Urgot : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Urgot à ce patch, les stats du champion Urgot à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Urgot : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Urgot

Nous collectons encore des parties avec Urgot pour le patch 26.20. Les tableaux de build apparaissent dès que 20 parties avec Urgot sur une même position ont été lues ; d'ici là, les stats ci-dessous et le calculateur fonctionnent normalement.

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Urgot : stats de base et croissance

Urgot commence avec 655 PV, 63 dégâts d'attaque, 36 d'armure et 32 de résistance magique, et atteint 2 389 PV et 131 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Urgot est au rang 91 sur 173 champions pour les PV, 22 pour les dégâts d'attaque et 17 pour l'armure. La portée d'attaque est de 350 (rang 81) et la vitesse de déplacement de 330 (rang 117).

Urgot : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV6552 38910291 sur 173
Mana3401 10545
Dégâts d'attaque63131422 sur 173
Armure36121517 sur 173
Résistance magique32672,055 sur 173
Vitesse d'attaque0,6251,0233,75 %
Régénération des PV par 5 s7,519,40,7
Portée d'attaque350350081 sur 173
Vitesse de déplacement3303300117 sur 173

Urgot : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Urgot à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Urgot : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVManaDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
16553406336320,6257,5
27283726640330,6428,0
38054066943350,6608,5
48864427247370,6789,1
59704797551380,6979,7
61 0585187956400,71810,3
71 1495588260420,73910,9
81 2446008665440,76011,5
91 3426439070460,78312,2
101 4446889475480,80612,9
111 5507359880500,83113,6
121 65978310285520,85614,4
131 77283310791540,88215,2
141 88888411196570,90816,0
152 008937116102590,93616,8
162 131991121108620,96417,6
172 2581 047126115640,99318,5
182 3891 105131121671,02319,4

Urgot : vitesse d'attaque et PV effectifs

Urgot attaque 0,625 fois par seconde au niveau 1 et 1,023 au niveau 18 sans objets, avec 3,75 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Urgot, 0,625 : au niveau 18, Urgot a donc besoin d'environ 317 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 389 PV et 121 d'armure au niveau 18, Urgot encaisse 5 280 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 3 986 dégâts magiques avec 67 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Urgot

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Urgot à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Urgot ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Urgot : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Urgot sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Urgot ?

Les données de build sur Urgot au patch 26.20 sont encore en cours de collecte. En attendant les tableaux de build, le calculateur de cette page montre les stats du champion Urgot avec les objets que vous choisissez.

Urgot : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Urgot a 655 PV, 63 dégâts d'attaque, 36 d'armure, 32 de résistance magique, 0,625 de vitesse d'attaque, 350 de portée d'attaque et 330 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Urgot au niveau 18 ?

2 389 PV au niveau 18 sans objets, 102 de plus par niveau en moyenne, rang 91 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Urgot pour atteindre le plafond ?

Environ 317 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Urgot a un ratio de vitesse d'attaque de 0,625, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Urgot est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Urgot et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.