Yasuo : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Yasuo à ce patch, les stats du champion Yasuo à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Yasuo : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Yasuo

Build Yasuo (Milieu)

34 parties classées en solo/duo jouées avec Yasuo (Milieu) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 47,1 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Lame d'infini + Danse de la mort + Arc-bouclier immortel6 %100,0 %2
Rappel mortel + Lame tempête + Arc-bouclier immortel6 %50,0 %2
Rappel mortel + Lame du roi déchu + Arc-bouclier immortel3 %100,0 %1
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Arc-bouclier immortel82 %53,6 %28
Lame d'infini50 %41,2 %17
Danse de la mort35 %50,0 %12
Rappel mortel21 %71,4 %7
Salutations de Dominik18 %83,3 %6
Lame tempête15 %40,0 %5
Tueur de krakens15 %40,0 %5
Lame du roi déchu15 %20,0 %5
Bottes
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Célérité martiale3 %100,0 %1
Broyeuses à chaînes3 %0,0 %1
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Tempo mortel91 %48,4 %31
Jeu de jambes6 %0,0 %2
Poigne de l'immortel3 %100,0 %1
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Tempo mortel · Absorption vitale · Légende : alacrité · Baroud d'honneur · Surcroissance · Second souffle · Fragments : Vitesse d'attaque, Force adaptative, PV croissants24 %37,5 %8
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Fatigue + Saut éclair65 %50,0 %22
Saut éclair + Embrasement29 %40,0 %10

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Yasuo : stats de base et croissance

Yasuo commence avec 590 PV, 60 dégâts d'attaque, 32 d'armure et 32 de résistance magique, et atteint 2 460 PV et 103 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Yasuo est au rang 52 sur 173 champions pour les PV, 136 pour les dégâts d'attaque et 65 pour l'armure. La portée d'attaque est de 175 (rang 87) et la vitesse de déplacement de 345 (rang 9).

Yasuo : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV5902 46011052 sur 173
Dégâts d'attaque601032,5136 sur 173
Armure321104,665 sur 173
Résistance magique32672,055 sur 173
Vitesse d'attaque0,6971,0963,5 %
Régénération des PV par 5 s6,521,80,9
Portée d'attaque175175087 sur 173
Vitesse de déplacement34534509 sur 173

Yasuo : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Yasuo à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Yasuo : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
15906032320,6976,5
26696235330,7147,1
37526439350,7327,8
48396642370,7508,5
59306846380,7699,3
61 0257050400,79010,1
71 1237254420,81110,9
81 2257459440,83211,7
91 3317763460,85512,6
101 4417968480,87913,5
111 5558272500,90314,4
121 6738577520,92815,4
131 7958782540,95416,4
141 9209088570,98117,4
152 0499393591,00818,4
162 1829699621,03619,5
172 31999104641,06620,6
182 460103110671,09621,8

Yasuo : vitesse d'attaque et PV effectifs

Yasuo attaque 0,697 fois par seconde au niveau 1 et 1,096 au niveau 18 sans objets, avec 3,5 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Yasuo, 0,670 : au niveau 18, Yasuo a donc besoin d'environ 285 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 460 PV et 110 d'armure au niveau 18, Yasuo encaisse 5 171 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 4 105 dégâts magiques avec 67 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Yasuo

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Yasuo à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Yasuo ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Yasuo : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Yasuo sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Yasuo ?

En parties Maître+ (Milieu) au patch 26.20, le core le plus joué sur Yasuo est Lame d'infini, Danse de la mort et Arc-bouclier immortel (6 % des parties), avec Célérité martiale, la rune fondamentale Tempo mortel et les sorts Fatigue et Saut éclair.

Yasuo : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Yasuo a 590 PV, 60 dégâts d'attaque, 32 d'armure, 32 de résistance magique, 0,697 de vitesse d'attaque, 175 de portée d'attaque et 345 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Yasuo au niveau 18 ?

2 460 PV au niveau 18 sans objets, 110 de plus par niveau en moyenne, rang 52 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Yasuo pour atteindre le plafond ?

Environ 285 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Yasuo a un ratio de vitesse d'attaque de 0,670, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Yasuo est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Yasuo et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.