Talon : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Talon à ce patch, les stats du champion Talon à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Talon : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Talon

Build Talon (Jungle)

29 parties classées en solo/duo jouées avec Talon (Jungle) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 37,9 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Briseur de bastion + Glaive d'ombre + Cyclosabre voltaïque34 %40,0 %10
Briseur de bastion + Lame spectre de Youmuu + Glaive d'ombre7 %100,0 %2
Salutations de Dominik + Lame spectre de Youmuu + Glaive d'ombre3 %100,0 %1
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Glaive d'ombre93 %40,7 %27
Briseur de bastion72 %42,9 %21
Cyclosabre voltaïque62 %38,9 %18
Salutations de Dominik28 %62,5 %8
Manteau de la nuit28 %50,0 %8
Lame spectre de Youmuu21 %50,0 %6
Crochet de serpent21 %50,0 %6
Rancune de Serylda10 %33,3 %3
Bottes
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Bottes de lucidité31 %11,1 %9
Bottes de célérité24 %57,1 %7
Sandales de Mercure7 %0,0 %2
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Jeu de jambes45 %46,2 %13
Premier coup28 %12,5 %8
Conquérant14 %75,0 %4
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Jeu de jambes · Triomphe · Légende : alacrité · Coup de grâce · Savoir cosmique · Chaussures magiques · Fragments : Force adaptative, Force adaptative, PV croissants28 %50,0 %8
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Saut éclair + Châtiment93 %37,0 %27
Châtiment + Embrasement7 %50,0 %2

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Talon : stats de base et croissance

Talon commence avec 658 PV, 68 dégâts d'attaque, 30 d'armure et 36 de résistance magique, et atteint 2 511 PV et 121 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Talon est au rang 30 sur 173 champions pour les PV, 53 pour les dégâts d'attaque et 67 pour l'armure. La portée d'attaque est de 125 (rang 129) et la vitesse de déplacement de 335 (rang 74).

Talon : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV6582 51110930 sur 173
Mana4001 02937
Dégâts d'attaque681213,153 sur 173
Armure301104,767 sur 173
Résistance magique36712,053 sur 173
Vitesse d'attaque0,6250,9332,9 %
Régénération des PV par 5 s8,521,30,75
Portée d'attaque1251250129 sur 173
Vitesse de déplacement335335074 sur 173

Talon : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Talon à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Talon : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVManaDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
16584006830360,6258,5
27364277033370,6389,0
38194557337390,6529,6
49054847541410,66610,2
59955147845420,68110,8
61 0895468049440,69711,5
71 1865798353460,71312,1
81 2876148657480,73012,8
91 3936498962500,74713,6
101 5026869266520,76514,3
111 6147259571540,78415,1
121 7317649976560,80315,9
131 85280510281580,82316,7
141 97684710587610,84417,6
152 10489110992630,86518,4
162 23693611398660,88719,4
172 371982117104680,91020,3
182 5111 029121110710,93321,3

Talon : vitesse d'attaque et PV effectifs

Talon attaque 0,625 fois par seconde au niveau 1 et 0,933 au niveau 18 sans objets, avec 2,9 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Talon, 0,625 : au niveau 18, Talon a donc besoin d'environ 331 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 511 PV et 110 d'armure au niveau 18, Talon encaisse 5 271 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 4 290 dégâts magiques avec 71 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Talon

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Talon à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Talon ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Talon : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Talon sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Talon ?

En parties Maître+ (Jungle) au patch 26.20, le core le plus joué sur Talon est Briseur de bastion, Glaive d'ombre et Cyclosabre voltaïque (34 % des parties), avec Bottes de lucidité, la rune fondamentale Jeu de jambes et les sorts Saut éclair et Châtiment.

Talon : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Talon a 658 PV, 68 dégâts d'attaque, 30 d'armure, 36 de résistance magique, 0,625 de vitesse d'attaque, 125 de portée d'attaque et 335 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Talon au niveau 18 ?

2 511 PV au niveau 18 sans objets, 109 de plus par niveau en moyenne, rang 30 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Talon pour atteindre le plafond ?

Environ 331 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Talon a un ratio de vitesse d'attaque de 0,625, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Talon est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Talon et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.