サイラス ビルドとステータス
マスター以上のビルドとレベル別ステータス、パッチ26.20。マスター、グランドマスター、チャレンジャーのプレイヤーが今のパッチでサイラスに使っているビルド、各レベルでのサイラスのステータス、そして試合の前にどんなビルドでも試せる計算ツールをまとめています。
ビルドの表は、現在のパッチでのマスター以上のプレイヤーによるソロ/デュオのランク戦から集計しています。計算ツールはサイラスを選んだ状態で開きます。最もよく使われるアイテムをワンクリックで読み込み、アイテム、レベル、ステータスシャードを自由に変更できます。
2026年10月更新 · 作成: LOLValueチーム
サイラスで採用数の多いアイテム、ルーン、サモナースペル
サイラス ミッド ビルド
パッチ26.20のマスター以上のロビーでサイラスがミッドとしてプレイした、ソロ/デュオのランク戦28試合の集計です。勝率は46.4%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ヘクステック ロケットベルト + ゾーニャの砂時計 + シャドウフレイム | 14% | 75.0% | 4 |
| ヘクステック ロケットベルト + ゾーニャの砂時計 + リフトメーカー | 11% | 100.0% | 3 |
| ラバドン デスキャップ + ヘクステック ロケットベルト + ゾーニャの砂時計 | 4% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ヘクステック ロケットベルト | 86% | 54.2% | 24 |
| ゾーニャの砂時計 | 39% | 81.8% | 11 |
| シャドウフレイム | 36% | 50.0% | 10 |
| リフトメーカー | 36% | 50.0% | 10 |
| リッチ ベイン | 21% | 16.7% | 6 |
| ラバドン デスキャップ | 4% | 100.0% | 1 |
| ストームサージ | 4% | 100.0% | 1 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 連呪使いのブーツ | 54% | 33.3% | 15 |
| 真紅のアイオニア ブーツ | 18% | 60.0% | 5 |
| 装甲強化の進撃 | 14% | 75.0% | 4 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 電撃 | 54% | 40.0% | 15 |
| 征服者 | 43% | 50.0% | 12 |
| 嵐乗りの勇躍 | 4% | 100.0% | 1 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 · 冷静沈着 · レジェンド: ヘイスト · 背水の陣 · 息継ぎ · 気迫 · シャード:アダプティブフォース、アダプティブフォース、体力の伸び | 18% | 60.0% | 5 |
| スペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + イグナイト | 75% | 47.6% | 21 |
| フラッシュ + テレポート | 25% | 42.9% | 7 |
サイラス ジャングル ビルド
パッチ26.20のマスター以上のロビーでサイラスがジャングルとしてプレイした、ソロ/デュオのランク戦27試合の集計です。勝率は59.3%です。
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ヘクステック ロケットベルト + ゾーニャの砂時計 + リフトメーカー | 26% | 71.4% | 7 |
| ラバドン デスキャップ + ヘクステック ロケットベルト + ゾーニャの砂時計 | 7% | 100.0% | 2 |
| ヘクステック ロケットベルト + コズミック ドライブ + リフトメーカー | 7% | 50.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ヘクステック ロケットベルト | 81% | 54.5% | 22 |
| リフトメーカー | 74% | 60.0% | 20 |
| ゾーニャの砂時計 | 56% | 66.7% | 15 |
| シャドウフレイム | 30% | 50.0% | 8 |
| リッチ ベイン | 19% | 60.0% | 5 |
| ラバドン デスキャップ | 15% | 75.0% | 4 |
| ストームサージ | 7% | 100.0% | 2 |
| コズミック ドライブ | 7% | 50.0% | 2 |
| アイテム | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| ソーサラー シューズ | 44% | 66.7% | 12 |
| アイオニア ブーツ | 37% | 50.0% | 10 |
| プレート スチールキャップ | 7% | 50.0% | 2 |
| キーストーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 | 74% | 60.0% | 20 |
| 魂の収穫 | 26% | 57.1% | 7 |
| ルーン | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| 征服者 · 凱旋 · レジェンド: ヘイスト · 背水の陣 · 宇宙の英知 · 魔法の靴 · シャード:アダプティブフォース、アダプティブフォース、体力の伸び | 44% | 58.3% | 12 |
| スペル | ピック率 | 勝率 | 試合数 |
|---|---|---|---|
| フラッシュ + スマイト | 100% | 59.3% | 27 |
これは集計の数字で、おすすめではありません。多くのプレイヤーが選んでいる選択肢は無難な出発点になり、勝率はそれらの試合がどう終わったかを示します。一部のマッチアップにしか合わないアイテムやルーンはピック率が低く出るので、目の前の試合に合わせて読んでください。
サイラスの基本ステータスと成長値
サイラスの初期ステータスは体力600、攻撃力61、物理防御29、魔法防御32で、アイテムなしのレベル18では体力2,674、攻撃力112になります。レベル18でのサイラスの体力は173体中4位、攻撃力は89位、物理防御は27位です。射程距離は175(87位)、移動速度は340(37位)です。
| ステータス | レベル1 | レベル18 | レベルごと | レベル18での順位 |
|---|---|---|---|---|
| 体力 | 600 | 2,674 | 122 | 173体中4位 |
| マナ | 400 | 1,590 | 70 | |
| 攻撃力 | 61 | 112 | 3 | 173体中89位 |
| 物理防御 | 29 | 117 | 5.2 | 173体中27位 |
| 魔法防御 | 32 | 75 | 2.55 | 173体中1位 |
| 攻撃速度 | 0.645 | 1.029 | 3.5% | |
| 体力自動回復(5秒毎) | 9.0 | 24.3 | 0.9 | |
| 射程距離 | 175 | 175 | 0 | 173体中87位 |
| 移動速度 | 340 | 340 | 0 | 173体中37位 |
サイラスのレベル別ステータス(レベル1~18)
ステータスは一定のペースでは伸びません。レベルが上がるたびに、前のレベルより少しずつ多く伸びます。Riotの計算式は基本値 + 成長値 × (レベル - 1) × (0.7025 + 0.0175 × (レベル - 1))です。表は、アイテム、ルーン、スキルを含まない各レベルのサイラスのステータスです。
| レベル | 体力 | マナ | 攻撃力 | 物理防御 | 魔法防御 | 攻撃速度 | 体力自動回復(5秒毎) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 600 | 400 | 61 | 29 | 32 | 0.645 | 9.0 |
| 2 | 688 | 450 | 63 | 33 | 34 | 0.661 | 9.6 |
| 3 | 780 | 503 | 65 | 37 | 36 | 0.678 | 10.3 |
| 4 | 876 | 559 | 68 | 41 | 38 | 0.696 | 11.0 |
| 5 | 977 | 616 | 70 | 45 | 40 | 0.715 | 11.8 |
| 6 | 1,082 | 677 | 73 | 50 | 42 | 0.734 | 12.6 |
| 7 | 1,191 | 739 | 76 | 54 | 44 | 0.754 | 13.4 |
| 8 | 1,305 | 804 | 78 | 59 | 47 | 0.775 | 14.2 |
| 9 | 1,422 | 872 | 81 | 64 | 49 | 0.797 | 15.1 |
| 10 | 1,544 | 942 | 84 | 69 | 52 | 0.820 | 16.0 |
| 11 | 1,671 | 1,014 | 87 | 75 | 54 | 0.843 | 16.9 |
| 12 | 1,801 | 1,089 | 91 | 80 | 57 | 0.867 | 17.9 |
| 13 | 1,936 | 1,167 | 94 | 86 | 60 | 0.892 | 18.9 |
| 14 | 2,075 | 1,246 | 97 | 92 | 63 | 0.918 | 19.9 |
| 15 | 2,218 | 1,329 | 101 | 98 | 66 | 0.944 | 20.9 |
| 16 | 2,366 | 1,413 | 104 | 104 | 69 | 0.972 | 22.0 |
| 17 | 2,518 | 1,500 | 108 | 111 | 72 | 1.000 | 23.1 |
| 18 | 2,674 | 1,590 | 112 | 117 | 75 | 1.029 | 24.3 |
サイラスの攻撃速度と実質体力
アイテムなしのサイラスの攻撃速度は、レベル1で毎秒0.645回、レベル18で1.029回です。レベルごとに3.5%の増加攻撃速度を得ます。増加攻撃速度にはサイラスの攻撃速度係数0.645が掛かるため、サイラスがレベル18で上限の毎秒3.003回に届くには、アイテムとルーンから約306%の増加攻撃速度が必要です。
レベル18で体力2,674、物理防御117のサイラスは、倒されるまでに5,813の物理ダメージに耐えられます(実質体力)。魔法ダメージなら、魔法防御75で4,689まで耐えられます。体力、物理防御、魔法防御を上げるアイテムを入れると、上の計算ツールでこれらの数値が上がります。
サイラス ビルドシミュレーターの使い方
- ポジションの表の下にある「このビルドを計算ツールに読み込む」を押すと、最もよく使われるアイテムから始められます。6つのアイテム枠を自分で埋めることもできます。
- レベルのスライダーを動かすと、レベル1~18のサイラスを確認できます。
- ステータスシャードを各列から1つずつ選びます。アダプティブフォースは、アイテムに応じて攻撃力か魔力になります。
- 「ビルドB」に切り替えると、2つのビルドを比較できます。ステータス表には両方のビルドとその差が表示されます。
- リンクをコピーしてビルドを共有します。リンクを開くと、このページが同じアイテム、レベル、シャードで表示されます。
計算ツールは、アイテムとシャードによるステータスを合計します。アイテムの自動効果、スタック、サイラスのスキルは含まないため、ゲーム内の数値はこれより高くなることがあります。物理防御、貫通、スキルヘイスト、ゴールド効率についてはLoLビルドシミュレーターのガイドで説明しています。
サイラスのビルドデータの集計方法
1分ごとに、Riot Games APIを通じてマスター、グランドマスター、チャレンジャーのプレイヤーを1人ランダムに選び、ソロ/デュオのランク戦の試合履歴を読み込みます。15のサーバーを順番に回り、試合に参加した10人それぞれの最終アイテム、ブーツ、ルーン、サモナースペル、ポジション、勝敗を記録します。リメイクと早期降参の試合は除外します。
- 完成アイテムは1試合につき1回だけ数えます。コアアイテム3個は、プレイヤーのインベントリにある最初の3つの完成アイテムです。
- ピック率は、そのポジションでのサイラスの試合のうち、その選択をした試合の割合です。勝率は、その中で勝った試合の割合です。
- 試合はパッチごとに分けて集計します。新しいパッチになると集計をやり直し、古いパッチのデータは4週間後に削除します。
- ロビーはマスター以上のプレイヤーのものなので、ほかの9人の多くはダイヤモンド上位以上です。
よくある質問
サイラスで最もよく使われるビルドは?
パッチ26.20のマスター以上のミッドの試合で、サイラスに最もよく使われるコアアイテムはヘクステック ロケットベルト、ゾーニャの砂時計、シャドウフレイム(14%の試合)です。ブーツは連呪使いのブーツ、キーストーンは電撃、サモナースペルはフラッシュ、イグナイトです。
サイラスの基本ステータスは?
レベル1のサイラスは、体力600、攻撃力61、物理防御29、魔法防御32、攻撃速度0.645、射程距離175、移動速度340です。
レベル18のサイラスの体力は?
アイテムなしのレベル18で体力2,674です。レベルごとに平均122増え、173体中4位です。
サイラスが攻撃速度の上限に届くには、どれだけの攻撃速度が必要ですか?
レベル18で約306%の増加攻撃速度が必要です。サイラスの攻撃速度係数は0.645で、上限は毎秒3.003回です。
このサイラスのビルドは現在のパッチに対応していますか?
はい。ビルドの表は現在のパッチの試合だけを数え、ステータスはパッチ26.20のゲームデータから取得しています。
全チャンピオン対応のLoLビルドシミュレーター · LoLアイテム一覧:全アイテムのステータスとゴールド価値 · サイラスのスキンと値段 · LoLランダムピック
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. ビルドは、Riot Games APIで読み込んだソロ/デュオのランク戦のサンプルから集計しています。チャンピオンのステータスはゲームのデータファイルから、アイテムのデータはRiotのData Dragonから取得しています。