Zeri : build et stats

Builds Maître+ et stats par niveau, patch 26.20. Ce que les joueurs Maître, Grand Maître et Challenger jouent sur Zeri à ce patch, les stats du champion Zeri à chaque niveau, et un calculateur pour tester n'importe quel build avant de le jouer.

Les tableaux de build viennent des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au patch actuel. Le calculateur s'ouvre sur Zeri : chargez-y les objets les plus joués en un clic, puis changez n'importe quel objet, le niveau ou les fragments de stat.

Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue

Objets, runes et sorts les plus joués sur Zeri

Build Zeri (Bas)

21 parties classées en solo/duo jouées avec Zeri (Bas) dans des lobbies Maître+ au patch 26.20, pour un taux de victoire de 71,4 %.

Core de trois objets le plus joué
ObjetsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Lame d'infini + Flèches des Yun Tal + Ouragan de Runaan48 %50,0 %10
Lame d'infini + Ouragan de Runaan + Lame tempête10 %100,0 %2
Ange gardien + Flèches des Yun Tal + Ouragan de Runaan5 %100,0 %1
Objets complets les plus joués
ObjetTaux de sélectionTaux de victoireParties
Ouragan de Runaan90 %68,4 %19
Lame d'infini81 %64,7 %17
Flèches des Yun Tal67 %64,3 %14
Lame tempête29 %83,3 %6
Salutations de Dominik24 %80,0 %5
Arc-bouclier immortel19 %100,0 %4
Ange gardien19 %75,0 %4
Rappel mortel19 %75,0 %4
Runes fondamentales
Rune fondamentaleTaux de sélectionTaux de victoireParties
Tempo mortel95 %70,0 %20
Conquérant5 %100,0 %1
Page de runes la plus jouée
RunesTaux de sélectionTaux de victoireParties
Tempo mortel · Triomphe · Légende : sangsue · Abattage · Remise immédiate · Triple tonique · Fragments : Vitesse d'attaque, Force adaptative, PV43 %44,4 %9
Sorts d'invocateur
SortsTaux de sélectionTaux de victoireParties
Saut éclair + Barrière71 %73,3 %15
Saut éclair + Fantôme24 %80,0 %5

Ce sont des comptages, pas des conseils : un choix que beaucoup de joueurs font est un point de départ sûr, et le taux de victoire montre comment ces parties se sont terminées. Les objets et les runes qui ne conviennent qu'à certains matchups ont des taux de sélection plus bas : lisez-les en fonction de la partie que vous avez devant vous.

Zeri : stats de base et croissance

Zeri commence avec 600 PV, 56 dégâts d'attaque, 24 d'armure et 33 de résistance magique, et atteint 2 470 PV et 90 dégâts d'attaque au niveau 18 sans objets. Au niveau 18, Zeri est au rang 48 sur 173 champions pour les PV, 168 pour les dégâts d'attaque et 154 pour l'armure. La portée d'attaque est de 550 (rang 9) et la vitesse de déplacement de 330 (rang 117).

Zeri : stats de base et croissance au patch 26.20
StatNiveau 1Niveau 18Par niveauClassement au niveau 18
PV6002 47011048 sur 173
Mana2501 01545
Dégâts d'attaque56902168 sur 173
Armure24954,2154 sur 173
Résistance magique33521,1141 sur 173
Vitesse d'attaque0,6580,8702 %
Régénération des PV par 5 s3,215,10,7
Portée d'attaque55055009 sur 173
Vitesse de déplacement3303300117 sur 173

Zeri : stats à chaque niveau (1 à 18)

Les stats n'augmentent pas en ligne droite : chaque niveau ajoute un peu plus que le précédent, selon la formule de Riot base + croissance × (niveau - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (niveau - 1)). Le tableau donne les stats du champion Zeri à chaque niveau, avant objets, runes et compétences.

Zeri : stats à chaque niveau, sans objets
NiveauPVManaDégâts d'attaqueArmureRésistance magiqueVitesse d'attaqueRégénération des PV par 5 s
16002505624330,6583,2
26792825727340,6673,8
37623165930350,6764,3
48493526134350,6864,8
59403896237360,6975,4
61 0354286441370,7076,0
71 1334686644380,7196,6
81 2355106848390,7307,3
91 3415536952400,7428,0
101 4515987157420,7558,7
111 5656457461430,7689,4
121 6836937665440,78110,1
131 8057437870450,79510,9
141 9307948075460,80911,7
152 0598478380480,82412,5
162 1929018585490,83913,4
172 3299578790500,85414,3
182 4701 0159095520,87015,1

Zeri : vitesse d'attaque et PV effectifs

Zeri attaque 0,658 fois par seconde au niveau 1 et 0,870 au niveau 18 sans objets, avec 2 % de vitesse d'attaque bonus par niveau. La vitesse d'attaque bonus est multipliée par le ratio de vitesse d'attaque du champion Zeri, 0,625 : au niveau 18, Zeri a donc besoin d'environ 341 % de vitesse d'attaque bonus venant des objets et des runes pour atteindre le plafond de 3,003 attaques par seconde.

Avec 2 470 PV et 95 d'armure au niveau 18, Zeri encaisse 4 826 dégâts physiques avant de mourir (PV effectifs), et 3 747 dégâts magiques avec 52 de résistance magique. Chaque objet qui ajoute des PV, de l'armure ou de la résistance magique augmente ces valeurs dans le calculateur ci-dessus.

Comment utiliser le calculateur de build Zeri

  1. Cliquez sur « Charger ce build dans le calculateur » sous les tableaux d'une position pour partir des objets les plus joués, ou remplissez vous-même les six emplacements.
  2. Déplacez le curseur de niveau pour voir Zeri à n'importe quel niveau de 1 à 18.
  3. Choisissez un fragment de stat par ligne ; la force adaptative devient des dégâts d'attaque ou de la puissance selon vos objets.
  4. Passez au Build B pour comparer deux builds ; la fiche de stats affiche les deux et la différence.
  5. Copiez le lien pour partager le build : il s'ouvre sur cette page avec les mêmes objets, le même niveau et les mêmes fragments.

Le calculateur additionne les stats que donnent les objets et les fragments. Les passifs des objets, les cumuls et les compétences du champion Zeri ne sont pas comptés : les valeurs en jeu peuvent donc être plus élevées. Le guide du LoL item builder explique l'armure, la pénétration, l'accélération de compétence et la rentabilité en or.

Zeri : d'où viennent les données de build

Chaque minute, nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo d'un joueur Maître, Grand Maître ou Challenger choisi au hasard, en alternant entre les 15 serveurs, et nous gardons ce que chacun des dix joueurs avait en fin de partie : objets finaux, bottes, runes, sorts d'invocateur, position et résultat. Les remakes et les redditions anticipées sont exclus.

  • Les objets complets sont comptés une fois par partie ; le core de trois objets, ce sont les trois premiers objets complets de l'inventaire du joueur.
  • Le taux de sélection est la part des parties avec Zeri sur cette position où le choix apparaît ; le taux de victoire est la part de ces parties gagnées.
  • Les parties sont regroupées par patch : un nouveau patch lance un nouveau comptage, et les anciens patchs sont retirés au bout de quatre semaines.
  • Les lobbies sont ceux de joueurs Maître+, donc la plupart des neuf autres joueurs sont Diamant élevé ou plus.

Questions fréquentes

Quel est le build le plus joué sur Zeri ?

En parties Maître+ (Bas) au patch 26.20, le core le plus joué sur Zeri est Lame d'infini, Flèches des Yun Tal et Ouragan de Runaan (48 % des parties), avec -, la rune fondamentale Tempo mortel et les sorts Saut éclair et Barrière.

Zeri : quelles sont ses stats de base ?

Au niveau 1, Zeri a 600 PV, 56 dégâts d'attaque, 24 d'armure, 33 de résistance magique, 0,658 de vitesse d'attaque, 550 de portée d'attaque et 330 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Zeri au niveau 18 ?

2 470 PV au niveau 18 sans objets, 110 de plus par niveau en moyenne, rang 48 sur 173 champions.

Combien de vitesse d'attaque faut-il à Zeri pour atteindre le plafond ?

Environ 341 % de vitesse d'attaque bonus au niveau 18. Zeri a un ratio de vitesse d'attaque de 0,625, et le plafond est de 3,003 attaques par seconde.

Ce build Zeri est-il à jour pour le patch actuel ?

Oui. Les tableaux de build ne comptent que les parties du patch actuel, et les stats viennent des données du jeu du patch 26.20.

Calculateur de build pour tous les champions · Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · Les skins Zeri et leurs prix · LoL Randomizer

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les builds viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games ; les stats des champions viennent des fichiers de données du jeu, et les données des objets du Data Dragon de Riot.