Wukong : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Wukong à ce patch, les stats du champion Wukong à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Wukong : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Wukong

Build Wukong (Jungle)

32 parties classées en solo/duo jouées avec Wukong (Jungle) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 53,1 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Couperet noir + Force de la trinité + Danse de la mort9 %100,0 %3
Ange gardien + Couperet noir + Force de la trinité6 %100,0 %2
Couperet noir + Danse de la mort + Hydre profane6 %50,0 %2
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Force de la trinité91 %58,6 %29
Couperet noir56 %66,7 %18
Danse de la mort38 %75,0 %12
Hydre profane13 %25,0 %4
Ange gardien9 %66,7 %3
Ciel éventré9 %66,7 %3
Gueule de Malmortius9 %33,3 %3
Épée dentelée chimico-punk3 %100,0 %1
Bottes
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Sandales de Mercure38 %58,3 %12
Coques en acier31 %60,0 %10
Jambières gloutonnes3 %100,0 %1
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Conquérant97 %51,6 %31
Assaut du maraudeur3 %100,0 %1
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Conquérant · Triomphe · Légende : alacrité · Baroud d'honneur · Savoir cosmique · Chaussures magiques · Fragments : Vitesse d'attaque, Force adaptative, PV croissants47 %46,7 %15
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Saut éclair + Châtiment100 %53,1 %32

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Wukong : stats de base et croissance

Wukong commence avec 610 PV, 66 dégâts d'attaque, 31 d'armure et 28 de résistance magique, et atteint 2 293 PV et 126 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Wukong est au rang 136 sur 173 champions pour les PV, 34 pour les dégâts d'attaque et 62 pour l'armure. La portée d'attaque est de 175 (rang 87) et la vitesse de déplacement de 340 (rang 37).

Wukong : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV6102 29399136 sur 173
Mana3301 43565
Dégâts d'attaque661263,534 sur 173
Armure311114,762 sur 173
Résistance magique28632,0578 sur 173
Vitesse d'attaque0,6901,0263 %
Régénération des PV par 5 s3,514,50,65
Portée d'attaque175175087 sur 173
Vitesse de déplacement340340037 sur 173

Wukong : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Wukong à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Wukong : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVManaDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
16103306631280,6903,5
26813776934290,7044,0
37564267138310,7194,5
48344777442330,7355,0
59165317746340,7515,5
61 0015878050360,7686,1
71 0906458354380,7866,6
81 1827058658400,8047,3
91 2777689063420,8237,9
101 3768339367440,8438,5
111 4799009772460,8639,2
121 58597010077480,8849,9
131 6941 04210482500,90610,6
141 8071 11610888530,92911,4
151 9231 19211293550,95212,1
162 0431 27111799580,97612,9
172 1661 352121105601,00013,7
182 2931 435126111631,02614,5

Wukong : vitesse d'attaque et PV effectifs

Wukong attaque 0,690 fois par seconde au niveau 1 et 1,026 au niveau 18 sans objets, avec 3 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Wukong, 0,658 : au niveau 18, Wukong a donc besoin d'environ 301 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 293 PV et 111 d'armure au niveau 18, Wukong encaisse 4 836 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 3 734 dégâts magiques avec 63 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Wukong

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Wukong à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Wukong ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Wukong : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Wukong sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Wukong ?

En parties Maître+ (Jungle) au patch 26.20, le core le plus joué sur Wukong est Couperet noir, Force de la trinité et Danse de la mort (9 % des parties), avec Sandales de Mercure, la rune fondamentale Conquérant et les sorts Saut éclair et Châtiment.

Wukong : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Wukong a 610 PV, 66 dégâts d'attaque, 31 d'armure, 28 de résistance magique, 0,690 de vitesse d'attaque, 175 de portée d'attaque et 340 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Wukong au niveau 18 ?

2 293 PV au niveau 18 sans objets, 99 de plus par niveau en moyenne, rang 136 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Wukong pour atteindre le plafond ?

Environ 301 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Wukong a un ratio de vitesse d'attaque de 0,658, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Wukong est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Wukong et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.