Pyke : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Pyke à ce patch, les stats du champion Pyke à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Pyke : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Pyke

Build Pyke (Support)

20 parties classées en solo/duo jouées avec Pyke (Support) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 35,0 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Lame spectre de Youmuu + Glaive d'ombre + Manteau de la nuit10 %50,0 %2
Glaive d'ombre + Manteau de la nuit + Cyclosabre voltaïque5 %0,0 %1
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Glaive d'ombre90 %33,3 %18
Manteau de la nuit45 %33,3 %9
Lame spectre de Youmuu20 %50,0 %4
Cyclosabre voltaïque10 %0,0 %2
Cœur gelé5 %100,0 %1
Arc axiomatique5 %0,0 %1
Bottes
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Bottes de célérité45 %44,4 %9
Bottes de lucidité25 %0,0 %5
Sandales de Mercure15 %66,7 %3
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Déluge de lames95 %31,6 %19
Électrocution5 %100,0 %1
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Déluge de lames · Coup bas · Sixième sens · Chasseur ultime · Plaque d'os · Inébranlable · Fragments : Force adaptative, Force adaptative, PV croissants35 %0,0 %7
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Saut éclair + Embrasement95 %36,8 %19
Fatigue + Saut éclair5 %0,0 %1

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Pyke : stats de base et croissance

Pyke commence avec 670 PV, 62 dégâts d'attaque, 37 d'armure et 32 de résistance magique, et atteint 2 540 PV et 96 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Pyke est au rang 23 sur 173 champions pour les PV, 155 pour les dégâts d'attaque et 31 pour l'armure. La portée d'attaque est de 150 (rang 115) et la vitesse de déplacement de 330 (rang 117).

Pyke : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV6702 54011023 sur 173
Mana4151 26550
Dégâts d'attaque62962155 sur 173
Armure371174,731 sur 173
Résistance magique32672,055 sur 173
Vitesse d'attaque0,6670,9502,5 %
Régénération des PV par 5 s7,015,50,5
Portée d'attaque1501500115 sur 173
Vitesse de déplacement3303300117 sur 173

Pyke : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Pyke à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Pyke : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVManaDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
16704156237320,6677,0
27494516340330,6797,4
38324896544350,6927,7
49195286748370,7058,1
51 0105706852380,7198,5
61 1056137056400,7339,0
71 2036577260420,7489,4
81 3057047464440,7639,9
91 4117527569460,77910,4
101 5218027773480,79610,9
111 6358548078500,81311,4
121 7539078283520,83111,9
131 8759638488540,85012,5
142 0001 0208694570,86913,0
152 1291 0788999590,88813,6
162 2621 13991105620,90814,2
172 3991 20193111640,92914,9
182 5401 26596117670,95015,5

Pyke : vitesse d'attaque et PV effectifs

Pyke attaque 0,667 fois par seconde au niveau 1 et 0,950 au niveau 18 sans objets, avec 2,5 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Pyke, 0,667 : au niveau 18, Pyke a donc besoin d'environ 308 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 540 PV et 117 d'armure au niveau 18, Pyke encaisse 5 509 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 4 238 dégâts magiques avec 67 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Pyke

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Pyke à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Pyke ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Pyke : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Pyke sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Pyke ?

En parties Maître+ (Support) au patch 26.20, le core le plus joué sur Pyke est Lame spectre de Youmuu, Glaive d'ombre et Manteau de la nuit (10 % des parties), avec Bottes de célérité, la rune fondamentale Déluge de lames et les sorts Saut éclair et Embrasement.

Pyke : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Pyke a 670 PV, 62 dégâts d'attaque, 37 d'armure, 32 de résistance magique, 0,667 de vitesse d'attaque, 150 de portée d'attaque et 330 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Pyke au niveau 18 ?

2 540 PV au niveau 18 sans objets, 110 de plus par niveau en moyenne, rang 23 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Pyke pour atteindre le plafond ?

Environ 308 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Pyke a un ratio de vitesse d'attaque de 0,667, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Pyke est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Pyke et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.