Syndra : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Syndra à ce patch, les stats du champion Syndra à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Syndra : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Syndra

Build Syndra (Milieu)

37 parties classées en solo/duo jouées avec Syndra (Milieu) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 45,9 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Sablier de Zhonya + Flamme-ombre + Écho de Luden8 %33,3 %3
Coiffe de Rabadon + Sablier de Zhonya + Flamme-ombre5 %100,0 %2
Torche noire + Sablier de Zhonya + Flamme-ombre5 %50,0 %2
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Torche noire46 %58,8 %17
Flamme-ombre46 %41,2 %17
Écho de Luden38 %35,7 %14
Onde orageuse32 %41,7 %12
Coiffe de Rabadon30 %63,6 %11
Sablier de Zhonya27 %60,0 %10
Mandat impérial14 %40,0 %5
Fleur de crypte11 %75,0 %4
Bottes
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Chaussures de lanceur de sorts70 %50,0 %26
Lucidité pourpre22 %25,0 %8
Célérité martiale5 %100,0 %2
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Comète arcanique35 %38,5 %13
Premier coup32 %66,7 %12
Électrocution19 %14,3 %7
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Comète arcanique · Ruban de mana · Transcendance · Brûlure · Savoir cosmique · Triple tonique · Fragments : Vitesse d'attaque, Force adaptative, PV19 %28,6 %7
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Saut éclair + Téléportation73 %48,1 %27
Saut éclair + Fantôme11 %50,0 %4

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Syndra : stats de base et croissance

Syndra commence avec 583 PV, 54 dégâts d'attaque, 25 d'armure et 30 de résistance magique, et atteint 2 283 PV et 103 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Syndra est au rang 140 sur 173 champions pour les PV, 131 pour les dégâts d'attaque et 161 pour l'armure. La portée d'attaque est de 550 (rang 9) et la vitesse de déplacement de 330 (rang 117).

Syndra : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV5832 283100140 sur 173
Mana4801 16040
Dégâts d'attaque541032,9131 sur 173
Armure25934161 sur 173
Résistance magique30521,397 sur 173
Vitesse d'attaque0,6580,8702 %
Régénération des PV par 5 s6,516,70,6
Portée d'attaque55055009 sur 173
Vitesse de déplacement3303300117 sur 173

Syndra : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Syndra à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Syndra : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVManaDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
15834805425300,6586,5
26555095628310,6676,9
37315395831320,6767,4
48105716134330,6867,9
58926046337340,6978,4
69786386541350,7078,9
71 0686746844360,7199,4
81 1617117148380,73010,0
91 2577507452390,74210,5
101 3577907656400,75511,1
111 4618317960410,76811,8
121 5688748364430,78112,4
131 6789188669440,79513,1
141 7929648973460,80913,8
151 9101 0119278470,82414,5
162 0311 0599683490,83915,2
172 1551 10910088500,85415,9
182 2831 16010393520,87016,7

Syndra : vitesse d'attaque et PV effectifs

Syndra attaque 0,658 fois par seconde au niveau 1 et 0,870 au niveau 18 sans objets, avec 2 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Syndra, 0,625 : au niveau 18, Syndra a donc besoin d'environ 341 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 283 PV et 93 d'armure au niveau 18, Syndra encaisse 4 406 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 3 472 dégâts magiques avec 52 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Syndra

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Syndra à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Syndra ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Syndra : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Syndra sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Syndra ?

En parties Maître+ (Milieu) au patch 26.20, le core le plus joué sur Syndra est Sablier de Zhonya, Flamme-ombre et Écho de Luden (8 % des parties), avec Chaussures de lanceur de sorts, la rune fondamentale Comète arcanique et les sorts Saut éclair et Téléportation.

Syndra : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Syndra a 583 PV, 54 dégâts d'attaque, 25 d'armure, 30 de résistance magique, 0,658 de vitesse d'attaque, 550 de portée d'attaque et 330 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Syndra au niveau 18 ?

2 283 PV au niveau 18 sans objets, 100 de plus par niveau en moyenne, rang 140 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Syndra pour atteindre le plafond ?

Environ 341 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Syndra a un ratio de vitesse d'attaque de 0,625, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Syndra est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Syndra et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.