Yone ARAM Build
Items, Runen und Skill-Reihenfolge aus ARAM-Spielen, Patch 26.20. Was Spieler in ARAM auf Yone bauen, aus echten Spielen auf der Heulenden Schlucht: Gegenstände, Runen, Zauber, Startgegenstände und Skill-Reihenfolge, dazu die ARAM-Balanceänderungen von Yone und wie sich der Build von der Kluft der Beschwörer unterscheidet.
Die Build-Symbole brauchen JavaScript; die Tabellen im Leitfaden unten funktionieren auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Bester Yone ARAM Build in Patch 26.20
Der meistgebaute Yone ARAM Build in Patch 26.20 ist Klinge der Unendlichkeit, Klinge des gestürzten Königs und Schildbogen der Unsterblichkeit, mit Tödliches Tempo und Blitz und Markieren: Er gewinnt 42,9 % von 7 Spielen. Die meisten Spieler starten auf Yone mit Dolch und Beinschienen des Berserkers und maxen in der Reihenfolge Q > E > W. Über alle 54 ARAM-Spiele, die wir in diesem Patch gelesen haben, gewinnt Yone 46,3 %.
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Klinge der Unendlichkeit + Klinge des gestürzten Königs + Schildbogen der Unsterblichkeit | 13,0 % | 42,9 % | 7 |
| Klinge der Unendlichkeit + Klinge des gestürzten Königs + Tanz des Todes | 5,6 % | 33,3 % | 3 |
| Ende der Weisheit + Klinge des gestürzten Königs + Schildbogen der Unsterblichkeit | 3,7 % | 100,0 % | 2 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Schildbogen der Unsterblichkeit | 68,5 % | 54,1 % | 37 |
| Klinge der Unendlichkeit | 64,8 % | 45,7 % | 35 |
| Klinge des gestürzten Königs | 63,0 % | 44,1 % | 34 |
| Tanz des Todes | 33,3 % | 50,0 % | 18 |
| Yun Tal-Wildpfeile | 20,4 % | 54,5 % | 11 |
| Ende der Weisheit | 16,7 % | 66,7 % | 9 |
| Blutdürster | 13,0 % | 57,1 % | 7 |
| Jak'Sho, der Proteaner | 5,6 % | 66,7 % | 3 |
| Gegenstand | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Beinschienen des Berserkers | 75,9 % | 48,8 % | 41 |
| Merkurs Schuhe | 14,8 % | 37,5 % | 8 |
| Unersättliche Beinschienen | 3,7 % | 50,0 % | 2 |
| Gegenstände | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Dolch + Beinschienen des Berserkers | 46,3 % | 40,0 % | 25 |
| Dolch + Dolch + Vampirisches Zepter | 14,8 % | 37,5 % | 8 |
| Dolch + Hammer des Beschützers | 7,4 % | 100,0 % | 4 |
| Skill-Reihenfolge | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Q > E > W | 70,4 % | 44,7 % | 38 |
| Q > W > E | 27,8 % | 53,3 % | 15 |
| Schlüsselrune | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Tödliches Tempo | 50,0 % | 51,9 % | 27 |
| Eroberer | 38,9 % | 38,1 % | 21 |
| Fokussierter Angriff | 7,4 % | 50,0 % | 4 |
| Runen | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Tödliches Tempo · Triumph · Legende: Eifer · Gnadenstoß · Geschmack von Blut · Schatzjäger | 38,9 % | 57,1 % | 21 |
| Beschwörerzauber | Pickrate | Winrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| Blitz + Markieren | 77,8 % | 47,6 % | 42 |
| Blitz + Geist | 11,1 % | 16,7 % | 6 |
Mehr zu Yone: Yone Build · Yone Counter · Yone Skins
Yone: ARAM-Balanceänderungen
ARAM-Balanceänderungen von Yone: +5 % verursachter Schaden und -3 % erlittener Schaden. Riot passt manche Champions nur für ARAM an, um sie für die einzige Lane des Modus auszubalancieren; auf der Kluft der Beschwörer gelten die Änderungen nicht.
| Änderung | Wert |
|---|---|
| Verursachter Schaden | +5 % |
| Erlittener Schaden | -3 % |
Ist Yone gut in ARAM?
Yone ist in ARAM in Patch 26.20 im B-Tier, auf Platz 77 von 168 Champions mit genug ARAM-Spielen für ein Tier. Die ARAM Tier List ordnet Champions nach Winrate, bei wenigen Spielen zu 50 % hin gezogen, und ein wenig danach, wie oft sie gewählt werden.
Yone ARAM Build vs. Kluft der Beschwörer
Die Gegenstände, die Spieler auf Yone in ARAM häufiger und seltener bauen als in Ranglistenspielen auf der Kluft der Beschwörer (Meister+), nach dem Anteil der Spiele, in denen jeder Gegenstand fertiggestellt wird. Nur Unterschiede von 10 Prozentpunkten oder mehr werden gelistet.
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Klinge des gestürzten Königs | 63 % | 32 % |
| Yun Tal-Wildpfeile | 20 % | unter 4 % |
| Ende der Weisheit | 17 % | 5 % |
| Gegenstand | In ARAM gebaut | Auf der Kluft der Beschwörer gebaut |
|---|---|---|
| Schildbogen der Unsterblichkeit | 69 % | 89 % |
Woher die ARAM-Daten zu Yone stammen
Der Build stammt aus echten ARAM-Spielen, gelesen über die Riot Games API. Für jeden Spieler mit Yone speichern wir die Gegenstände am Ende des Spiels, Runen und Beschwörerzauber und, aus der Zeitleiste des Spiels, die in den ersten 90 Sekunden gekauften Gegenstände und die Reihenfolge, in der die Fähigkeiten gelevelt wurden; Spiele unter 5 Minuten bleiben außen vor. Ein Build wird ab 15 Spielen gezeigt. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL ARAM Builds.
Häufige Fragen
Was ist der beste Yone ARAM Build?
Der Build oben auf dieser Seite: die Gegenstände, Runen und Beschwörerzauber, die die meisten Spieler auf Yone in ARAM-Spielen von Patch 26.20 nutzen, mit Winrate und Spielen jeder Wahl.
Hat Yone ARAM-Balanceänderungen?
In ARAM hat Yone: +5 % verursachter Schaden und -3 % erlittener Schaden. Die Änderungen gelten nur auf der Heulenden Schlucht.
Ist Yone gut in ARAM?
Die ARAM Tier List ordnet Yone nach Winrate und Pickrate gegen jeden Champion mit genug ARAM-Spielen in diesem Patch ein. Tier und Platz stehen im Abschnitt oben, sobald Yone genug Spiele hat.
Womit startet Yone in ARAM?
Die Tabelle der Startgegenstände oben listet, was Spieler auf Yone in den ersten 90 Sekunden ihrer ARAM-Spiele kaufen, ohne Tränke, und wie oft jeder Start gekauft wird.
LoL ARAM Builds für jeden Champion · LoL Builds für jeden Champion · LoL Counter · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Builds werden aus ARAM-Spielen gezählt, gelesen über die Riot Games API; die ARAM-Balanceänderungen stammen aus lolstaticdata, erstellt aus dem League of Legends Wiki.