Qiyana : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Qiyana à ce patch, les stats du champion Qiyana à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Qiyana : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Qiyana

Build Qiyana (Jungle)

35 parties classées en solo/duo jouées avec Qiyana (Jungle) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 40,0 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Briseur de bastion + Manteau de la nuit + Cyclosabre voltaïque17 %33,3 %6
Briseur de bastion + Crochet de serpent + Cyclosabre voltaïque14 %40,0 %5
Briseur de bastion + Glaive d'ombre + Cyclosabre voltaïque9 %100,0 %3
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Briseur de bastion89 %41,9 %31
Cyclosabre voltaïque86 %43,3 %30
Manteau de la nuit34 %41,7 %12
Crochet de serpent31 %63,6 %11
Glaive d'ombre26 %55,6 %9
Salutations de Dominik23 %50,0 %8
Rancune de Serylda20 %42,9 %7
Ange gardien9 %66,7 %3
Bottes
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Bottes de lucidité63 %54,5 %22
Coques en acier6 %50,0 %2
Jambières gloutonnes6 %0,0 %2
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Premier coup97 %41,2 %34
Électrocution3 %0,0 %1
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Premier coup · Remise immédiate · Triple tonique · Savoir cosmique · Ruée offensive · Chasseur de trésors · Fragments : Force adaptative, Force adaptative, PV croissants43 %40,0 %15
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Saut éclair + Châtiment100 %40,0 %35

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Qiyana : stats de base et croissance

Qiyana commence avec 590 PV, 64 dégâts d'attaque, 31 d'armure et 32 de résistance magique, et atteint 2 545 PV et 117 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Qiyana est au rang 22 sur 173 champions pour les PV, 66 pour les dégâts d'attaque et 82 pour l'armure. La portée d'attaque est de 150 (rang 115) et la vitesse de déplacement de 335 (rang 74).

Qiyana : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV5902 54511522 sur 173
Mana3751 39560
Dégâts d'attaque641173,166 sur 173
Armure311084,582 sur 173
Résistance magique32672,055 sur 173
Vitesse d'attaque0,6880,9112,1 %
Régénération des PV par 5 s8,023,30,9
Portée d'attaque1501500115 sur 173
Vitesse de déplacement335335074 sur 173

Qiyana : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Qiyana à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Qiyana : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVManaDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
15903756431320,6888,0
26734186634330,6978,6
37604646938350,7079,3
48505117141370,71810,0
59455607445380,72910,8
61 0446127649400,74011,6
71 1476667953420,75212,4
81 2547228257440,76413,2
91 3657798561460,77614,1
101 4808398866480,79015,0
111 5999029170500,80315,9
121 7229669575520,81716,9
131 8491 0329880540,83217,9
141 9801 10010185570,84718,9
152 1151 17110591590,86219,9
162 2551 24410996620,87821,0
172 3981 318113102640,89422,1
182 5451 395117108670,91123,3

Qiyana : vitesse d'attaque et PV effectifs

Qiyana attaque 0,688 fois par seconde au niveau 1 et 0,911 au niveau 18 sans objets, avec 2,1 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Qiyana, 0,625 : au niveau 18, Qiyana a donc besoin d'environ 335 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 545 PV et 108 d'armure au niveau 18, Qiyana encaisse 5 281 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 4 246 dégâts magiques avec 67 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Qiyana

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Qiyana à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Qiyana ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Qiyana : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Qiyana sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Qiyana ?

En parties Maître+ (Jungle) au patch 26.20, le core le plus joué sur Qiyana est Briseur de bastion, Manteau de la nuit et Cyclosabre voltaïque (17 % des parties), avec Bottes de lucidité, la rune fondamentale Premier coup et les sorts Saut éclair et Châtiment.

Qiyana : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Qiyana a 590 PV, 64 dégâts d'attaque, 31 d'armure, 32 de résistance magique, 0,688 de vitesse d'attaque, 150 de portée d'attaque et 335 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Qiyana au niveau 18 ?

2 545 PV au niveau 18 sans objets, 115 de plus par niveau en moyenne, rang 22 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Qiyana pour atteindre le plafond ?

Environ 335 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Qiyana a un ratio de vitesse d'attaque de 0,625, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Qiyana est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Qiyana et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.