Jarvan IV ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Jarvan IV bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Jarvan IV und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Jarvan IV ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Jarvan IV ARAM Build in Patch 26.20 ist Steraks Pegel, Tanz des Todes und Gespaltener Himmel, mit Eroberer und Blitz und Markieren: Er gewinnt 75,0 % von 4 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Jarvan IV mit Tunnelgräber und Glühendes Partikel und maxen in der Reihenfolge Q > E > W. Über alle 42 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Jarvan IV 57,1 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Steraks Pegel + Tanz des Todes + Gespaltener Himmel | 9,5 % | 75,0 % | 4 |
| Tanz des Todes + Gespaltener Himmel + Eklipse | 7,1 % | 100,0 % | 3 |
| Schlund von Malmortius + Gespaltener Himmel + Eklipse | 4,8 % | 50,0 % | 2 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Gespaltener Himmel | 61,9 % | 61,5 % | 26 |
| Tanz des Todes | 45,2 % | 68,4 % | 19 |
| Eklipse | 33,3 % | 78,6 % | 14 |
| Steraks Pegel | 21,4 % | 77,8 % | 9 |
| Der Sammler | 21,4 % | 44,4 % | 9 |
| Schlund von Malmortius | 11,9 % | 60,0 % | 5 |
| Herzstahl | 11,9 % | 60,0 % | 5 |
| Axiombogen | 11,9 % | 20,0 % | 5 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Merkurs Schuhe | 64,3 % | 66,7 % | 27 |
| Beschichtete Stahlkappen | 16,7 % | 71,4 % | 7 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Tunnelgräber + Glühendes Partikel | 21,4 % | 55,6 % | 9 |
| Tunnelgräber | 14,3 % | 66,7 % | 6 |
| Langschwert + Gezackter Langdolch | 11,9 % | 40,0 % | 5 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 78,6 % | 57,6 % | 33 |
| Q > W > E | 11,9 % | 80,0 % | 5 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Eroberer | 52,4 % | 63,6 % | 22 |
| Dunkle Seelenernte | 21,4 % | 44,4 % | 9 |
| Elektrisieren | 19,0 % | 50,0 % | 8 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Eroberer · Triumph · Legende: Eifer · Gnadenstoß · Plötzlicher Einschlag · Schatzjäger | 38,1 % | 75,0 % | 16 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Markieren | 90,5 % | 55,3 % | 38 |
| Blitz + Entzünden | 4,8 % | 100,0 % | 2 |
Mehr zu Jarvan IV: Jarvan IV Build · Jarvan IV Counter · Jarvan IV Skins
Jarvan IV: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Jarvan IV: keine Balanceänderungen. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
Jarvan IV hat keine ARAM-Balanceänderungen: Der Champion spielt sich in ARAM genau wie auf der Kluft der Beschwörer.
Ist Jarvan IV gut in ARAM?
Jarvan IV ist in ARAM in Patch 26.20 im A-Tier, auf Platz 36 von 170 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Jarvan IV ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Jarvan IV in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Gespaltener Himmel | 62 % | 25 % |
| Tanz des Todes | 45 % | 34 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Gottlose Hydra | unter 10 % | 58 % |
| Voltaisches Zykloschwert | unter 10 % | 31 % |
| Schwarzes Beil | unter 10 % | 26 % |
Woher die ARAM-Daten zu Jarvan IV stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Jarvan IV speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Jarvan IV ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Jarvan IV in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Jarvan IV ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Jarvan IV: keine Balanceänderungen. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Jarvan IV gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Jarvan IV nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Jarvan IV genug Spiele hat.
Womit startet Jarvan IV in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Jarvan IV in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.