Viktor : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Viktor à ce patch, les stats du champion Viktor à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Viktor : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Viktor

Build Viktor (Milieu)

29 parties classées en solo/duo jouées avec Viktor (Milieu) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 41,4 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Torche noire + Fléau de liche + Sablier de Zhonya14 %100,0 %4
Torche noire + Ceinture-roquette Hextech + Sablier de Zhonya7 %100,0 %2
Torche noire + Sablier de Zhonya + Tourment de Liandry7 %50,0 %2
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Torche noire90 %42,3 %26
Fléau de liche41 %58,3 %12
Sablier de Zhonya38 %72,7 %11
Flamme-ombre24 %28,6 %7
Coiffe de Rabadon17 %80,0 %5
Tourment de Liandry17 %20,0 %5
Ceinture-roquette Hextech14 %75,0 %4
Écho de Luden10 %33,3 %3
Bottes
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Chaussures de lanceur de sorts48 %50,0 %14
Lucidité pourpre21 %50,0 %6
Broyeuses à chaînes21 %33,3 %6
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Toucher de feu mortel100 %41,4 %29
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Toucher de feu mortel · Ruban de mana · Transcendance · Brûlure · Plaque d'os · Coup de bouclier · Fragments : Vitesse d'attaque, Force adaptative, PV croissants34 %40,0 %10
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Saut éclair + Téléportation93 %37,0 %27
Saut éclair + Fantôme7 %100,0 %2

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Viktor : stats de base et croissance

Viktor commence avec 600 PV, 53 dégâts d'attaque, 23 d'armure et 30 de résistance magique, et atteint 2 300 PV et 104 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Viktor est au rang 133 sur 173 champions pour les PV, 125 pour les dégâts d'attaque et 144 pour l'armure. La portée d'attaque est de 525 (rang 46) et la vitesse de déplacement de 335 (rang 74).

Viktor : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV6002 300100133 sur 173
Mana4051 17045
Dégâts d'attaque531043125 sur 173
Armure23984,4144 sur 173
Résistance magique30521,397 sur 173
Vitesse d'attaque0,6580,8942,11 %
Régénération des PV par 5 s8,019,00,65
Portée d'attaque525525046 sur 173
Vitesse de déplacement335335074 sur 173

Viktor : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Viktor à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Viktor : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVManaDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
16004055323300,6588,0
26724375526310,6688,5
37484715729320,6789,0
48275076033330,6899,5
59095446237340,70110,0
69955836540350,71310,6
71 0856236844360,72511,1
81 1786657048380,73811,8
91 2747087353390,75212,4
101 3747537657400,76513,0
111 4788007962410,78013,7
121 5858488366430,79514,4
131 6958988671440,81015,1
141 8099498976460,82615,9
151 9271 0029381470,84216,6
162 0481 0569687490,85917,4
172 1721 11210092500,87618,2
182 3001 17010498520,89419,0

Viktor : vitesse d'attaque et PV effectifs

Viktor attaque 0,658 fois par seconde au niveau 1 et 0,894 au niveau 18 sans objets, avec 2,11 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Viktor, 0,658 : au niveau 18, Viktor a donc besoin d'environ 321 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 300 PV et 98 d'armure au niveau 18, Viktor encaisse 4 549 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 3 498 dégâts magiques avec 52 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Viktor

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Viktor à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Viktor ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Viktor : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Viktor sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Viktor ?

En parties Maître+ (Milieu) au patch 26.20, le core le plus joué sur Viktor est Torche noire, Fléau de liche et Sablier de Zhonya (14 % des parties), avec Chaussures de lanceur de sorts, la rune fondamentale Toucher de feu mortel et les sorts Saut éclair et Téléportation.

Viktor : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Viktor a 600 PV, 53 dégâts d'attaque, 23 d'armure, 30 de résistance magique, 0,658 de vitesse d'attaque, 525 de portée d'attaque et 335 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Viktor au niveau 18 ?

2 300 PV au niveau 18 sans objets, 100 de plus par niveau en moyenne, rang 133 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Viktor pour atteindre le plafond ?

Environ 321 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Viktor a un ratio de vitesse d'attaque de 0,658, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Viktor est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Viktor et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.