Yuumi : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Yuumi à ce patch, les stats du champion Yuumi à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Yuumi : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Yuumi

Build Yuumi (Support)

30 parties classées en solo/duo jouées avec Yuumi (Support) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 43,3 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Bénédiction de Mikael + Encensoir ardent + Régénérateur de pierre de lune20 %66,7 %6
Vœu du chevalier + Bénédiction de Mikael + Encensoir ardent7 %100,0 %2
Chant de guerre de Shurelya + Rédemption + Encensoir ardent3 %100,0 %1
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Bénédiction de Mikael67 %45,0 %20
Régénérateur de pierre de lune63 %47,4 %19
Encensoir ardent60 %44,4 %18
Vœu du chevalier17 %100,0 %5
Cœur de l'aube10 %66,7 %3
Échos d'Helia7 %100,0 %2
Rédemption7 %50,0 %2
Chant de guerre de Shurelya3 %100,0 %1
Bottes
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Bottes de lucidité3 %0,0 %1
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Invocation d'Aery87 %38,5 %26
Comète arcanique13 %75,0 %4
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Invocation d'Aery · Ruban de mana · Transcendance · Brûlure · Fontaine de vie · Revitalisation · Fragments : Accélération de compétence, Force adaptative, PV croissants47 %35,7 %14
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Fatigue + Soins87 %46,2 %26
Fatigue + Embrasement10 %33,3 %3

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Yuumi : stats de base et croissance

Yuumi commence avec 500 PV, 49 dégâts d'attaque, 25 d'armure et 25 de résistance magique, et atteint 1 673 PV et 102 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Yuumi est au rang 173 sur 173 champions pour les PV, 141 pour les dégâts d'attaque et 150 pour l'armure. La portée d'attaque est de 425 (rang 79) et la vitesse de déplacement de 330 (rang 117).

Yuumi : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV5001 67369173 sur 173
Mana4401 20545
Dégâts d'attaque491023,1141 sur 173
Armure25964,2150 sur 173
Résistance magique25441,1173 sur 173
Vitesse d'attaque0,6250,7311 %
Régénération des PV par 5 s0,09,30,55
Portée d'attaque425425079 sur 173
Vitesse de déplacement3303300117 sur 173

Yuumi : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Yuumi à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Yuumi : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVManaDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
15004404925250,6250,0
25504725128260,6300,4
36025065431270,6340,8
46565425635270,6391,2
57135795938280,6441,7
67736186142290,6502,2
78346586445300,6552,7
88987006749310,6613,2
99657437053320,6673,7
101 0347887358340,6734,3
111 1058357662350,6804,8
121 1798838066360,6875,4
131 2569338371370,6936,0
141 3349848676380,7016,6
151 4151 0379081400,7087,3
161 4991 0919486410,7158,0
171 5851 1479891420,7238,6
181 6731 20510296440,7319,3

Yuumi : vitesse d'attaque et PV effectifs

Yuumi attaque 0,625 fois par seconde au niveau 1 et 0,731 au niveau 18 sans objets, avec 1 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Yuumi, 0,625 : au niveau 18, Yuumi a donc besoin d'environ 363 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 1 673 PV et 96 d'armure au niveau 18, Yuumi encaisse 3 286 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 2 404 dégâts magiques avec 44 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Yuumi

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Yuumi à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Yuumi ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Yuumi : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Yuumi sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Yuumi ?

En parties Maître+ (Support) au patch 26.20, le core le plus joué sur Yuumi est Bénédiction de Mikael, Encensoir ardent et Régénérateur de pierre de lune (20 % des parties), avec Bottes de lucidité, la rune fondamentale Invocation d'Aery et les sorts Fatigue et Soins.

Yuumi : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Yuumi a 500 PV, 49 dégâts d'attaque, 25 d'armure, 25 de résistance magique, 0,625 de vitesse d'attaque, 425 de portée d'attaque et 330 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Yuumi au niveau 18 ?

1 673 PV au niveau 18 sans objets, 69 de plus par niveau en moyenne, rang 173 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Yuumi pour atteindre le plafond ?

Environ 363 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Yuumi a un ratio de vitesse d'attaque de 0,625, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Yuumi est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Yuumi et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.