Vœu du chevalier (Knight's Vow)
Objet LoL, Légendaire, patch 26.20. Vœu du chevalier coûte 2 300 pièces d'or et donne 200 PV, 40 Armure, 10 Accélération de compétence et 100 % Régénération de base des PV. Voici ce que fait l'objet, à partir de quels composants il se construit, sa rentabilité en or et les champions qui l'achètent le plus en parties Maître+.
Les stats, les prix, la recette et les textes du passif et de l'actif viennent du Data Dragon de Riot pour le patch actuel. Le tableau des champions compte les objets finaux des parties classées en solo/duo des joueurs Maître+ au même patch.
Mis à jour en octobre 2026 · Par Équipe LOLValue
Vœu du chevalier : stats et coût
L'objet Vœu du chevalier coûte 2 300 pièces d'or au patch 26.20 et donne 200 PV, 40 Armure, 10 Accélération de compétence et 100 % Régénération de base des PV. Si vous avez déjà ses composants, la dernière étape coûte 400 pièces d'or, et la revente rapporte 1 610 pièces d'or. Ses stats valent 2 133 pièces d'or au prix des objets basiques, soit une rentabilité en or de 93 % avant son passif.
| Stat | Valeur |
|---|---|
| PV | 200 |
| Armure | 40 |
| Accélération de compétence | 10 |
| Régénération de base des PV | 100 % |
| Coût total (or) | 2 300 |
| Coût de combinaison (or) | 400 |
| Prix de revente (or) | 1 610 |
| Valeur des stats (or) | 2 133 |
| Rentabilité en or | 93 % |
| Type | Légendaire |
| Cartes | Faille de l'invocateur et ARAM |
| Nom anglais | Knight's Vow |
Ce que fait l'objet Vœu du chevalier
- Sacrifice : Quand l'allié digne est proche, vous redirigez vers vous 14% des dégâts qu'il subit et vous récupérez des PV équivalents à 12% des dégâts qu'il inflige aux champions.Serment (0 sec)
- Vous désignez un allié qui est digne de votre aide.
Ce texte est la description officielle de l'objet par Riot pour le patch actuel. Les valeurs qui changent avec le niveau ou avec vos stats s'affichent en jeu quand vous survolez l'objet.
Vœu du chevalier : recette
Composants de l'objet Vœu du chevalier : Gemme exaltante, Cotte de mailles et Collier rafraîchissant. Objets qu'il permet de construire : aucun autre objet. Le prix des composants est indiqué entre parenthèses.
Composants
Gemme exaltante (800)
Cotte de mailles (800)
Collier rafraîchissant (300)
Sert à construire
Vœu du chevalier ne sert à construire aucun autre objet.
Champions qui achètent le plus l'objet Vœu du chevalier
112 des 3 090 joueurs Maître+ de l'échantillon au patch 26.20 ont fini la partie avec l'objet Vœu du chevalier, et ils ont gagné 67,9 % de ces parties.
| Champion | Parties avec l'objet | Part des parties du champion | Taux de victoire |
|---|---|---|---|
| Thresh | 29 | 53 % | 69,0 % |
| Nautilus | 12 | 41 % | 66,7 % |
| Leona | 10 | 38 % | 60,0 % |
| Rell | 8 | 32 % | 62,5 % |
| Alistar | 7 | 35 % | 71,4 % |
| Braum | 5 | 45 % | 100,0 % |
| Rakan | 5 | 42 % | 100,0 % |
| Renata Glasc | 5 | 83 % | 60,0 % |
| Blitzcrank | 4 | 19 % | 75,0 % |
| Lulu | 4 | 10 % | 75,0 % |
Nous lisons via l'API de Riot Games l'historique des parties classées en solo/duo des joueurs Maître, Grand Maître et Challenger, et nous comptons les objets avec lesquels chacun des dix joueurs a fini la partie. La part est la proportion des parties d'un champion terminées avec l'objet Vœu du chevalier ; suivez un champion pour voir son build complet.
L'objet Vœu du chevalier est-il rentable en or ?
La rentabilité en or compare ce que coûteraient les stats d'un objet si vous les achetiez en objets basiques (Épée longue pour les dégâts d'attaque, Tome d'amplification pour la puissance, etc.) avec le prix de l'objet. Les stats de l'objet Vœu du chevalier valent 2 133 pièces d'or pour un prix de 2 300 : 93 %. Au-dessus de 100 %, les stats seules valent plus que le prix de l'objet ; le passif et l'actif s'y ajoutent et ne sont pas chiffrés. La liste des items LoL classe chaque objet de cette façon.
Questions fréquentes
Combien coûte l'objet Vœu du chevalier dans LoL ?
2 300 pièces d'or au patch 26.20. La dernière étape après les composants coûte 400 pièces d'or, et l'objet se revend 1 610 pièces d'or.
Quelles stats donne l'objet Vœu du chevalier ?
200 PV, 40 Armure, 10 Accélération de compétence et 100 % Régénération de base des PV.
L'objet Vœu du chevalier est-il rentable en or ?
Ses stats valent 2 133 pièces d'or pour un prix de 2 300, soit une rentabilité en or de 93 % avant son passif et son actif.
Quels sont les composants de l'objet Vœu du chevalier ?
Composants : Gemme exaltante, Cotte de mailles et Collier rafraîchissant. L'objet Vœu du chevalier sert à construire : aucun autre objet.
Quels champions achètent le plus l'objet Vœu du chevalier ?
En parties classées Maître+ au patch 26.20, l'objet Vœu du chevalier est surtout acheté par Thresh, Nautilus et Leona.
Tous les items LoL avec leurs stats et leur valeur en or · LoL item builder · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Les données des objets viennent du Data Dragon de Riot pour le patch actuel ; les champions qui achètent chaque objet viennent d'un échantillon de parties classées en solo/duo lues via l'API de Riot Games.