Samira : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Samira à ce patch, les stats du champion Samira à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Samira : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Samira

Nous collectons encore des parties avec Samira pour le patch 26.20. Les tableaux de build apparaissent dès que 20 parties avec Samira sur une même position ont été lues ; d'ici là, les stats ci-dessous et le calculateur fonctionnent normalement.

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Samira : stats de base et croissance

Samira commence avec 630 PV, 57 dégâts d'attaque, 26 d'armure et 33 de résistance magique, et atteint 2 466 PV et 108 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Samira est au rang 50 sur 173 champions pour les PV, 107 pour les dégâts d'attaque et 94 pour l'armure. La portée d'attaque est de 500 (rang 64) et la vitesse de déplacement de 335 (rang 74).

Samira : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV6302 46610850 sur 173
Mana34999538
Dégâts d'attaque571083107 sur 173
Armure261064,794 sur 173
Résistance magique33521,1141 sur 173
Vitesse d'attaque0,6581,0273,3 %
Régénération des PV par 5 s3,212,60,55
Portée d'attaque500500064 sur 173
Vitesse de déplacement335335074 sur 173

Samira : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Samira à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Samira : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVManaDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
16303495726330,6583,2
27083765929340,6743,6
37894056133350,6904,1
48754356437350,7074,5
59644666641360,7254,9
61 0574996945370,7445,4
71 1535337249380,7635,9
81 2545687453390,7836,4
91 3586057758400,8047,0
101 4666438062420,8267,5
111 5786828367430,8498,1
121 6937238772440,8728,7
131 8137659077450,8969,3
141 9368089383460,9219,9
152 0638539788480,94610,5
162 19389910094490,97211,2
172 328946104100500,99911,9
182 466995108106521,02712,6

Samira : vitesse d'attaque et PV effectifs

Samira attaque 0,658 fois par seconde au niveau 1 et 1,027 au niveau 18 sans objets, avec 3,3 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Samira, 0,658 : au niveau 18, Samira a donc besoin d'environ 300 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 466 PV et 106 d'armure au niveau 18, Samira encaisse 5 077 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 3 741 dégâts magiques avec 52 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Samira

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Samira à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Samira ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Samira : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Samira sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Samira ?

Les données de build sur Samira au patch 26.20 sont encore en cours de collecte. En attendant les tableaux de build, le calculateur de cette page montre les stats du champion Samira avec les objets que vous choisissez.

Samira : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Samira a 630 PV, 57 dégâts d'attaque, 26 d'armure, 33 de résistance magique, 0,658 de vitesse d'attaque, 500 de portée d'attaque et 335 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Samira au niveau 18 ?

2 466 PV au niveau 18 sans objets, 108 de plus par niveau en moyenne, rang 50 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Samira pour atteindre le plafond ?

Environ 300 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Samira a un ratio de vitesse d'attaque de 0,658, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Samira est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Samira et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.