Xayah : build et stats
Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Xayah à ce patch, les stats du champion Xayah à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.
Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Xayah : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.
Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Objets, runes et sorts les plus joués sur Xayah
Build Xayah (Bas)
21 parties classées en solo/duo jouées avec Xayah (Bas) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 61,9 %.
| Objets | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Lame d'infini + Faux spectrale + Tremblelame navori | 14 % | 66,7 % | 3 |
| Lame d'infini + Flèches des Yun Tal + Tremblelame navori | 14 % | 66,7 % | 3 |
| Lame d'infini + Tremblelame navori + Percepteur | 10 % | 50,0 % | 2 |
| Objet | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Tremblelame navori | 95 % | 65,0 % | 20 |
| Lame d'infini | 71 % | 66,7 % | 15 |
| Flèches des Yun Tal | 62 % | 69,2 % | 13 |
| Salutations de Dominik | 38 % | 75,0 % | 8 |
| Faux spectrale | 29 % | 66,7 % | 6 |
| Ange gardien | 10 % | 100,0 % | 2 |
| Soif-de-sang | 10 % | 100,0 % | 2 |
| Percepteur | 10 % | 50,0 % | 2 |
| Rune fondamentale | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Tempo mortel | 71 % | 60,0 % | 15 |
| Conquérant | 29 % | 66,7 % | 6 |
| Runes | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Tempo mortel · Présence d'esprit · Légende : sangsue · Coup de grâce · Livraison de biscuits · Chaussures magiques · Fragments : Vitesse d'attaque, Force adaptative, PV croissants | 19 % | 50,0 % | 4 |
| Sorts | Taux de sélection | Taux de victoire | Parties |
|---|---|---|---|
| Saut éclair + Barrière | 62 % | 69,2 % | 13 |
| Fatigue + Saut éclair | 38 % | 50,0 % | 8 |
Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.
Xayah : stats de base et croissance
Xayah commence avec 630 PV, 60 dégâts d'attaque, 25 d'armure et 33 de résistance magique, et atteint 2 449 PV et 120 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Xayah est au rang 56 sur 173 champions pour les PV, 57 pour les dégâts d'attaque et 150 pour l'armure. La portée d'attaque est de 525 (rang 46) et la vitesse de déplacement de 330 (rang 117).
| Stat | Niveau 1 | Niveau 18 | Par niveau | Classement au niveau 18 |
|---|---|---|---|---|
| PV | 630 | 2 449 | 107 | 56 sur 173 |
| Mana | 340 | 1 020 | 40 | |
| Dégâts d'attaque | 60 | 120 | 3,5 | 57 sur 173 |
| Armure | 25 | 96 | 4,2 | 150 sur 173 |
| Résistance magique | 33 | 52 | 1,1 | 141 sur 173 |
| Vitesse d'attaque | 0,658 | 1,094 | 3,9 % | |
| Régénération des PV par 5 s | 3,2 | 16,0 | 0,75 | |
| Portée d'attaque | 525 | 525 | 0 | 46 sur 173 |
| Vitesse de déplacement | 330 | 330 | 0 | 117 sur 173 |
Xayah : stats à chaque niveau (1 à 18)
Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Xayah à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.
| Niveau | PV | Mana | Dégâts d'attaque | Armure | Résistance magique | Vitesse d'attaque | Régénération des PV par 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 630 | 340 | 60 | 25 | 33 | 0,658 | 3,2 |
| 2 | 707 | 369 | 63 | 28 | 34 | 0,676 | 3,8 |
| 3 | 788 | 399 | 65 | 31 | 35 | 0,696 | 4,4 |
| 4 | 872 | 431 | 68 | 35 | 35 | 0,716 | 4,9 |
| 5 | 961 | 464 | 71 | 38 | 36 | 0,737 | 5,6 |
| 6 | 1 053 | 498 | 74 | 42 | 37 | 0,759 | 6,2 |
| 7 | 1 148 | 534 | 77 | 45 | 38 | 0,782 | 6,9 |
| 8 | 1 248 | 571 | 80 | 49 | 39 | 0,806 | 7,6 |
| 9 | 1 351 | 610 | 84 | 53 | 40 | 0,831 | 8,3 |
| 10 | 1 458 | 650 | 87 | 58 | 42 | 0,857 | 9,1 |
| 11 | 1 569 | 691 | 91 | 62 | 43 | 0,883 | 9,8 |
| 12 | 1 683 | 734 | 94 | 66 | 44 | 0,911 | 10,6 |
| 13 | 1 802 | 778 | 98 | 71 | 45 | 0,939 | 11,5 |
| 14 | 1 924 | 824 | 102 | 76 | 46 | 0,968 | 12,3 |
| 15 | 2 049 | 871 | 106 | 81 | 48 | 0,998 | 13,2 |
| 16 | 2 179 | 919 | 111 | 86 | 49 | 1,029 | 14,1 |
| 17 | 2 312 | 969 | 115 | 91 | 50 | 1,061 | 15,0 |
| 18 | 2 449 | 1 020 | 120 | 96 | 52 | 1,094 | 16,0 |
Xayah : vitesse d'attaque et PV effectifs
Xayah attaque 0,658 fois par seconde au niveau 1 et 1,094 au niveau 18 sans objets, avec 3,9 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Xayah, 0,658 : au niveau 18, Xayah a donc besoin d'environ 290 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.
Avec 2 449 PV et 96 d'armure au niveau 18, Xayah encaisse 4 810 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 3 715 dégâts magiques avec 52 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.
Comment utiliser le calculateur de build Xayah
- Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
- Déplacez le curseur de niveau pour voir Xayah à n'importe quel niveau de 1 à 18.
- Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
- Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
- Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.
Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Xayah ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.
Xayah : d'où viennent les données de build
Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.
- Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
- Le taux de sélection est la part des parties avec Xayah sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
- Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
- Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.
Questions fréquentes
Quel est le build le plus joué sur Xayah ?
En parties Maître+ (Bas) au patch 26.20, le core le plus joué sur Xayah est Lame d'infini, Faux spectrale et Tremblelame navori (14 % des parties), avec -, la rune fondamentale Tempo mortel et les sorts Saut éclair et Barrière.
Xayah : quelles sont ses stats de base ?
Au niveau 1, Xayah a 630 PV, 60 dégâts d'attaque, 25 d'armure, 33 de résistance magique, 0,658 de vitesse d'attaque, 525 de portée d'attaque et 330 de vitesse de déplacement.
Combien de PV a Xayah au niveau 18 ?
2 449 PV au niveau 18 sans objets, 107 de plus par niveau en moyenne, rang 56 sur 173 champions.
Combien de vitesse d'attaque faut-il à Xayah pour atteindre le plafond ?
Environ 290 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Xayah a un ratio de vitesse d'attaque de 0,658, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.
Ce build Xayah est-il à jour pour le patch actuel ?
Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.
Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Xayah et leurs prix · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.