Yone : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Yone à ce patch, les stats du champion Yone à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Yone : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Yone

Build Yone (Milieu)

31 parties classées en solo/duo jouées avec Yone (Milieu) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 41,9 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Lame d'infini + Danse de la mort + Arc-bouclier immortel19 %50,0 %6
Lame d'infini + Lame du roi déchu + Arc-bouclier immortel16 %100,0 %5
Lame tempête + Danse de la mort + Arc-bouclier immortel6 %50,0 %2
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Arc-bouclier immortel97 %43,3 %30
Lame d'infini68 %52,4 %21
Danse de la mort45 %35,7 %14
Lame du roi déchu32 %70,0 %10
Ange gardien13 %50,0 %4
Au bout du rouleau13 %50,0 %4
Rappel mortel10 %66,7 %3
Lame tempête10 %33,3 %3
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Tempo mortel87 %40,7 %27
Jeu de jambes13 %50,0 %4
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Tempo mortel · Absorption vitale · Légende : alacrité · Baroud d'honneur · Surcroissance · Second souffle · Fragments : Vitesse d'attaque, Force adaptative, PV croissants29 %44,4 %9
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Fatigue + Saut éclair48 %40,0 %15
Saut éclair + Embrasement35 %45,5 %11

Build Yone (Haut)

27 parties classées en solo/duo jouées avec Yone (Haut) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 55,6 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Lame d'infini + Lame du roi déchu + Arc-bouclier immortel11 %100,0 %3
Lame d'infini + Danse de la mort + Arc-bouclier immortel11 %33,3 %3
Lame du roi déchu + Danse de la mort + Arc-bouclier immortel7 %100,0 %2
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Arc-bouclier immortel78 %57,1 %21
Lame du roi déchu63 %70,6 %17
Lame d'infini44 %58,3 %12
Danse de la mort33 %55,6 %9
Rappel mortel26 %42,9 %7
Au bout du rouleau11 %0,0 %3
Salutations de Dominik7 %100,0 %2
Flèches des Yun Tal4 %100,0 %1
Bottes
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Jambières du berzerker93 %52,0 %25
Coques en acier7 %100,0 %2
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Tempo mortel96 %57,7 %26
Jeu de jambes4 %0,0 %1
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Tempo mortel · Absorption vitale · Légende : alacrité · Baroud d'honneur · Surcroissance · Second souffle · Fragments : Vitesse d'attaque, Force adaptative, PV croissants33 %77,8 %9
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Fatigue + Saut éclair48 %46,2 %13
Saut éclair + Embrasement22 %66,7 %6

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Yone : stats de base et croissance

Yone commence avec 620 PV, 62 dégâts d'attaque, 33 d'armure et 32 de résistance magique, et atteint 2 405 PV et 96 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Yone est au rang 82 sur 173 champions pour les PV, 155 pour les dégâts d'attaque et 60 pour l'armure. La portée d'attaque est de 175 (rang 87) et la vitesse de déplacement de 345 (rang 9).

Yone : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV6202 40510582 sur 173
Dégâts d'attaque62962155 sur 173
Armure331114,660 sur 173
Résistance magique32672,055 sur 173
Vitesse d'attaque0,6250,9973,5 %
Régénération des PV par 5 s7,520,30,75
Portée d'attaque175175087 sur 173
Vitesse de déplacement34534509 sur 173

Yone : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Yone à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Yone : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
16206233320,6257,5
26966336330,6418,0
37756540350,6578,6
48586743370,6759,2
59446847380,6939,8
61 0357051400,71110,5
71 1297255420,73111,1
81 2267460440,75111,8
91 3287564460,77212,6
101 4337769480,79413,3
111 5418073500,81714,1
121 6548278520,84014,9
131 7708483540,86515,7
141 8898689570,88916,6
152 0138994590,91517,4
162 14091100620,94218,4
172 27193105640,96919,3
182 40596111670,99720,3

Yone : vitesse d'attaque et PV effectifs

Yone attaque 0,625 fois par seconde au niveau 1 et 0,997 au niveau 18 sans objets, avec 3,5 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Yone, 0,625 : au niveau 18, Yone a donc besoin d'environ 321 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 405 PV et 111 d'armure au niveau 18, Yone encaisse 5 079 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 4 013 dégâts magiques avec 67 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Yone

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Yone à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Yone ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Yone : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Yone sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Yone ?

En parties Maître+ (Milieu) au patch 26.20, le core le plus joué sur Yone est Lame d'infini, Danse de la mort et Arc-bouclier immortel (19 % des parties), avec -, la rune fondamentale Tempo mortel et les sorts Fatigue et Saut éclair.

Yone : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Yone a 620 PV, 62 dégâts d'attaque, 33 d'armure, 32 de résistance magique, 0,625 de vitesse d'attaque, 175 de portée d'attaque et 345 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Yone au niveau 18 ?

2 405 PV au niveau 18 sans objets, 105 de plus par niveau en moyenne, rang 82 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Yone pour atteindre le plafond ?

Environ 321 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Yone a un ratio de vitesse d'attaque de 0,625, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Yone est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Yone et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.