Aphelios Counter

Beste Counter-Picks gegen Aphelios, Patch 26.20. Die Champions, die Aphelios auf der Lane schlagen, und die, gegen die Aphelios gewinnt, aus echten Lane-Matchups in Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant und Meister+, mit den Spielen hinter jeder Zahl.

Der Lane-Wechsel und die Championsuche brauchen JavaScript; die ganze Matchup-Liste im Leitfaden unten funktioniert auch ohne.

Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team

Beste Counter gegen Aphelios in Patch 26.20

Die besten Aphelios Counter in Patch 26.20 sind Viktor, Zeri und Twitch. Auf der Position Unten gewinnt Viktor 63,3 % von 30 Spielen gegen Aphelios. Aphelios gewinnt in diesem Patch 49,9 % von 1.701 Spielen auf der Position Unten; die Tabelle listet die Gegner, die den Champion am häufigsten schlagen, mit jeweils mindestens 30 Spielen.

Beste Counter gegen Aphelios auf der Position Unten, Patch 26.20
ChampionWinrate gegen ApheliosSpiele
Viktor63,3 %30
Zeri60,0 %60
Twitch59,5 %37
Draven55,9 %34
Jinx51,7 %209
Kalista51,2 %41

Mehr zu Aphelios: Aphelios Build · Aphelios Skins · LoL Tier List

Champions, gegen die Aphelios gewinnt

Am besten schneidet Aphelios auf der Position Unten gegen Ezreal, Miss Fortune und Yunara ab: Gegen Ezreal gewinnt der Champion 55,7 % der Spiele. Wählt dein Gegner Aphelios nach dir, sind das die Picks, die du meiden solltest.

Champions, gegen die Aphelios auf der Position Unten gewinnt, Patch 26.20
ChampionWinrate von ApheliosSpiele
Ezreal55,7 %97
Miss Fortune57,5 %40
Yunara54,8 %115
Jhin54,5 %156
Xayah58,1 %43
Tristana55,6 %81
Sivir53,1 %32
Ashe53,1 %49

Aphelios Counter nach Lane

Die Counter eines Champions ändern sich mit der Lane: Ein Counter auf der Position Oben kann dasselbe Matchup auf der Position Mitte verlieren.

Aphelios wird fast nur auf der Position Unten gespielt, daher sind die Counter oben die, auf die es ankommt.

Alle Matchups von Aphelios

Jeder Gegner auf der Position Unten mit mindestens 30 Spielen gegen Aphelios in diesem Patch (19 Champions), die schwersten zuerst. Jeder Name führt zur Counter-Seite dieses Champions.

Jedes Matchup von Aphelios auf der Position Unten, die schwersten zuerst
ChampionWinrate gegen ApheliosWinrate von ApheliosSpiele
Viktor63,3 %36,7 %30
Zeri60,0 %40,0 %60
Twitch59,5 %40,5 %37
Draven55,9 %44,1 %34
Jinx51,7 %48,3 %209
Kalista51,2 %48,8 %41
Kai'Sa50,0 %50,0 %142
Lucian50,8 %49,2 %65
Caitlyn49,6 %50,4 %139
Samira51,5 %48,5 %33
Smolder50,0 %50,0 %36
Ashe46,9 %53,1 %49
Sivir46,9 %53,1 %32
Tristana44,4 %55,6 %81
Xayah41,9 %58,1 %43
Jhin45,5 %54,5 %156
Yunara45,2 %54,8 %115
Miss Fortune42,5 %57,5 %40
Ezreal44,3 %55,7 %97

So berechnen wir die Counter

Ein Counter ist hier ein Lane-Matchup: Aphelios und ein Gegner auf derselben Position in gegnerischen Teams, im selben Spiel. Die Spiele sind Spiele in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant, Meister, Großmeister und Herausforderer aus allen Regionen, jeden Tag gelesen. Ein Matchup wird ab 30 Spielen gelistet, und seine Winrate wird zu dem hin gezogen, was die Lane-Winrates der beiden Champions erwarten lassen, als hätte es 50 Spiele mehr, die so ausgegangen sind, damit ein paar glückliche Spiele keinen harten Counter ergeben. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL Counter.

Häufige Fragen

Wer kontert Aphelios?

Die Champions oben in der Counter-Tabelle: Sie gewinnen in Ranglistenspielen in Smaragd+ in Patch 26.20 die meisten Lane-Spiele gegen Aphelios, jeweils mit mindestens 30 Spielen gegen den Champion.

Was ist das schlechteste Matchup von Aphelios?

Der erste Champion in der Counter-Tabelle oben, auf der Haupt-Lane von Aphelios. Seine Winrate ist nach den Spielen dahinter angepasst, damit ein Matchup mit wenigen Spielen nicht nach oben springt.

Gegen welche Champions gewinnt Aphelios?

Die Champions in der zweiten Tabelle: Aphelios gewinnt gegen sie die meisten Lane-Spiele. Meide sie, wenn der Gegner Aphelios noch nach dir wählen kann.

Wie verlässlich sind diese Winrates?

Jedes Matchup zeigt seine Spiele. Bei über 100 Spielen ist eine Winrate auf etwa 10 Prozentpunkte in jede Richtung genau bekannt, bei über 400 auf etwa 5 Prozentpunkte, also sind die Counter mit den meisten Spielen die sicherste Wahl.

LoL Counter für jeden Champion · LoL Tier List · LoL Builds für jeden Champion · Alle LoL Champions

LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Matchups werden aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) gezählt, gelesen über die Riot Games API; sie sind Durchschnitte über viele Spiele, kein Rat für ein einzelnes Match.