アンベッサ ビルドとステータス
マスター以上のビルドとレベル別ステータス、パッチ26.20。マスター、グランドマスター、チャレンジャーのプレイヤーが今のパッチでアンベッサに使っているビルド、各レベルでのアンベッサのステータス、そして試合の前にどんなビルドでも試せる計算ツールをまとめています。
ビルドの表は、現在のパッチでのマスター以上のプレイヤーによるソロ/デュオのランク戦から集計しています。計算ツールはアンベッサを選んだ状態で開きます。最もよく使われるアイテムをワンクリックで読み込み、アイテム、レベル、ステータスシャードを自由に変更できます。
2026年10月更新 · 作成: LOLValueチーム
アンベッサで採用数の多いアイテム、ルーン、サモナースペル
アンベッサ トップ ビルド
パッチ26.20のマスター以上のロビーでアンベッサがトップとしてプレイした、ソロ/デュオのランク戦20試合の集計です。勝率は40.0%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| デス ダンス + 赤月の刃 + ボルテイク サイクロソード | 15% | 0.0% | 3 |
| ショウジンの矛 + デス ダンス + 赤月の刃 | 10% | 50.0% | 2 |
| 終わりなき飢え + 赤月の刃 + 毒蛇の牙 | 5% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 赤月の刃 | 85% | 47.1% | 17 |
| ボルテイク サイクロソード | 40% | 12.5% | 8 |
| デス ダンス | 35% | 42.9% | 7 |
| ショウジンの矛 | 25% | 80.0% | 5 |
| 終わりなき飢え | 15% | 100.0% | 3 |
| マルモティウスの胃袋 | 15% | 33.3% | 3 |
| 毒蛇の牙 | 5% | 100.0% | 1 |
| プロフェイン ハイドラ | 5% | 0.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| プレート スチールキャップ | 60% | 33.3% | 12 |
| マーキュリー ブーツ | 30% | 66.7% | 6 |
| アイオニア ブーツ | 5% | 0.0% | 1 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 | 35% | 57.1% | 7 |
| 不死者の握撃 | 30% | 33.3% | 6 |
| 電撃 | 30% | 33.3% | 6 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 · 凱旋 · レジェンド: ヘイスト · 背水の陣 · 超成長 · 息継ぎ · シャード:アダプティブフォース、アダプティブフォース、体力 | 25% | 60.0% | 5 |
| スペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + イグナイト | 60% | 33.3% | 12 |
| フラッシュ + テレポート | 35% | 42.9% | 7 |
これは集計の数字で、おすすめではありません。多くのプレイヤーが選んでいる選択肢は無難な出発点になり、勝率はそれらの試合がどう終わったかを示します。一部のマッチアップにしか合わないアイテムやルーンはピック率が低く出るので、目の前の試合に合わせて読んでください。
アンベッサの基本ステータスと成長値
アンベッサの初期ステータスは体力630、攻撃力63、物理防御35、魔法防御32で、アイテムなしのレベル18では体力2,500、攻撃力114になります。レベル18でのアンベッサの体力は173体中33位、攻撃力は78位、物理防御は25位です。射程距離は125(129位)、移動速度は335(74位)です。
| ステータス | レベル1 | レベル18 | レベルごと | レベル18での順位 |
|---|---|---|---|---|
| 体力 | 630 | 2,500 | 110 | 173体中33位 |
| 攻撃力 | 63 | 114 | 3 | 173体中78位 |
| 物理防御 | 35 | 118 | 4.9 | 173体中25位 |
| 魔法防御 | 32 | 67 | 2.05 | 173体中5位 |
| 攻撃速度 | 0.625 | 0.891 | 2.5% | |
| 体力自動回復(5秒毎) | 8.5 | 21.3 | 0.75 | |
| 射程距離 | 125 | 125 | 0 | 173体中129位 |
| 移動速度 | 335 | 335 | 0 | 173体中74位 |
アンベッサのレベル別ステータス(レベル1~18)
ステータスは一定のペースでは伸びません。レベルが上がるたびに、前のレベルより少しずつ多く伸びます。Riotの計算式は基本値 + 成長値 × (レベル - 1) × (0.7025 + 0.0175 × (レベル - 1))です。表は、アイテム、ルーン、スキルを含まない各レベルのアンベッサのステータスです。
| レベル | 体力 | 攻撃力 | 物理防御 | 魔法防御 | 攻撃速度 | 体力自動回復(5秒毎) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 630 | 63 | 35 | 32 | 0.625 | 8.5 |
| 2 | 709 | 65 | 39 | 33 | 0.636 | 9.0 |
| 3 | 792 | 67 | 42 | 35 | 0.648 | 9.6 |
| 4 | 879 | 70 | 46 | 37 | 0.660 | 10.2 |
| 5 | 970 | 72 | 50 | 38 | 0.673 | 10.8 |
| 6 | 1,065 | 75 | 54 | 40 | 0.687 | 11.5 |
| 7 | 1,163 | 78 | 59 | 42 | 0.701 | 12.1 |
| 8 | 1,265 | 80 | 63 | 44 | 0.715 | 12.8 |
| 9 | 1,371 | 83 | 68 | 46 | 0.730 | 13.6 |
| 10 | 1,481 | 86 | 73 | 48 | 0.746 | 14.3 |
| 11 | 1,595 | 89 | 78 | 50 | 0.762 | 15.1 |
| 12 | 1,713 | 93 | 83 | 52 | 0.779 | 15.9 |
| 13 | 1,835 | 96 | 89 | 54 | 0.796 | 16.7 |
| 14 | 1,960 | 99 | 94 | 57 | 0.814 | 17.6 |
| 15 | 2,089 | 103 | 100 | 59 | 0.832 | 18.4 |
| 16 | 2,222 | 106 | 106 | 62 | 0.851 | 19.4 |
| 17 | 2,359 | 110 | 112 | 64 | 0.871 | 20.3 |
| 18 | 2,500 | 114 | 118 | 67 | 0.891 | 21.3 |
アンベッサの攻撃速度と実質体力
アイテムなしのアンベッサの攻撃速度は、レベル1で毎秒0.625回、レベル18で0.891回です。レベルごとに2.5%の増加攻撃速度を得ます。増加攻撃速度にはアンベッサの攻撃速度係数0.625が掛かるため、アンベッサがレベル18で上限の毎秒3.003回に届くには、アイテムとルーンから約338%の増加攻撃速度が必要です。
レベル18で体力2,500、物理防御118のアンベッサは、倒されるまでに5,458の物理ダメージに耐えられます(実質体力)。魔法ダメージなら、魔法防御67で4,171まで耐えられます。体力、物理防御、魔法防御を上げるアイテムを入れると、上の計算ツールでこれらの数値が上がります。
アンベッサ ビルドシミュレーターの使い方
- ポジションの表の下にある「このビルドを計算ツールに読み込む」を押すと、最もよく使われるアイテムから始められます。6つのアイテム枠を自分で埋めることもできます。
- レベルのスライダーを動かすと、レベル1~18のアンベッサを確認できます。
- ステータスシャードを各列から1つずつ選びます。アダプティブフォースは、アイテムに応じて攻撃力か魔力になります。
- 「ビルドB」に切り替えると、2つのビルドを比較できます。ステータス表には両方のビルドとその差が表示されます。
- リンクをコピーしてビルドを共有します。リンクを開くと、このページが同じアイテム、レベル、シャードで表示されます。
計算ツールは、アイテムとシャードによるステータスを合計します。アイテムの自動効果、スタック、アンベッサのスキルは含まないため、ゲーム内の数値はこれより高くなることがあります。物理防御、貫通、スキルヘイスト、ゴールド効率についてはLoLビルドシミュレーターのガイドで説明しています。
アンベッサのビルドデータの集計方法
1分ごとに、Riot Games APIを通じてマスター、グランドマスター、チャレンジャーのプレイヤーを1人ランダムに選び、ソロ/デュオのランク戦の試合履歴を読み込みます。15のサーバーを順番に回り、試合に参加した10人それぞれの最終アイテム、ブーツ、ルーン、サモナースペル、ポジション、勝敗を記録します。リメイクと早期降参の試合は除外します。
- 完成アイテムは1試合につき1回だけ数えます。コアアイテム3個は、プレイヤーのインベントリにある最初の3つの完成アイテムです。
- ピック率は、そのポジションでのアンベッサの試合のうち、その選択をした試合の割合です。勝率は、その中で勝った試合の割合です。
- 試合はパッチごとに分けて集計します。新しいパッチになると集計をやり直し、古いパッチのデータは4週間後に削除します。
- ロビーはマスター以上のプレイヤーのものなので、ほかの9人の多くはダイヤモンド上位以上です。
よくある質問
アンベッサで最もよく使われるビルドは?
パッチ26.20のマスター以上のトップの試合で、アンベッサに最もよく使われるコアアイテムはデス ダンス、赤月の刃、ボルテイク サイクロソード(15%の試合)です。ブーツはプレート スチールキャップ、キーストーンは征服者、サモナースペルはフラッシュ、イグナイトです。
アンベッサの基本ステータスは?
レベル1のアンベッサは、体力630、攻撃力63、物理防御35、魔法防御32、攻撃速度0.625、射程距離125、移動速度335です。
レベル18のアンベッサの体力は?
アイテムなしのレベル18で体力2,500です。レベルごとに平均110増え、173体中33位です。
アンベッサが攻撃速度の上限に届くには、どれだけの攻撃速度が必要ですか?
レベル18で約338%の増加攻撃速度が必要です。アンベッサの攻撃速度係数は0.625で、上限は毎秒3.003回です。
このアンベッサのビルドは現在のパッチに対応していますか?
はい。ビルドの表は現在のパッチの試合だけを数え、ステータスはパッチ26.20のゲームデータから取得しています。
全チャンピオン対応のLoLビルドシミュレーター · LoLアイテム一覧:全アイテムのステータスとゴールド価値 · アンベッサのスキンと値段 · LoLランダムピック
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだソロ/デュオのランク戦のサンプルから集計しています。チャンピオンのステータスはゲームのデータファイルから、アイテムのデータはRiotのData Dragonから取得しています。