Ornn : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Ornn à ce patch, les stats du champion Ornn à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Ornn : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Ornn

Build Ornn (Haut)

23 parties classées en solo/duo jouées avec Ornn (Haut) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 34,8 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Rookern kaénique + Égide solaire + Jak'Sho, le Protéiforme9 %50,0 %2
Désespoir infini + Médaillon de l'Iron Solari + Jak'Sho, le Protéiforme4 %100,0 %1
Désespoir infini + Rookern kaénique + Égide solaire4 %100,0 %1
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Rookern kaénique52 %33,3 %12
Égide solaire39 %22,2 %9
Désespoir infini35 %37,5 %8
Présage de Randuin22 %40,0 %5
Jak'Sho, le Protéiforme17 %50,0 %4
Rayonnement du vide13 %66,7 %3
Cœur gelé13 %33,3 %3
Harnais protoplasmique13 %0,0 %3
Bottes
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Coques en acier74 %29,4 %17
Sandales de Mercure17 %50,0 %4
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Poigne de l'immortel91 %38,1 %21
Grimoire déchaîné4 %0,0 %1
Invocation d'Aery4 %0,0 %1
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Poigne de l'immortel · Démolition · Plaque d'os · Surcroissance · Livraison de biscuits · Chaussures magiques · Fragments : Vitesse d'attaque, PV croissants, PV croissants30 %28,6 %7
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Saut éclair + Téléportation48 %18,2 %11
Saut éclair + Embrasement39 %44,4 %9

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Ornn : stats de base et croissance

Ornn commence avec 660 PV, 69 dégâts d'attaque, 33 d'armure et 32 de résistance magique, et atteint 2 513 PV et 129 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Ornn est au rang 29 sur 173 champions pour les PV, 29 pour les dégâts d'attaque et 15 pour l'armure. La portée d'attaque est de 175 (rang 87) et la vitesse de déplacement de 335 (rang 74).

Ornn : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV6602 51310929 sur 173
Mana3411 44665
Dégâts d'attaque691293,529 sur 173
Armure331215,215 sur 173
Résistance magique32672,055 sur 173
Vitesse d'attaque0,6250,8382 %
Régénération des PV par 5 s9,024,30,9
Portée d'attaque175175087 sur 173
Vitesse de déplacement335335074 sur 173

Ornn : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Ornn à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Ornn : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVManaDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
16603416933320,6259,0
27383887237330,6349,6
38214377441350,64310,3
49074887745370,65311,0
59975428049380,66411,8
61 0915988354400,67412,6
71 1886568658420,68613,4
81 2897168963440,69714,2
91 3957799368460,70915,1
101 5048449673480,72216,0
111 61691110079500,73516,9
121 73398110384520,74817,9
131 8541 05310790540,76218,9
141 9781 12711196570,77619,9
152 1061 203115102590,79120,9
162 2381 282120108620,80622,0
172 3731 363124115640,82223,1
182 5131 446129121670,83824,3

Ornn : vitesse d'attaque et PV effectifs

Ornn attaque 0,625 fois par seconde au niveau 1 et 0,838 au niveau 18 sans objets, avec 2 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Ornn, 0,625 : au niveau 18, Ornn a donc besoin d'environ 346 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 513 PV et 121 d'armure au niveau 18, Ornn encaisse 5 564 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 4 193 dégâts magiques avec 67 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Ornn

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Ornn à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Ornn ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Ornn : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Ornn sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Ornn ?

En parties Maître+ (Haut) au patch 26.20, le core le plus joué sur Ornn est Rookern kaénique, Égide solaire et Jak'Sho, le Protéiforme (9 % des parties), avec Coques en acier, la rune fondamentale Poigne de l'immortel et les sorts Saut éclair et Téléportation.

Ornn : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Ornn a 660 PV, 69 dégâts d'attaque, 33 d'armure, 32 de résistance magique, 0,625 de vitesse d'attaque, 175 de portée d'attaque et 335 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Ornn au niveau 18 ?

2 513 PV au niveau 18 sans objets, 109 de plus par niveau en moyenne, rang 29 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Ornn pour atteindre le plafond ?

Environ 346 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Ornn a un ratio de vitesse d'attaque de 0,625, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Ornn est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Ornn et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.