Rell : build et stats
Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Rell à ce patch, les stats du champion Rell à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.
Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Rell : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.
Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Objets, runes et sorts les plus joués sur Rell
Build Rell (Support)
25 parties classées en solo/duo jouées avec Rell (Support) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 44,0 %.
| Objets | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Convergence de Zeke + Vœu du chevalier + Médaillon de l'Iron Solari | 8 % | 50,0 % | 2 |
| Harnais protoplasmique + Convergence de Zeke + Vœu du chevalier | 4 % | 100,0 % | 1 |
| Cotte épineuse + Vœu du chevalier + Médaillon de l'Iron Solari | 4 % | 100,0 % | 1 |
| Objet | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Convergence de Zeke | 80 % | 40,0 % | 20 |
| Médaillon de l'Iron Solari | 52 % | 53,8 % | 13 |
| Vœu du chevalier | 36 % | 66,7 % | 9 |
| Flûtes de Bandle | 12 % | 0,0 % | 3 |
| Cœur gelé | 8 % | 100,0 % | 2 |
| Bénédiction de Mikael | 4 % | 100,0 % | 1 |
| Harnais protoplasmique | 4 % | 100,0 % | 1 |
| Cotte épineuse | 4 % | 100,0 % | 1 |
| Objet | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Bottes de lucidité | 44 % | 45,5 % | 11 |
| Coques en acier | 24 % | 83,3 % | 6 |
| Sandales de Mercure | 16 % | 25,0 % | 4 |
| Rune fondamentale | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Après-coup | 92 % | 43,5 % | 23 |
| Grimoire déchaîné | 4 % | 100,0 % | 1 |
| Conquérant | 4 % | 0,0 % | 1 |
| Runes | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Après-coup · Coup de bouclier · Plaque d'os · Inébranlable · Savoir cosmique · Canaliportation Hextech · Fragments : Accélération de compétence, Vitesse de déplacement, PV | 36 % | 33,3 % | 9 |
| Sorts | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Saut éclair + Soins | 52 % | 38,5 % | 13 |
| Saut éclair + Embrasement | 44 % | 54,5 % | 11 |
Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.
Rell : stats de base et croissance
Rell commence avec 620 PV, 55 dégâts d'attaque, 30 d'armure et 28 de résistance magique, et atteint 2 388 PV et 106 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Rell est au rang 92 sur 173 champions pour les PV, 116 pour les dégâts d'attaque et 136 pour l'armure. La portée d'attaque est de 175 (rang 87) et la vitesse de déplacement de 315 (rang 173).
| Stat | Niveau 1 | Niveau 18 | Par niveau | Classement au niveau 18 |
|---|---|---|---|---|
| PV | 620 | 2 388 | 104 | 92 sur 173 |
| Mana | 320 | 1 000 | 40 | |
| Dégâts d'attaque | 55 | 106 | 3 | 116 sur 173 |
| Armure | 30 | 98 | 4 | 136 sur 173 |
| Résistance magique | 28 | 59 | 1,8 | 86 sur 173 |
| Vitesse d'attaque | 0,625 | 0,838 | 2 % | |
| Régénération des PV par 5 s | 7,5 | 22,0 | 0,85 | |
| Portée d'attaque | 175 | 175 | 0 | 87 sur 173 |
| Vitesse de déplacement | 315 | 315 | 0 | 173 sur 173 |
Rell : stats à chaque niveau (1 à 18)
Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Rell à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.
| Niveau | PV | Mana | Dégâts d'attaque | Armure | Résistance magique | Vitesse d'attaque | Régénération des PV par 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 620 | 320 | 55 | 30 | 28 | 0,625 | 7,5 |
| 2 | 695 | 349 | 57 | 33 | 29 | 0,634 | 8,1 |
| 3 | 773 | 379 | 59 | 36 | 31 | 0,643 | 8,8 |
| 4 | 856 | 411 | 62 | 39 | 32 | 0,653 | 9,4 |
| 5 | 941 | 444 | 64 | 42 | 34 | 0,664 | 10,1 |
| 6 | 1 031 | 478 | 67 | 46 | 35 | 0,674 | 10,9 |
| 7 | 1 124 | 514 | 70 | 49 | 37 | 0,686 | 11,6 |
| 8 | 1 221 | 551 | 72 | 53 | 38 | 0,697 | 12,4 |
| 9 | 1 321 | 590 | 75 | 57 | 40 | 0,709 | 13,2 |
| 10 | 1 425 | 630 | 78 | 61 | 42 | 0,722 | 14,1 |
| 11 | 1 533 | 671 | 81 | 65 | 44 | 0,735 | 15,0 |
| 12 | 1 644 | 714 | 85 | 69 | 46 | 0,748 | 15,9 |
| 13 | 1 759 | 758 | 88 | 74 | 48 | 0,762 | 16,8 |
| 14 | 1 877 | 804 | 91 | 78 | 50 | 0,776 | 17,8 |
| 15 | 2 000 | 851 | 95 | 83 | 52 | 0,791 | 18,8 |
| 16 | 2 125 | 899 | 98 | 88 | 54 | 0,806 | 19,8 |
| 17 | 2 255 | 949 | 102 | 93 | 56 | 0,822 | 20,9 |
| 18 | 2 388 | 1 000 | 106 | 98 | 59 | 0,838 | 22,0 |
Rell : vitesse d'attaque et PV effectifs
Rell attaque 0,625 fois par seconde au niveau 1 et 0,838 au niveau 18 sans objets, avec 2 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Rell, 0,625 : au niveau 18, Rell a donc besoin d'environ 346 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.
Avec 2 388 PV et 98 d'armure au niveau 18, Rell encaisse 4 728 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 3 787 dégâts magiques avec 59 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.
Comment utiliser le calculateur de build Rell
- Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
- Déplacez le curseur de niveau pour voir Rell à n'importe quel niveau de 1 à 18.
- Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
- Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
- Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.
Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Rell ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.
Rell : d'où viennent les données de build
Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.
- Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
- Le taux de sélection est la part des parties avec Rell sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
- Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
- Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.
Questions fréquentes
Quel est le build le plus joué sur Rell ?
En parties Maître+ (Support) au patch 26.20, le core le plus joué sur Rell est Convergence de Zeke, Vœu du chevalier et Médaillon de l'Iron Solari (8 % des parties), avec Bottes de lucidité, la rune fondamentale Après-coup et les sorts Saut éclair et Soins.
Rell : quelles sont ses stats de base ?
Au niveau 1, Rell a 620 PV, 55 dégâts d'attaque, 30 d'armure, 28 de résistance magique, 0,625 de vitesse d'attaque, 175 de portée d'attaque et 315 de vitesse de déplacement.
Combien de PV a Rell au niveau 18 ?
2 388 PV au niveau 18 sans objets, 104 de plus par niveau en moyenne, rang 92 sur 173 champions.
Combien de vitesse d'attaque faut-il à Rell pour atteindre le plafond ?
Environ 346 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Rell a un ratio de vitesse d'attaque de 0,625, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.
Ce build Rell est-il à jour pour le patch actuel ?
Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.
Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Rell et leurs prix · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.