Renata Glasc : build et stats
Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Renata Glasc à ce patch, les stats du champion Renata Glasc à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.
Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Renata Glasc : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.
Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Objets, runes et sorts les plus joués sur Renata Glasc
Nous collectons encore des parties avec Renata Glasc pour le patch 26.20. Les tableaux de build apparaissent dès que 20 parties avec Renata Glasc sur une même position ont été lues ; d'ici là, les stats ci-dessous et le calculateur fonctionnent normalement.
Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.
Renata Glasc : stats de base et croissance
Renata Glasc commence avec 545 PV, 49 dégâts d'attaque, 27 d'armure et 30 de résistance magique, et atteint 2 143 PV et 100 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Renata Glasc est au rang 159 sur 173 champions pour les PV, 149 pour les dégâts d'attaque et 87 pour l'armure. La portée d'attaque est de 550 (rang 9) et la vitesse de déplacement de 330 (rang 117).
| Stat | Niveau 1 | Niveau 18 | Par niveau | Classement au niveau 18 |
|---|---|---|---|---|
| PV | 545 | 2 143 | 94 | 159 sur 173 |
| Mana | 350 | 1 200 | 50 | |
| Dégâts d'attaque | 49 | 100 | 3 | 149 sur 173 |
| Armure | 27 | 107 | 4,7 | 87 sur 173 |
| Résistance magique | 30 | 52 | 1,3 | 97 sur 173 |
| Vitesse d'attaque | 0,625 | 0,849 | 2,11 % | |
| Régénération des PV par 5 s | 5,5 | 14,9 | 0,55 | |
| Portée d'attaque | 550 | 550 | 0 | 9 sur 173 |
| Vitesse de déplacement | 330 | 330 | 0 | 117 sur 173 |
Renata Glasc : stats à chaque niveau (1 à 18)
Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Renata Glasc à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.
| Niveau | PV | Mana | Dégâts d'attaque | Armure | Résistance magique | Vitesse d'attaque | Régénération des PV par 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 545 | 350 | 49 | 27 | 30 | 0,625 | 5,5 |
| 2 | 613 | 386 | 51 | 30 | 31 | 0,634 | 5,9 |
| 3 | 684 | 424 | 53 | 34 | 32 | 0,644 | 6,3 |
| 4 | 758 | 463 | 56 | 38 | 33 | 0,655 | 6,7 |
| 5 | 835 | 505 | 58 | 42 | 34 | 0,666 | 7,2 |
| 6 | 916 | 548 | 61 | 46 | 35 | 0,677 | 7,7 |
| 7 | 1 000 | 592 | 64 | 50 | 36 | 0,689 | 8,2 |
| 8 | 1 088 | 639 | 66 | 54 | 38 | 0,701 | 8,7 |
| 9 | 1 179 | 687 | 69 | 59 | 39 | 0,714 | 9,2 |
| 10 | 1 273 | 737 | 72 | 63 | 40 | 0,727 | 9,8 |
| 11 | 1 370 | 789 | 75 | 68 | 41 | 0,741 | 10,3 |
| 12 | 1 470 | 842 | 79 | 73 | 43 | 0,755 | 10,9 |
| 13 | 1 574 | 898 | 82 | 78 | 44 | 0,769 | 11,5 |
| 14 | 1 681 | 955 | 85 | 84 | 46 | 0,784 | 12,1 |
| 15 | 1 792 | 1 013 | 89 | 89 | 47 | 0,800 | 12,8 |
| 16 | 1 906 | 1 074 | 92 | 95 | 49 | 0,816 | 13,5 |
| 17 | 2 023 | 1 136 | 96 | 101 | 50 | 0,832 | 14,1 |
| 18 | 2 143 | 1 200 | 100 | 107 | 52 | 0,849 | 14,9 |
Renata Glasc : vitesse d'attaque et PV effectifs
Renata Glasc attaque 0,625 fois par seconde au niveau 1 et 0,849 au niveau 18 sans objets, avec 2,11 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Renata Glasc, 0,625 : au niveau 18, Renata Glasc a donc besoin d'environ 345 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.
Avec 2 143 PV et 107 d'armure au niveau 18, Renata Glasc encaisse 4 434 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 3 260 dégâts magiques avec 52 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.
Comment utiliser le calculateur de build Renata Glasc
- Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
- Déplacez le curseur de niveau pour voir Renata Glasc à n'importe quel niveau de 1 à 18.
- Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
- Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
- Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.
Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Renata Glasc ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.
Renata Glasc : d'où viennent les données de build
Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.
- Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
- Le taux de sélection est la part des parties avec Renata Glasc sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
- Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
- Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.
Questions fréquentes
Quel est le build le plus joué sur Renata Glasc ?
Les données de build sur Renata Glasc au patch 26.20 sont encore en cours de collecte. En attendant les tableaux de build, le calculateur de cette page montre les stats du champion Renata Glasc avec les objets que vous choisissez.
Renata Glasc : quelles sont ses stats de base ?
Au niveau 1, Renata Glasc a 545 PV, 49 dégâts d'attaque, 27 d'armure, 30 de résistance magique, 0,625 de vitesse d'attaque, 550 de portée d'attaque et 330 de vitesse de déplacement.
Combien de PV a Renata Glasc au niveau 18 ?
2 143 PV au niveau 18 sans objets, 94 de plus par niveau en moyenne, rang 159 sur 173 champions.
Combien de vitesse d'attaque faut-il à Renata Glasc pour atteindre le plafond ?
Environ 345 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Renata Glasc a un ratio de vitesse d'attaque de 0,625, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.
Ce build Renata Glasc est-il à jour pour le patch actuel ?
Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.
Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Renata Glasc et leurs prix · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.