Jarvan IV Build und Werte
Builds aus Meister+ und Werte pro Stufe, Patch 26.20. Was Spieler in Meister, Großmeister und Herausforderer in diesem Patch auf Jarvan IV bauen, die Werte von Jarvan IV auf jeder Stufe und ein Rechner, mit dem du jeden Build testest, bevor du ihn spielst.
Die Build-Tabellen stammen aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Meister+ auf dem aktuellen Patch. Der Rechner öffnet sich mit Jarvan IV: Lade die meistgebauten Gegenstände mit einem Klick hinein und ändere dann jeden Gegenstand, die Stufe oder die Runenwerte.
Aktualisiert im Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Meistgebaute Gegenstände, Runen und Zauber auf Jarvan IV
Jarvan IV Build (Dschungel)
24 Spiele in Solo/Duo (Rangliste) mit Jarvan IV auf der Position Dschungel in Lobbys von Meister+ auf Patch 26.20, mit einer Winrate von 58,3 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Saum der Nacht + Gottlose Hydra + Voltaisches Zykloschwert | 17 % | 75,0 % | 4 |
| Schwarzes Beil + Schlund von Malmortius + Gespaltener Himmel | 4 % | 100,0 % | 1 |
| Schwarzes Beil + Tanz des Todes + Gottlose Hydra | 4 % | 100,0 % | 1 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Gottlose Hydra | 75 % | 61,1 % | 18 |
| Voltaisches Zykloschwert | 46 % | 36,4 % | 11 |
| Axiombogen | 33 % | 62,5 % | 8 |
| Tanz des Todes | 29 % | 85,7 % | 7 |
| Schwarzes Beil | 25 % | 66,7 % | 6 |
| Saum der Nacht | 21 % | 80,0 % | 5 |
| Schlund von Malmortius | 13 % | 100,0 % | 3 |
| Bastionsbrecher | 13 % | 100,0 % | 3 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Beschichtete Stahlkappen | 33 % | 50,0 % | 8 |
| Merkurs Schuhe | 29 % | 85,7 % | 7 |
| Ionische Stiefel der Deutlichkeit | 13 % | 66,7 % | 3 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Eroberer | 92 % | 59,1 % | 22 |
| Elektrisieren | 8 % | 50,0 % | 2 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Eroberer · Triumph · Legende: Eifer · Gnadenstoß · Kosmische Einsicht · Magisches Schuhwerk · Runenwerte: Angriffstempo, Adaptive Kraft, Lebensskalierung | 46 % | 54,5 % | 11 |
| Zauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Zerschmettern | 100 % | 58,3 % | 24 |
Das sind Zählungen, keine Ratschläge: Eine Wahl, die viele Spieler treffen, ist ein sicherer Ausgangspunkt, und die Winrate zeigt, wie diese Spiele ausgegangen sind. Gegenstände und Runen, die nur in manche Matchups passen, haben niedrigere Pickrates, also lies sie mit Blick auf das Spiel vor dir.
Jarvan IV: Grundwerte und Zuwachs
Jarvan IV startet mit 640 Leben, 64 Angriffsschaden, 36 Rüstung und 32 Magieresistenz und erreicht auf Stufe 18 ohne Gegenstände 2.408 Leben und 115 Angriffsschaden. Beim Leben auf Stufe 18 liegt Jarvan IV auf Rang 79 von 173 Champions, beim Angriffsschaden auf Rang 69 und bei der Rüstung auf Rang 39. Die Angriffsreichweite beträgt 175 (Rang 87), das Lauftempo 340 (Rang 37).
| Wert | Stufe 1 | Stufe 18 | Pro Stufe | Rang auf Stufe 18 |
|---|---|---|---|---|
| Leben | 640 | 2.408 | 104 | 79 von 173 |
| Mana | 300 | 1.235 | 55 | |
| Angriffsschaden | 64 | 115 | 3 | 69 von 173 |
| Rüstung | 36 | 114 | 4,6 | 39 von 173 |
| Magieresistenz | 32 | 67 | 2,05 | 5 von 173 |
| Angriffstempo | 0,658 | 0,938 | 2,5 % | |
| Lebensregeneration alle 5 s | 8,0 | 19,9 | 0,7 | |
| Angriffsreichweite | 175 | 175 | 0 | 87 von 173 |
| Lauftempo | 340 | 340 | 0 | 37 von 173 |
Jarvan IV: Werte auf jeder Stufe (1 bis 18)
Werte wachsen nicht linear: Jede Stufe bringt etwas mehr als die vorige, nach Riots Formel Grundwert + Zuwachs × (Stufe - 1) × (0,7025 + 0,0175 × (Stufe - 1)). Die Tabelle zeigt die Werte von Jarvan IV auf jeder Stufe, ohne Gegenstände, Runen und Fähigkeiten.
| Stufe | Leben | Mana | Angriffsschaden | Rüstung | Magieresistenz | Angriffstempo | Lebensregeneration alle 5 s |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 640 | 300 | 64 | 36 | 32 | 0,658 | 8,0 |
| 2 | 715 | 340 | 66 | 39 | 33 | 0,670 | 8,5 |
| 3 | 793 | 381 | 68 | 43 | 35 | 0,682 | 9,0 |
| 4 | 876 | 425 | 71 | 46 | 37 | 0,695 | 9,6 |
| 5 | 961 | 470 | 73 | 50 | 38 | 0,709 | 10,2 |
| 6 | 1.051 | 517 | 76 | 54 | 40 | 0,723 | 10,8 |
| 7 | 1.144 | 566 | 79 | 58 | 42 | 0,738 | 11,4 |
| 8 | 1.241 | 618 | 81 | 63 | 44 | 0,753 | 12,0 |
| 9 | 1.341 | 671 | 84 | 67 | 46 | 0,769 | 12,7 |
| 10 | 1.445 | 726 | 87 | 72 | 48 | 0,785 | 13,4 |
| 11 | 1.553 | 783 | 90 | 76 | 50 | 0,802 | 14,1 |
| 12 | 1.664 | 841 | 94 | 81 | 52 | 0,820 | 14,9 |
| 13 | 1.779 | 902 | 97 | 86 | 54 | 0,838 | 15,7 |
| 14 | 1.897 | 965 | 100 | 92 | 57 | 0,857 | 16,5 |
| 15 | 2.020 | 1.030 | 104 | 97 | 59 | 0,876 | 17,3 |
| 16 | 2.145 | 1.096 | 107 | 103 | 62 | 0,896 | 18,1 |
| 17 | 2.275 | 1.165 | 111 | 108 | 64 | 0,917 | 19,0 |
| 18 | 2.408 | 1.235 | 115 | 114 | 67 | 0,938 | 19,9 |
Jarvan IV: Angriffstempo und effektives Leben
Jarvan IV greift auf Stufe 1 0,658-mal pro Sekunde an und auf Stufe 18 ohne Gegenstände 0,938-mal und erhält pro Stufe 2,5 % zusätzliches Angriffstempo. Zusätzliches Angriffstempo wird mit der Angriffstemposkalierung von Jarvan IV (0,658) multipliziert, deshalb braucht Jarvan IV auf Stufe 18 etwa 314 % zusätzliches Angriffstempo aus Gegenständen und Runen, um die Obergrenze von 3,003 Angriffen pro Sekunde zu erreichen.
Mit 2.408 Leben und 114 Rüstung auf Stufe 18 hält Jarvan IV 5.158 normalen Schaden aus, bevor der Champion stirbt (effektives Leben), und mit 67 Magieresistenz 4.018 magischen Schaden. Jeder Gegenstand mit Leben, Rüstung oder Magieresistenz erhöht diese Zahlen im Rechner oben.
So nutzt du den Build-Rechner für Jarvan IV
- Klick unter den Tabellen einer Position auf „Diesen Build in den Rechner laden“, um mit den meistgebauten Gegenständen zu starten, oder fülle die sechs Plätze selbst.
- Bewege den Stufenregler, um Jarvan IV auf jeder Stufe von 1 bis 18 zu sehen.
- Wähle einen Runenwert pro Reihe; adaptive Kraft wird je nach deinen Gegenständen zu Angriffsschaden oder Fähigkeitsstärke.
- Wechsle zu Build B, um zwei Builds zu vergleichen; die Werteübersicht zeigt beide und den Unterschied.
- Kopiere den Link, um den Build zu teilen: Er öffnet diese Seite mit denselben Gegenständen, derselben Stufe und denselben Runenwerten.
Der Rechner addiert die Werte, die Gegenstände und Runenwerte geben. Passive Effekte von Gegenständen, Steigerungen und die eigenen Fähigkeiten von Jarvan IV werden nicht berücksichtigt, im Spiel können die Zahlen also höher sein. Der Leitfaden zum LoL Item Builder erklärt Rüstung, Durchdringung, Fähigkeitstempo und Goldeffizienz.
Woher die Build-Daten für Jarvan IV stammen
Jede Minute lesen wir über die Riot Games API den Spielverlauf in Solo/Duo (Rangliste) eines zufälligen Spielers in Meister, Großmeister oder Herausforderer, abwechselnd auf den 15 Servern, und speichern, womit jeder der zehn Spieler das Spiel beendet hat: fertige Gegenstände, Stiefel, Runen, Beschwörerzauber, Position und Ergebnis. Remakes und frühe Aufgaben bleiben außen vor.
- Fertige Gegenstände zählen einmal pro Spiel; der Kern aus drei Gegenständen sind die ersten drei fertigen Gegenstände im Inventar des Spielers.
- Die Pickrate ist der Anteil der Spiele mit Jarvan IV auf dieser Position, in denen diese Wahl vorkommt; die Winrate ist der Anteil dieser Spiele, die gewonnen wurden.
- Spiele werden nach Patch gruppiert: Ein neuer Patch startet eine neue Zählung, ältere Patches fallen nach vier Wochen weg.
- Die Lobbys sind die von Spielern in Meister+, also sind die meisten der anderen neun Spieler im hohen Diamant oder darüber.
Häufige Fragen
Welcher Build wird auf Jarvan IV am meisten gebaut?
In Spielen in Meister+ auf der Position Dschungel ist auf Patch 26.20 der meistgebaute Kern bei Jarvan IV Saum der Nacht, Gottlose Hydra und Voltaisches Zykloschwert (17 % der Spiele), mit Beschichtete Stahlkappen, der Schlüsselrune Eroberer und Blitz und Zerschmettern.
Welche Grundwerte hat Jarvan IV?
Auf Stufe 1 hat Jarvan IV 640 Leben, 64 Angriffsschaden, 36 Rüstung, 32 Magieresistenz, 0,658 Angriffstempo, 175 Angriffsreichweite und 340 Lauftempo.
Wie viel Leben hat Jarvan IV auf Stufe 18?
2.408 Leben auf Stufe 18 ohne Gegenstände, im Schnitt 104 mehr pro Stufe, Rang 79 von 173 Champions.
Wie viel Angriffstempo braucht Jarvan IV bis zur Obergrenze?
Etwa 314 % zusätzliches Angriffstempo auf Stufe 18. Die Angriffstemposkalierung von Jarvan IV beträgt 0,658, und die Obergrenze liegt bei 3,003 Angriffen pro Sekunde.
Ist dieser Jarvan IV Build auf dem aktuellen Patch?
Ja. Die Build-Tabellen zählen nur Spiele des aktuellen Patches, und die Werte stammen aus den Spieldaten von Patch 26.20.
Build-Rechner für jeden Champion · Alle LoL Items mit Werten und Goldwert · Skins für Jarvan IV und ihre Preise · LoL Randomizer
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds stammen aus einer Stichprobe von Spielen in Solo/Duo (Rangliste), gelesen über die Riot Games API; die Werte der Champions stammen aus den Spieldateien und die Daten der Gegenstände aus Riots Data Dragon.