Kayn ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Kayn bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Kayn und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Kayn ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Kayn ARAM Build in Patch 26.20 ist Schwarzes Beil, Tanz des Todes und Eklipse, mit Eroberer und Blitz und Markieren: Er gewinnt 66,7 % von 3 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Kayn mit Langschwert und Caulfields Kriegshammer und maxen in der Reihenfolge Q > W > E. Über alle 29 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Kayn 55,2 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Schwarzes Beil + Tanz des Todes + Eklipse | 10,3 % | 66,7 % | 3 |
| Tanz des Todes + Gespaltener Himmel + Eklipse | 6,9 % | 50,0 % | 2 |
| Gespaltener Himmel + Der Sammler + Giftzahn der Schlange | 3,4 % | 100,0 % | 1 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Eklipse | 55,2 % | 43,8 % | 16 |
| Tanz des Todes | 37,9 % | 63,6 % | 11 |
| Schwarzes Beil | 34,5 % | 70,0 % | 10 |
| Axiombogen | 31,0 % | 66,7 % | 9 |
| Der Sammler | 27,6 % | 37,5 % | 8 |
| Gespaltener Himmel | 24,1 % | 57,1 % | 7 |
| Voltaisches Zykloschwert | 17,2 % | 20,0 % | 5 |
| Geistessicht | 13,8 % | 100,0 % | 4 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Merkurs Schuhe | 37,9 % | 54,5 % | 11 |
| Ionische Stiefel der Deutlichkeit | 20,7 % | 50,0 % | 6 |
| Beschichtete Stahlkappen | 13,8 % | 50,0 % | 4 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Langschwert + Caulfields Kriegshammer | 27,6 % | 50,0 % | 8 |
| Träne der Göttin + Gezackter Langdolch | 24,1 % | 71,4 % | 7 |
| Langschwert + Gezackter Langdolch | 20,7 % | 16,7 % | 6 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Q > W > E | 93,1 % | 55,6 % | 27 |
| Q > E > W | 3,4 % | 100,0 % | 1 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Eroberer | 51,7 % | 53,3 % | 15 |
| Dunkle Seelenernte | 48,3 % | 57,1 % | 14 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Dunkle Seelenernte · Plötzlicher Einschlag · Grässliche Mementos · Ultimativer Jäger · Gnadenstoß · Triumph | 41,4 % | 50,0 % | 12 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Markieren | 89,7 % | 57,7 % | 26 |
| Blitz + Geist | 6,9 % | 50,0 % | 2 |
Mehr zu Kayn: Kayn Build · Kayn Counter · Kayn Skins
Kayn: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Kayn: -20 % Heilung und +20 % Zähigkeit. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Heilung | -20 % |
| Zähigkeit | +20 % |
Ist Kayn gut in ARAM?
Kayn ist in ARAM in Patch 26.20 im A-Tier, auf Platz 47 von 168 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Kayn ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Kayn in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Eklipse | 55 % | unter 18 % |
| Tanz des Todes | 38 % | 18 % |
| Schwarzes Beil | 34 % | 19 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Voltaisches Zykloschwert | 17 % | 74 % |
| Bastionsbrecher | unter 7 % | 28 % |
| Überheblichkeit | unter 7 % | 28 % |
| Giftzahn der Schlange | 7 % | 21 % |
| Saum der Nacht | unter 7 % | 20 % |
Woher die ARAM-Daten zu Kayn stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Kayn speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Kayn ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Kayn in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Kayn ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Kayn: -20 % Heilung und +20 % Zähigkeit. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Kayn gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Kayn nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Kayn genug Spiele hat.
Womit startet Kayn in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Kayn in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.