Thresh : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Thresh à ce patch, les stats du champion Thresh à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Thresh : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Thresh

Build Thresh (Support)

70 parties classées en solo/duo jouées avec Thresh (Support) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 64,3 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Convergence de Zeke + Vœu du chevalier + Médaillon de l'Iron Solari11 %62,5 %8
Flûtes de Bandle + Vœu du chevalier + Médaillon de l'Iron Solari4 %100,0 %3
Convergence de Zeke + Cœur gelé + Médaillon de l'Iron Solari3 %100,0 %2
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Médaillon de l'Iron Solari91 %65,6 %64
Vœu du chevalier50 %68,6 %35
Convergence de Zeke30 %76,2 %21
Bénédiction de Mikael11 %50,0 %8
Cœur gelé10 %57,1 %7
Flûtes de Bandle10 %57,1 %7
Rédemption3 %100,0 %2
Masque abyssal3 %50,0 %2
Bottes
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Bottes de célérité54 %68,4 %38
Bottes de lucidité24 %70,6 %17
Coques en acier11 %37,5 %8
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Après-coup51 %63,9 %36
Gardien24 %58,8 %17
Optimisation glaciale20 %71,4 %14
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Après-coup · Fontaine de vie · Plaque d'os · Inébranlable · Livraison de biscuits · Savoir cosmique · Fragments : Accélération de compétence, Vitesse de déplacement, PV24 %58,8 %17
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Saut éclair + Embrasement56 %61,5 %39
Saut éclair + Soins33 %69,6 %23

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Thresh : stats de base et croissance

Thresh commence avec 620 PV, 56 dégâts d'attaque, 33 d'armure et 30 de résistance magique, et atteint 2 660 PV et 93 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Thresh est au rang 7 sur 173 champions pour les PV, 162 pour les dégâts d'attaque et 173 pour l'armure. La portée d'attaque est de 450 (rang 75) et la vitesse de déplacement de 330 (rang 117).

Thresh : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV6202 6601207 sur 173
Mana2741 02244
Dégâts d'attaque56932,2162 sur 173
Armure33330173 sur 173
Résistance magique30561,5590 sur 173
Vitesse d'attaque0,6250,9973,5 %
Régénération des PV par 5 s7,016,30,55
Portée d'attaque450450075 sur 173
Vitesse de déplacement3303300117 sur 173

Thresh : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Thresh à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Thresh : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVManaDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
16202745633300,6257,0
27063065833310,6417,4
37973395933320,6577,8
48923746133340,6758,2
59914106333350,6938,7
61 0944486533360,7119,2
71 2014876733380,7319,7
81 3135286933390,75110,2
91 4295717133400,77210,7
101 5496157333420,79411,3
111 6736607533440,81711,8
121 8017077833450,84012,4
131 9347568033470,86513,0
142 0718068333490,88913,6
152 2128588533510,91514,3
162 3579118833520,94215,0
172 5069669133540,96915,6
182 6601 0229333560,99716,3

Thresh : vitesse d'attaque et PV effectifs

Thresh attaque 0,625 fois par seconde au niveau 1 et 0,997 au niveau 18 sans objets, avec 3,5 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Thresh, 0,625 : au niveau 18, Thresh a donc besoin d'environ 321 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 660 PV et 33 d'armure au niveau 18, Thresh encaisse 3 538 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 4 159 dégâts magiques avec 56 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Thresh

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Thresh à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Thresh ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Thresh : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Thresh sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Thresh ?

En parties Maître+ (Support) au patch 26.20, le core le plus joué sur Thresh est Convergence de Zeke, Vœu du chevalier et Médaillon de l'Iron Solari (11 % des parties), avec Bottes de célérité, la rune fondamentale Après-coup et les sorts Saut éclair et Embrasement.

Thresh : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Thresh a 620 PV, 56 dégâts d'attaque, 33 d'armure, 30 de résistance magique, 0,625 de vitesse d'attaque, 450 de portée d'attaque et 330 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Thresh au niveau 18 ?

2 660 PV au niveau 18 sans objets, 120 de plus par niveau en moyenne, rang 7 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Thresh pour atteindre le plafond ?

Environ 321 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Thresh a un ratio de vitesse d'attaque de 0,625, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Thresh est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Thresh et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.