Kayn Counter
Beste Counter-Picks gegen Kayn, Patch 26.20. Die Champions, die Kayn auf der Lane schlagen, und die, gegen die Kayn gewinnt, aus echten Lane-Matchups in Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant und Meister+, mit den Spielen hinter jeder Zahl.
Der Lane-Wechsel und die Championsuche brauchen JavaScript; die ganze Matchup-Liste im Leitfaden unten funktioniert auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Beste Counter gegen Kayn in Patch 26.20
Die besten Kayn Counter in Patch 26.20 sind Master Yi, Kha'Zix und Lee Sin. Auf der Position Dschungel gewinnt Master Yi 60,9 % von 46 Spielen gegen Kayn. Kayn gewinnt in diesem Patch 49,2 % von 1.407 Spielen auf der Position Dschungel; die Tabelle listet die Gegner, die den Champion am häufigsten schlagen, mit jeweils mindestens 30 Spielen.
| Champion | Winrate gegen Kayn | Spiele |
|---|---|---|
| Master Yi | 60,9 % | 46 |
| Kha'Zix | 57,4 % | 61 |
| Lee Sin | 55,7 % | 97 |
| Vi | 56,7 % | 30 |
| Shaco | 51,4 % | 37 |
| Lillia | 54,8 % | 31 |
| Jarvan IV | 52,0 % | 50 |
| Hecarim | 50,9 % | 53 |
Mehr zu Kayn: Kayn Build · Kayn Skins · LoL Tier List
Champions, gegen die Kayn gewinnt
Am besten schneidet Kayn auf der Position Dschungel gegen Qiyana, Sylas und Wukong ab: Gegen Qiyana gewinnt der Champion 57,7 % der Spiele. Wählt dein Gegner Kayn nach dir, sind das die Picks, die du meiden solltest.
| Champion | Winrate von Kayn | Spiele |
|---|---|---|
| Qiyana | 57,7 % | 52 |
| Sylas | 57,1 % | 35 |
| Wukong | 56,6 % | 53 |
| Talon | 54,8 % | 62 |
| Graves | 51,6 % | 64 |
Kayn Counter nach Lane
Die Counter eines Champions ändern sich mit der Lane: Ein Counter auf der Position Oben kann dasselbe Matchup auf der Position Mitte verlieren.
Kayn wird fast nur auf der Position Dschungel gespielt, daher sind die Counter oben die, auf die es ankommt.
Alle Matchups von Kayn
Jeder Gegner auf der Position Dschungel mit mindestens 30 Spielen gegen Kayn in diesem Patch (16 Champions), die schwersten zuerst. Jeder Name führt zur Counter-Seite dieses Champions.
| Champion | Winrate gegen Kayn | Winrate von Kayn | Spiele |
|---|---|---|---|
| Master Yi | 60,9 % | 39,1 % | 46 |
| Kha'Zix | 57,4 % | 42,6 % | 61 |
| Lee Sin | 55,7 % | 44,3 % | 97 |
| Vi | 56,7 % | 43,3 % | 30 |
| Shaco | 51,4 % | 48,6 % | 37 |
| Lillia | 54,8 % | 45,2 % | 31 |
| Jarvan IV | 52,0 % | 48,0 % | 50 |
| Hecarim | 50,9 % | 49,1 % | 53 |
| Cho'Gath | 48,9 % | 51,1 % | 45 |
| Ekko | 51,3 % | 48,7 % | 39 |
| Viego | 52,1 % | 47,9 % | 71 |
| Graves | 48,4 % | 51,6 % | 64 |
| Talon | 45,2 % | 54,8 % | 62 |
| Wukong | 43,4 % | 56,6 % | 53 |
| Sylas | 42,9 % | 57,1 % | 35 |
| Qiyana | 42,3 % | 57,7 % | 52 |
So berechnen wir die Counter
Ein Counter ist hier ein Lane-Matchup: Kayn und ein Gegner auf derselben Position in gegnerischen Teams, im selben Spiel. Die Spiele sind Spiele in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant, Meister, Großmeister und Herausforderer aus allen Regionen, jeden Tag gelesen. Ein Matchup wird ab 30 Spielen gelistet, und seine Winrate wird zu dem hin gezogen, was die Lane-Winrates der beiden Champions erwarten lassen, als hätte es 50 Spiele mehr, die so ausgegangen sind, damit ein paar glückliche Spiele keinen harten Counter ergeben. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL Counter.
Häufige Fragen
Wer kontert Kayn?
Die Champions oben in der Counter-Tabelle: Sie gewinnen in Ranglistenspielen in Smaragd+ in Patch 26.20 die meisten Lane-Spiele gegen Kayn, jeweils mit mindestens 30 Spielen gegen den Champion.
Was ist das schlechteste Matchup von Kayn?
Der erste Champion in der Counter-Tabelle oben, auf der Haupt-Lane von Kayn. Seine Winrate ist nach den Spielen dahinter angepasst, damit ein Matchup mit wenigen Spielen nicht nach oben springt.
Gegen welche Champions gewinnt Kayn?
Die Champions in der zweiten Tabelle: Kayn gewinnt gegen sie die meisten Lane-Spiele. Meide sie, wenn der Gegner Kayn noch nach dir wählen kann.
Wie verlässlich sind diese Winrates?
Jedes Matchup zeigt seine Spiele. Bei über 100 Spielen ist eine Winrate auf etwa 10 Prozentpunkte in jede Richtung genau bekannt, bei über 400 auf etwa 5 Prozentpunkte, also sind die Counter mit den meisten Spielen die sicherste Wahl.
LoL Counter für jeden Champion · LoL Tier List · LoL Builds für jeden Champion · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Matchups werden aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) gezählt, gelesen über die Riot Games API; sie sind Durchschnitte über viele Spiele, kein Rat für ein einzelnes Match.