Rell ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Rell bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Rell und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Rell ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Rell ARAM Build in Patch 26.20 ist Endlose Verzweiflung, Dornenpanzer und Herzstahl, mit Nachbeben und Blitz und Markieren: Er gewinnt 0,0 % von 2 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Rell mit Gürtel des Riesen und Rubinkristall und maxen in der Reihenfolge W > E > Q. Über alle 21 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Rell 42,9 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Endlose Verzweiflung + Dornenpanzer + Herzstahl | 9,5 % | 0,0 % | 2 |
| Zekes Konvergenz + Warmogs Rüstung + Ritterschwur | 4,8 % | 100,0 % | 1 |
| Endlose Verzweiflung + Kaenischer Rookern + Herzstahl | 4,8 % | 100,0 % | 1 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Herzstahl | 57,1 % | 50,0 % | 12 |
| Zekes Konvergenz | 52,4 % | 63,6 % | 11 |
| Dornenpanzer | 47,6 % | 30,0 % | 10 |
| Kaenischer Rookern | 38,1 % | 75,0 % | 8 |
| Endlose Verzweiflung | 23,8 % | 40,0 % | 5 |
| Warmogs Rüstung | 19,0 % | 25,0 % | 4 |
| Randuins Omen | 19,0 % | 25,0 % | 4 |
| Jak'Sho, der Proteaner | 14,3 % | 66,7 % | 3 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Merkurs Schuhe | 71,4 % | 40,0 % | 15 |
| Beschichtete Stahlkappen | 14,3 % | 33,3 % | 3 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Gürtel des Riesen + Rubinkristall | 38,1 % | 50,0 % | 8 |
| Gürtel des Riesen + Träne der Göttin | 28,6 % | 50,0 % | 6 |
| Horn des Beschützers + Träne der Göttin | 14,3 % | 33,3 % | 3 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| W > E > Q | 57,1 % | 41,7 % | 12 |
| Q > W > E | 19,0 % | 50,0 % | 4 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Nachbeben | 81,0 % | 52,9 % | 17 |
| Umklammerung der Untoten | 19,0 % | 0,0 % | 4 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Nachbeben · Lebensquelle · Konditionierung · Zuwachs · Legende: Hast · Triumph | 42,9 % | 55,6 % | 9 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Markieren | 85,7 % | 44,4 % | 18 |
| Erschöpfen + Markieren | 4,8 % | 100,0 % | 1 |
Mehr zu Rell: Rell Build · Rell Counter · Rell Skins
Rell: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Rell: -5 % verursachter Schaden und -10 % Schilde. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Verursachter Schaden | -5 % |
| Schilde | -10 % |
Ist Rell gut in ARAM?
Rell ist in ARAM in Patch 26.20 im C-Tier, auf Platz 141 von 168 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Rell ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Rell in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Herzstahl | 57 % | unter 2 % |
| Dornenpanzer | 48 % | 8 % |
| Kaenischer Rookern | 38 % | unter 2 % |
| Endlose Verzweiflung | 24 % | unter 2 % |
| Warmogs Rüstung | 19 % | unter 2 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Amulett der eisernen Solari | unter 10 % | 52 % |
| Ritterschwur | 10 % | 39 % |
| Zekes Konvergenz | 52 % | 76 % |
Woher die ARAM-Daten zu Rell stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Rell speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Rell ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Rell in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Rell ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Rell: -5 % verursachter Schaden und -10 % Schilde. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Rell gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Rell nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Rell genug Spiele hat.
Womit startet Rell in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Rell in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.