Malphite : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Malphite à ce patch, les stats du champion Malphite à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Malphite : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Malphite

Build Malphite (Haut)

38 parties classées en solo/duo jouées avec Malphite (Haut) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 42,1 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Rookern kaénique + Égide solaire + Cotte épineuse5 %50,0 %2
Cotte épineuse + Rayonnement du vide + Jak'Sho, le Protéiforme5 %50,0 %2
Cotte épineuse + Présage de Randuin + Jak'Sho, le Protéiforme3 %100,0 %1
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Égide solaire42 %56,3 %16
Cotte épineuse26 %50,0 %10
Malfaisance24 %44,4 %9
Cœur gelé21 %37,5 %8
Rookern kaénique18 %71,4 %7
Présage de Randuin18 %42,9 %7
Rayonnement du vide16 %50,0 %6
Convergence de Zeke16 %16,7 %6
Bottes
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Coques en acier53 %40,0 %20
Sandales de Mercure26 %70,0 %10
Chaussures de sorcier8 %33,3 %3
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Comète arcanique82 %51,6 %31
Poigne de l'immortel18 %0,0 %7
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Comète arcanique · Ruban de mana · Transcendance · Brûlure · Surcroissance · Second souffle · Fragments : Vitesse d'attaque, PV croissants, PV croissants45 %47,1 %17
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Saut éclair + Téléportation76 %44,8 %29
Saut éclair + Embrasement24 %33,3 %9

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Malphite : stats de base et croissance

Malphite commence avec 665 PV, 62 dégâts d'attaque, 40 d'armure et 28 de résistance magique, et atteint 2 433 PV et 130 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Malphite est au rang 64 sur 173 champions pour les PV, 24 pour les dégâts d'attaque et 6 pour l'armure. La portée d'attaque est de 125 (rang 129) et la vitesse de déplacement de 335 (rang 74).

Malphite : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV6652 43310464 sur 173
Mana2801 30060
Dégâts d'attaque62130424 sur 173
Armure401244,956 sur 173
Résistance magique28632,0578 sur 173
Vitesse d'attaque0,7361,1053,4 %
Régénération des PV par 5 s7,016,30,55
Portée d'attaque1251250129 sur 173
Vitesse de déplacement335335074 sur 173

Malphite : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Malphite à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Malphite : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVManaDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
16652806240280,7367,0
27403236544290,7527,4
38183696847310,7687,8
49014167151330,7858,2
59864657455340,8038,7
61 0765177860360,8229,2
71 1695718164380,8419,7
81 2666278569400,86110,2
91 3666848973420,88210,7
101 4707449378440,90411,3
111 5788079783460,92611,8
121 68987110189480,95012,4
131 80493710694500,97413,0
141 9221 005110100530,99813,6
152 0451 076115106551,02414,3
162 1701 149120112581,05015,0
172 3001 223125118601,07715,6
182 4331 300130124631,10516,3

Malphite : vitesse d'attaque et PV effectifs

Malphite attaque 0,736 fois par seconde au niveau 1 et 1,105 au niveau 18 sans objets, avec 3,4 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Malphite, 0,638 : au niveau 18, Malphite a donc besoin d'environ 298 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 433 PV et 124 d'armure au niveau 18, Malphite encaisse 5 454 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 3 962 dégâts magiques avec 63 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Malphite

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Malphite à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Malphite ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Malphite : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Malphite sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Malphite ?

En parties Maître+ (Haut) au patch 26.20, le core le plus joué sur Malphite est Rookern kaénique, Égide solaire et Cotte épineuse (5 % des parties), avec Coques en acier, la rune fondamentale Comète arcanique et les sorts Saut éclair et Téléportation.

Malphite : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Malphite a 665 PV, 62 dégâts d'attaque, 40 d'armure, 28 de résistance magique, 0,736 de vitesse d'attaque, 125 de portée d'attaque et 335 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Malphite au niveau 18 ?

2 433 PV au niveau 18 sans objets, 104 de plus par niveau en moyenne, rang 64 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Malphite pour atteindre le plafond ?

Environ 298 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Malphite a un ratio de vitesse d'attaque de 0,638, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Malphite est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Malphite et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.