Nautilus : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Nautilus à ce patch, les stats du champion Nautilus à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Nautilus : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Nautilus

Build Nautilus (Support)

29 parties classées en solo/duo jouées avec Nautilus (Support) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 48,3 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Flûtes de Bandle + Vœu du chevalier + Médaillon de l'Iron Solari7 %50,0 %2
Flûtes de Bandle + Vœu du chevalier + Présage de Randuin3 %100,0 %1
Vœu du chevalier + Mandat impérial + Masque abyssal3 %100,0 %1
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Médaillon de l'Iron Solari83 %50,0 %24
Vœu du chevalier41 %66,7 %12
Flûtes de Bandle21 %50,0 %6
Harnais protoplasmique14 %0,0 %4
Cotte épineuse10 %33,3 %3
Convergence de Zeke10 %33,3 %3
Masque abyssal7 %100,0 %2
Présage de Randuin3 %100,0 %1
Bottes
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Coques en acier52 %60,0 %15
Sandales de Mercure24 %28,6 %7
Bottes de célérité14 %50,0 %4
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Après-coup90 %46,2 %26
Électrocution3 %100,0 %1
Optimisation glaciale3 %100,0 %1
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Après-coup · Coup de bouclier · Plaque d'os · Inébranlable · Livraison de biscuits · Savoir cosmique · Fragments : Accélération de compétence, PV croissants, PV croissants28 %62,5 %8
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Saut éclair + Embrasement41 %66,7 %12
Saut éclair + Soins34 %30,0 %10

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Nautilus : stats de base et croissance

Nautilus commence avec 646 PV, 58 dégâts d'attaque, 39 d'armure et 32 de résistance magique, et atteint 2 346 PV et 114 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Nautilus est au rang 110 sur 173 champions pour les PV, 75 pour les dégâts d'attaque et 12 pour l'armure. La portée d'attaque est de 175 (rang 87) et la vitesse de déplacement de 325 (rang 154).

Nautilus : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV6462 346100110 sur 173
Mana4001 19947
Dégâts d'attaque581143,375 sur 173
Armure391234,9512 sur 173
Résistance magique32672,055 sur 173
Vitesse d'attaque0,7060,8101 %
Régénération des PV par 5 s8,517,90,55
Portée d'attaque175175087 sur 173
Vitesse de déplacement3253250154 sur 173

Nautilus : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Nautilus à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Nautilus : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVManaDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
16464005839320,7068,5
27184346043330,7108,9
37944696346350,7159,3
48735066550370,7209,7
59555456854380,72510,2
61 0415867159400,73010,7
71 1316287463420,73611,2
81 2246717768440,74111,7
91 3207178072460,74712,2
101 4207648477480,75312,8
111 5248128782500,76013,3
121 6318639088520,76613,9
131 7419159493540,77314,5
141 8559689899570,78015,1
151 9731 023102105590,78715,8
162 0941 080106111620,79516,5
172 2181 139110117640,80217,1
182 3461 199114123670,81017,9

Nautilus : vitesse d'attaque et PV effectifs

Nautilus attaque 0,706 fois par seconde au niveau 1 et 0,810 au niveau 18 sans objets, avec 1 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Nautilus, 0,612 : au niveau 18, Nautilus a donc besoin d'environ 358 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 346 PV et 123 d'armure au niveau 18, Nautilus encaisse 5 235 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 3 914 dégâts magiques avec 67 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Nautilus

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Nautilus à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Nautilus ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Nautilus : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Nautilus sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Nautilus ?

En parties Maître+ (Support) au patch 26.20, le core le plus joué sur Nautilus est Flûtes de Bandle, Vœu du chevalier et Médaillon de l'Iron Solari (7 % des parties), avec Coques en acier, la rune fondamentale Après-coup et les sorts Saut éclair et Embrasement.

Nautilus : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Nautilus a 646 PV, 58 dégâts d'attaque, 39 d'armure, 32 de résistance magique, 0,706 de vitesse d'attaque, 175 de portée d'attaque et 325 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Nautilus au niveau 18 ?

2 346 PV au niveau 18 sans objets, 100 de plus par niveau en moyenne, rang 110 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Nautilus pour atteindre le plafond ?

Environ 358 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Nautilus a un ratio de vitesse d'attaque de 0,612, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Nautilus est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Nautilus et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.