Aphelios ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Aphelios bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Aphelios und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Aphelios ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Aphelios ARAM Build in Patch 26.20 ist Klinge der Unendlichkeit, Runaans Wirbelsturm und Der Sammler, mit Tödliches Tempo und Blitz und Geist: Er gewinnt 66,7 % von 9 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Aphelios mit Stiefel und Gezackter Langdolch und maxen in der Reihenfolge Q > W > E. Über alle 33 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Aphelios 42,4 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Klinge der Unendlichkeit + Runaans Wirbelsturm + Der Sammler | 27,3 % | 66,7 % | 9 |
| Klinge der Unendlichkeit + Lord Dominiks Grüße + Der Sammler | 12,1 % | 25,0 % | 4 |
| Klinge der Unendlichkeit + Yun Tal-Wildpfeile + Der Sammler | 6,1 % | 50,0 % | 2 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Klinge der Unendlichkeit | 81,8 % | 37,0 % | 27 |
| Der Sammler | 75,8 % | 48,0 % | 25 |
| Runaans Wirbelsturm | 48,5 % | 56,3 % | 16 |
| Lord Dominiks Grüße | 48,5 % | 25,0 % | 16 |
| Yun Tal-Wildpfeile | 24,2 % | 50,0 % | 8 |
| Blutdürster | 24,2 % | 37,5 % | 8 |
| Schildbogen der Unsterblichkeit | 12,1 % | 100,0 % | 4 |
| Klinge des gestürzten Königs | 12,1 % | 25,0 % | 4 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Beinschienen des Berserkers | 84,8 % | 42,9 % | 28 |
| Unersättliche Beinschienen | 9,1 % | 33,3 % | 3 |
| Stiefel der Wendigkeit | 3,0 % | 0,0 % | 1 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Stiefel + Gezackter Langdolch | 51,5 % | 47,1 % | 17 |
| Riesenschwert | 18,2 % | 33,3 % | 6 |
| Langschwert + Spitzhacke | 12,1 % | 50,0 % | 4 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 60,6 % | 40,0 % | 20 |
| Q > E > W | 27,3 % | 44,4 % | 9 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Tödliches Tempo | 51,5 % | 47,1 % | 17 |
| Fokussierter Angriff | 33,3 % | 45,5 % | 11 |
| Eroberer | 12,1 % | 25,0 % | 4 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Tödliches Tempo · Geistesgegenwart · Legende: Blutdurst · Gnadenstoß · Geschmack von Blut · Schatzjäger | 36,4 % | 50,0 % | 12 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Geist | 75,8 % | 48,0 % | 25 |
| Blitz + Markieren | 6,1 % | 50,0 % | 2 |
Mehr zu Aphelios: Aphelios Build · Aphelios Counter · Aphelios Skins
Aphelios: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Aphelios: keine Balanceänderungen. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
Aphelios hat keine ARAM-Balanceänderungen: Der Champion spielt sich in ARAM genau wie auf der Kluft der Beschwörer.
Ist Aphelios gut in ARAM?
Aphelios ist in ARAM in Patch 26.20 im D-Tier, auf Platz 148 von 168 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Aphelios ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Aphelios in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Runaans Wirbelsturm | 48 % | 19 % |
| Der Sammler | 76 % | 50 % |
| Yun Tal-Wildpfeile | 24 % | unter 10 % |
| Blutdürster | 24 % | unter 10 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Sturmschneide | unter 9 % | 30 % |
| Hexoptik C44 | 9 % | 27 % |
Woher die ARAM-Daten zu Aphelios stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Aphelios speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Aphelios ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Aphelios in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Aphelios ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Aphelios: keine Balanceänderungen. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Aphelios gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Aphelios nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Aphelios genug Spiele hat.
Womit startet Aphelios in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Aphelios in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.