Sylas : build et stats
Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Sylas à ce patch, les stats du champion Sylas à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.
Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Sylas : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.
Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Objets, runes et sorts les plus joués sur Sylas
Build Sylas (Milieu)
28 parties classées en solo/duo jouées avec Sylas (Milieu) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 46,4 %.
| Objets | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Ceinture-roquette Hextech + Sablier de Zhonya + Flamme-ombre | 14 % | 75,0 % | 4 |
| Ceinture-roquette Hextech + Sablier de Zhonya + Créateur de failles | 11 % | 100,0 % | 3 |
| Coiffe de Rabadon + Ceinture-roquette Hextech + Sablier de Zhonya | 4 % | 100,0 % | 1 |
| Objet | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Ceinture-roquette Hextech | 86 % | 54,2 % | 24 |
| Sablier de Zhonya | 39 % | 81,8 % | 11 |
| Flamme-ombre | 36 % | 50,0 % | 10 |
| Créateur de failles | 36 % | 50,0 % | 10 |
| Fléau de liche | 21 % | 16,7 % | 6 |
| Coiffe de Rabadon | 4 % | 100,0 % | 1 |
| Onde orageuse | 4 % | 100,0 % | 1 |
| Objet | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Chaussures de lanceur de sorts | 54 % | 33,3 % | 15 |
| Lucidité pourpre | 18 % | 60,0 % | 5 |
| Avancée blindée | 14 % | 75,0 % | 4 |
| Rune fondamentale | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Électrocution | 54 % | 40,0 % | 15 |
| Conquérant | 43 % | 50,0 % | 12 |
| Assaut du maraudeur | 4 % | 100,0 % | 1 |
| Runes | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Conquérant · Présence d'esprit · Légende : accélération · Baroud d'honneur · Second souffle · Inébranlable · Fragments : Force adaptative, Force adaptative, PV croissants | 18 % | 60,0 % | 5 |
| Sorts | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Saut éclair + Embrasement | 75 % | 47,6 % | 21 |
| Saut éclair + Téléportation | 25 % | 42,9 % | 7 |
Build Sylas (Jungle)
27 parties classées en solo/duo jouées avec Sylas (Jungle) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 59,3 %.
| Objets | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Ceinture-roquette Hextech + Sablier de Zhonya + Créateur de failles | 26 % | 71,4 % | 7 |
| Coiffe de Rabadon + Ceinture-roquette Hextech + Sablier de Zhonya | 7 % | 100,0 % | 2 |
| Ceinture-roquette Hextech + Volonté cosmique + Créateur de failles | 7 % | 50,0 % | 2 |
| Objet | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Ceinture-roquette Hextech | 81 % | 54,5 % | 22 |
| Créateur de failles | 74 % | 60,0 % | 20 |
| Sablier de Zhonya | 56 % | 66,7 % | 15 |
| Flamme-ombre | 30 % | 50,0 % | 8 |
| Fléau de liche | 19 % | 60,0 % | 5 |
| Coiffe de Rabadon | 15 % | 75,0 % | 4 |
| Onde orageuse | 7 % | 100,0 % | 2 |
| Volonté cosmique | 7 % | 50,0 % | 2 |
| Objet | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Chaussures de sorcier | 44 % | 66,7 % | 12 |
| Bottes de lucidité | 37 % | 50,0 % | 10 |
| Coques en acier | 7 % | 50,0 % | 2 |
| Rune fondamentale | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Conquérant | 74 % | 60,0 % | 20 |
| Moisson noire | 26 % | 57,1 % | 7 |
| Runes | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Conquérant · Triomphe · Légende : accélération · Baroud d'honneur · Savoir cosmique · Chaussures magiques · Fragments : Force adaptative, Force adaptative, PV croissants | 44 % | 58,3 % | 12 |
| Sorts | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Saut éclair + Châtiment | 100 % | 59,3 % | 27 |
Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.
Sylas : stats de base et croissance
Sylas commence avec 600 PV, 61 dégâts d'attaque, 29 d'armure et 32 de résistance magique, et atteint 2 674 PV et 112 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Sylas est au rang 4 sur 173 champions pour les PV, 89 pour les dégâts d'attaque et 27 pour l'armure. La portée d'attaque est de 175 (rang 87) et la vitesse de déplacement de 340 (rang 37).
| Stat | Niveau 1 | Niveau 18 | Par niveau | Classement au niveau 18 |
|---|---|---|---|---|
| PV | 600 | 2 674 | 122 | 4 sur 173 |
| Mana | 400 | 1 590 | 70 | |
| Dégâts d'attaque | 61 | 112 | 3 | 89 sur 173 |
| Armure | 29 | 117 | 5,2 | 27 sur 173 |
| Résistance magique | 32 | 75 | 2,55 | 1 sur 173 |
| Vitesse d'attaque | 0,645 | 1,029 | 3,5 % | |
| Régénération des PV par 5 s | 9,0 | 24,3 | 0,9 | |
| Portée d'attaque | 175 | 175 | 0 | 87 sur 173 |
| Vitesse de déplacement | 340 | 340 | 0 | 37 sur 173 |
Sylas : stats à chaque niveau (1 à 18)
Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Sylas à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.
| Niveau | PV | Mana | Dégâts d'attaque | Armure | Résistance magique | Vitesse d'attaque | Régénération des PV par 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 600 | 400 | 61 | 29 | 32 | 0,645 | 9,0 |
| 2 | 688 | 450 | 63 | 33 | 34 | 0,661 | 9,6 |
| 3 | 780 | 503 | 65 | 37 | 36 | 0,678 | 10,3 |
| 4 | 876 | 559 | 68 | 41 | 38 | 0,696 | 11,0 |
| 5 | 977 | 616 | 70 | 45 | 40 | 0,715 | 11,8 |
| 6 | 1 082 | 677 | 73 | 50 | 42 | 0,734 | 12,6 |
| 7 | 1 191 | 739 | 76 | 54 | 44 | 0,754 | 13,4 |
| 8 | 1 305 | 804 | 78 | 59 | 47 | 0,775 | 14,2 |
| 9 | 1 422 | 872 | 81 | 64 | 49 | 0,797 | 15,1 |
| 10 | 1 544 | 942 | 84 | 69 | 52 | 0,820 | 16,0 |
| 11 | 1 671 | 1 014 | 87 | 75 | 54 | 0,843 | 16,9 |
| 12 | 1 801 | 1 089 | 91 | 80 | 57 | 0,867 | 17,9 |
| 13 | 1 936 | 1 167 | 94 | 86 | 60 | 0,892 | 18,9 |
| 14 | 2 075 | 1 246 | 97 | 92 | 63 | 0,918 | 19,9 |
| 15 | 2 218 | 1 329 | 101 | 98 | 66 | 0,944 | 20,9 |
| 16 | 2 366 | 1 413 | 104 | 104 | 69 | 0,972 | 22,0 |
| 17 | 2 518 | 1 500 | 108 | 111 | 72 | 1,000 | 23,1 |
| 18 | 2 674 | 1 590 | 112 | 117 | 75 | 1,029 | 24,3 |
Sylas : vitesse d'attaque et PV effectifs
Sylas attaque 0,645 fois par seconde au niveau 1 et 1,029 au niveau 18 sans objets, avec 3,5 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Sylas, 0,645 : au niveau 18, Sylas a donc besoin d'environ 306 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.
Avec 2 674 PV et 117 d'armure au niveau 18, Sylas encaisse 5 813 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 4 689 dégâts magiques avec 75 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.
Comment utiliser le calculateur de build Sylas
- Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
- Déplacez le curseur de niveau pour voir Sylas à n'importe quel niveau de 1 à 18.
- Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
- Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
- Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.
Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Sylas ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.
Sylas : d'où viennent les données de build
Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.
- Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
- Le taux de sélection est la part des parties avec Sylas sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
- Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
- Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.
Questions fréquentes
Quel est le build le plus joué sur Sylas ?
En parties Maître+ (Milieu) au patch 26.20, le core le plus joué sur Sylas est Ceinture-roquette Hextech, Sablier de Zhonya et Flamme-ombre (14 % des parties), avec Chaussures de lanceur de sorts, la rune fondamentale Électrocution et les sorts Saut éclair et Embrasement.
Sylas : quelles sont ses stats de base ?
Au niveau 1, Sylas a 600 PV, 61 dégâts d'attaque, 29 d'armure, 32 de résistance magique, 0,645 de vitesse d'attaque, 175 de portée d'attaque et 340 de vitesse de déplacement.
Combien de PV a Sylas au niveau 18 ?
2 674 PV au niveau 18 sans objets, 122 de plus par niveau en moyenne, rang 4 sur 173 champions.
Combien de vitesse d'attaque faut-il à Sylas pour atteindre le plafond ?
Environ 306 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Sylas a un ratio de vitesse d'attaque de 0,645, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.
Ce build Sylas est-il à jour pour le patch actuel ?
Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.
Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Sylas et leurs prix · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.