee Sin est Couperet noir, Danse de la mort et Éclipse (9 % des parties), avec Coques en acier, la rune fondamentale Conquérant et les sorts Saut éclair et Châtiment.
Lee Sin : quelles sont ses stats de base ?
Au niveau 1, Lee Sin a 645 PV, 66 dégâts d'attaque, 36 d'armure, 32 de résistance magique, 0,651 de vitesse d'attaque, 125 de portée d'attaque et 345 de vitesse de déplacement.
Combien de PV a Lee Sin au niveau 18 ?
2 481 PV au niveau 18 sans objets, 108 de plus par niveau en moyenne, rang 42 sur 173 champions.
Combien de vitesse d'attaque faut-il à Lee Sin pour atteindre le plafond ?
Environ 310 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Lee Sin a un ratio de vitesse d'attaque de 0,651, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.
Ce build Lee Sin est-il à jour pour le patch actuel ?
Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.
Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Lee Sin et leurs prix · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.