Soraka : build et stats
Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Soraka à ce patch, les stats du champion Soraka à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.
Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Soraka : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.
Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Objets, runes et sorts les plus joués sur Soraka
Build Soraka (Support)
23 parties classées en solo/duo jouées avec Soraka (Support) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 39,1 %.
| Objets | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Rédemption + Régénérateur de pierre de lune + Cœur de l'aube | 13 % | 0,0 % | 3 |
| Rédemption + Bénédiction de Mikael + Régénérateur de pierre de lune | 9 % | 100,0 % | 2 |
| Armure de Warmog + Rédemption + Régénérateur de pierre de lune | 4 % | 0,0 % | 1 |
| Objet | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Régénérateur de pierre de lune | 96 % | 36,4 % | 22 |
| Rédemption | 43 % | 30,0 % | 10 |
| Bénédiction de Mikael | 30 % | 42,9 % | 7 |
| Cœur de l'aube | 17 % | 25,0 % | 4 |
| Encensoir ardent | 13 % | 66,7 % | 3 |
| Bâton des flots | 9 % | 0,0 % | 2 |
| Chant de guerre de Shurelya | 4 % | 100,0 % | 1 |
| Armure de Warmog | 4 % | 0,0 % | 1 |
| Objet | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Bottes de lucidité | 57 % | 30,8 % | 13 |
| Bottes de célérité | 17 % | 50,0 % | 4 |
| Coques en acier | 4 % | 100,0 % | 1 |
| Rune fondamentale | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Invocation d'Aery | 87 % | 40,0 % | 20 |
| Gardien | 9 % | 50,0 % | 2 |
| Après-coup | 4 % | 0,0 % | 1 |
| Runes | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Invocation d'Aery · Ruban de mana · Transcendance · Brûlure · Plaque d'os · Revitalisation · Fragments : Force adaptative, Force adaptative, PV croissants | 39 % | 44,4 % | 9 |
| Sorts | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Saut éclair + Soins | 87 % | 45,0 % | 20 |
| Fatigue + Saut éclair | 13 % | 0,0 % | 3 |
Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.
Soraka : stats de base et croissance
Soraka commence avec 605 PV, 50 dégâts d'attaque, 32 d'armure et 30 de résistance magique, et atteint 2 101 PV et 101 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Soraka est au rang 165 sur 173 champions pour les PV, 143 pour les dégâts d'attaque et 29 pour l'armure. La portée d'attaque est de 550 (rang 9) et la vitesse de déplacement de 325 (rang 154).
| Stat | Niveau 1 | Niveau 18 | Par niveau | Classement au niveau 18 |
|---|---|---|---|---|
| PV | 605 | 2 101 | 88 | 165 sur 173 |
| Mana | 425 | 1 105 | 40 | |
| Dégâts d'attaque | 50 | 101 | 3 | 143 sur 173 |
| Armure | 32 | 117 | 5 | 29 sur 173 |
| Résistance magique | 30 | 52 | 1,3 | 97 sur 173 |
| Vitesse d'attaque | 0,625 | 0,852 | 2,14 % | |
| Régénération des PV par 5 s | 2,5 | 11,0 | 0,5 | |
| Portée d'attaque | 550 | 550 | 0 | 9 sur 173 |
| Vitesse de déplacement | 325 | 325 | 0 | 154 sur 173 |
Soraka : stats à chaque niveau (1 à 18)
Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Soraka à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.
| Niveau | PV | Mana | Dégâts d'attaque | Armure | Résistance magique | Vitesse d'attaque | Régénération des PV par 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 605 | 425 | 50 | 32 | 30 | 0,625 | 2,5 |
| 2 | 668 | 454 | 52 | 36 | 31 | 0,635 | 2,9 |
| 3 | 735 | 484 | 54 | 39 | 32 | 0,645 | 3,2 |
| 4 | 804 | 516 | 57 | 43 | 33 | 0,655 | 3,6 |
| 5 | 877 | 549 | 59 | 47 | 34 | 0,666 | 4,0 |
| 6 | 953 | 583 | 62 | 52 | 35 | 0,678 | 4,5 |
| 7 | 1 031 | 619 | 65 | 56 | 36 | 0,690 | 4,9 |
| 8 | 1 113 | 656 | 67 | 61 | 38 | 0,702 | 5,4 |
| 9 | 1 198 | 695 | 70 | 66 | 39 | 0,715 | 5,9 |
| 10 | 1 286 | 735 | 73 | 71 | 40 | 0,729 | 6,4 |
| 11 | 1 377 | 776 | 76 | 76 | 41 | 0,742 | 6,9 |
| 12 | 1 471 | 819 | 80 | 81 | 43 | 0,757 | 7,4 |
| 13 | 1 569 | 863 | 83 | 87 | 44 | 0,771 | 8,0 |
| 14 | 1 669 | 909 | 86 | 92 | 46 | 0,787 | 8,5 |
| 15 | 1 772 | 956 | 90 | 98 | 47 | 0,802 | 9,1 |
| 16 | 1 879 | 1 004 | 93 | 104 | 49 | 0,819 | 9,7 |
| 17 | 1 988 | 1 054 | 97 | 111 | 50 | 0,835 | 10,4 |
| 18 | 2 101 | 1 105 | 101 | 117 | 52 | 0,852 | 11,0 |
Soraka : vitesse d'attaque et PV effectifs
Soraka attaque 0,625 fois par seconde au niveau 1 et 0,852 au niveau 18 sans objets, avec 2,14 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Soraka, 0,625 : au niveau 18, Soraka a donc besoin d'environ 344 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.
Avec 2 101 PV et 117 d'armure au niveau 18, Soraka encaisse 4 559 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 3 196 dégâts magiques avec 52 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.
Comment utiliser le calculateur de build Soraka
- Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
- Déplacez le curseur de niveau pour voir Soraka à n'importe quel niveau de 1 à 18.
- Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
- Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
- Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.
Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Soraka ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.
Soraka : d'où viennent les données de build
Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.
- Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
- Le taux de sélection est la part des parties avec Soraka sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
- Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
- Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.
Questions fréquentes
Quel est le build le plus joué sur Soraka ?
En parties Maître+ (Support) au patch 26.20, le core le plus joué sur Soraka est Rédemption, Régénérateur de pierre de lune et Cœur de l'aube (13 % des parties), avec Bottes de lucidité, la rune fondamentale Invocation d'Aery et les sorts Saut éclair et Soins.
Soraka : quelles sont ses stats de base ?
Au niveau 1, Soraka a 605 PV, 50 dégâts d'attaque, 32 d'armure, 30 de résistance magique, 0,625 de vitesse d'attaque, 550 de portée d'attaque et 325 de vitesse de déplacement.
Combien de PV a Soraka au niveau 18 ?
2 101 PV au niveau 18 sans objets, 88 de plus par niveau en moyenne, rang 165 sur 173 champions.
Combien de vitesse d'attaque faut-il à Soraka pour atteindre le plafond ?
Environ 344 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Soraka a un ratio de vitesse d'attaque de 0,625, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.
Ce build Soraka est-il à jour pour le patch actuel ?
Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.
Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Soraka et leurs prix · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.