Yunara : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Yunara à ce patch, les stats du champion Yunara à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Yunara : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Yunara

Build Yunara (Bas)

49 parties classées en solo/duo jouées avec Yunara (Bas) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 53,1 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Lame d'infini + Flèches des Yun Tal + Ouragan de Runaan12 %100,0 %6
Lame d'infini + Ouragan de Runaan + Tueur de krakens8 %75,0 %4
Lunettes Hextech C44 + Ouragan de Runaan + Tueur de krakens8 %25,0 %4
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Ouragan de Runaan84 %58,5 %41
Lame d'infini61 %70,0 %30
Tueur de krakens59 %44,8 %29
Flèches des Yun Tal35 %64,7 %17
Salutations de Dominik33 %50,0 %16
Lunettes Hextech C4422 %45,5 %11
Rappel mortel10 %60,0 %5
Cimeterre mercuriel4 %100,0 %2
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Tempo mortel98 %54,2 %48
Attaque soutenue2 %0,0 %1
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Tempo mortel · Triomphe · Légende : sangsue · Abattage · Remise immédiate · Triple tonique · Fragments : Vitesse d'attaque, Force adaptative, PV29 %28,6 %14
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Saut éclair + Barrière76 %54,1 %37
Fatigue + Saut éclair16 %50,0 %8

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Yunara : stats de base et croissance

Yunara commence avec 590 PV, 55 dégâts d'attaque, 25 d'armure et 33 de résistance magique, et atteint 2 460 PV et 106 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Yunara est au rang 52 sur 173 champions pour les PV, 116 pour les dégâts d'attaque et 129 pour l'armure. La portée d'attaque est de 575 (rang 6) et la vitesse de déplacement de 325 (rang 154).

Yunara : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV5902 46011052 sur 173
Mana2751 04045
Dégâts d'attaque551063116 sur 173
Armure251004,4129 sur 173
Résistance magique33521,1141 sur 173
Vitesse d'attaque0,6500,8712 %
Régénération des PV par 5 s4,013,40,55
Portée d'attaque57557506 sur 173
Vitesse de déplacement3253250154 sur 173

Yunara : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Yunara à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Yunara : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVManaDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
15902755525330,6504,0
26693075728340,6594,4
37523415931350,6694,8
48393776235350,6795,2
59304146439360,6905,7
61 0254536742370,7016,2
71 1234937046380,7136,7
81 2255357250390,7257,2
91 3315787555400,7387,7
101 4416237859420,7518,3
111 5556708164430,7648,8
121 6737188568440,7789,4
131 7957688873450,79210,0
141 9208199178460,80710,6
152 0498729583480,82211,3
162 1829269889490,83812,0
172 31998210294500,85412,6
182 4601 040106100520,87113,4

Yunara : vitesse d'attaque et PV effectifs

Yunara attaque 0,650 fois par seconde au niveau 1 et 0,871 au niveau 18 sans objets, avec 2 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Yunara, 0,650 : au niveau 18, Yunara a donc besoin d'environ 328 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 460 PV et 100 d'armure au niveau 18, Yunara encaisse 4 915 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 3 732 dégâts magiques avec 52 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Yunara

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Yunara à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Yunara ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Yunara : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Yunara sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Yunara ?

En parties Maître+ (Bas) au patch 26.20, le core le plus joué sur Yunara est Lame d'infini, Flèches des Yun Tal et Ouragan de Runaan (12 % des parties), avec -, la rune fondamentale Tempo mortel et les sorts Saut éclair et Barrière.

Yunara : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Yunara a 590 PV, 55 dégâts d'attaque, 25 d'armure, 33 de résistance magique, 0,650 de vitesse d'attaque, 575 de portée d'attaque et 325 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Yunara au niveau 18 ?

2 460 PV au niveau 18 sans objets, 110 de plus par niveau en moyenne, rang 52 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Yunara pour atteindre le plafond ?

Environ 328 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Yunara a un ratio de vitesse d'attaque de 0,650, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Yunara est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Yunara et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.