Yone Counter
Beste Counter-Picks gegen Yone, Patch 26.20. Die Champions, die Yone auf der Lane schlagen, und die, gegen die Yone gewinnt, aus echten Lane-Matchups in Spielen in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant und Meister+, mit den Spielen hinter jeder Zahl.
Der Lane-Wechsel und die Championsuche brauchen JavaScript; die ganze Matchup-Liste im Leitfaden unten funktioniert auch ohne.
Aktualisiert: 14. Oktober 2026 · Von LOLValue Team
Beste Counter gegen Yone in Patch 26.20
Die besten Yone Counter in Patch 26.20 sind Yasuo, Hwei und Twisted Fate. Auf der Position Mitte gewinnt Yasuo 56,2 % von 121 Spielen gegen Yone. Yone gewinnt in diesem Patch 51,3 % von 1.738 Spielen auf der Position Mitte; die Tabelle listet die Gegner, die den Champion am häufigsten schlagen, mit jeweils mindestens 30 Spielen.
| Champion | Winrate gegen Yone | Spiele |
|---|---|---|
| Yasuo | 56,2 % | 121 |
| Hwei | 56,8 % | 37 |
| Twisted Fate | 58,8 % | 34 |
| LeBlanc | 55,0 % | 60 |
| Vex | 53,8 % | 39 |
| Ekko | 55,0 % | 40 |
| Zed | 51,9 % | 81 |
| Syndra | 53,1 % | 49 |
Mehr zu Yone: Yone Build · Yone Skins · LoL Tier List
Champions, gegen die Yone gewinnt
Am besten schneidet Yone auf der Position Mitte gegen Lissandra, Galio und Qiyana ab: Gegen Lissandra gewinnt der Champion 63,0 % der Spiele. Wählt dein Gegner Yone nach dir, sind das die Picks, die du meiden solltest.
| Champion | Winrate von Yone | Spiele |
|---|---|---|
| Lissandra | 63,0 % | 46 |
| Galio | 63,9 % | 36 |
| Qiyana | 60,0 % | 35 |
| Fizz | 57,4 % | 47 |
| Sylas | 54,7 % | 64 |
| Katarina | 53,3 % | 60 |
| Viktor | 51,2 % | 84 |
| Vladimir | 51,0 % | 51 |
Yone Counter nach Lane
Die Counter eines Champions ändern sich mit der Lane: Ein Counter auf der Position Oben kann dasselbe Matchup auf der Position Mitte verlieren.
| Champion | Winrate gegen Yone | Spiele |
|---|---|---|
| Sett | 64,0 % | 50 |
| Irelia | 61,9 % | 42 |
| Garen | 58,1 % | 43 |
| Shen | 56,7 % | 30 |
| Mordekaiser | 55,6 % | 45 |
Alle Matchups von Yone
Jeder Gegner auf der Position Mitte mit mindestens 30 Spielen gegen Yone in diesem Patch (20 Champions), die schwersten zuerst. Jeder Name führt zur Counter-Seite dieses Champions.
| Champion | Winrate gegen Yone | Winrate von Yone | Spiele |
|---|---|---|---|
| Yasuo | 56,2 % | 43,8 % | 121 |
| Hwei | 56,8 % | 43,2 % | 37 |
| Twisted Fate | 58,8 % | 41,2 % | 34 |
| LeBlanc | 55,0 % | 45,0 % | 60 |
| Vex | 53,8 % | 46,2 % | 39 |
| Ekko | 55,0 % | 45,0 % | 40 |
| Zed | 51,9 % | 48,1 % | 81 |
| Syndra | 53,1 % | 46,9 % | 49 |
| Akali | 52,5 % | 47,5 % | 61 |
| Ahri | 50,6 % | 49,4 % | 83 |
| Locke | 50,7 % | 49,3 % | 71 |
| Xerath | 46,7 % | 53,3 % | 30 |
| Vladimir | 49,0 % | 51,0 % | 51 |
| Viktor | 48,8 % | 51,2 % | 84 |
| Katarina | 46,7 % | 53,3 % | 60 |
| Sylas | 45,3 % | 54,7 % | 64 |
| Fizz | 42,6 % | 57,4 % | 47 |
| Qiyana | 40,0 % | 60,0 % | 35 |
| Galio | 36,1 % | 63,9 % | 36 |
| Lissandra | 37,0 % | 63,0 % | 46 |
So berechnen wir die Counter
Ein Counter ist hier ein Lane-Matchup: Yone und ein Gegner auf derselben Position in gegnerischen Teams, im selben Spiel. Die Spiele sind Spiele in Solo/Duo (Rangliste) von Spielern in Smaragd, Diamant, Meister, Großmeister und Herausforderer aus allen Regionen, jeden Tag gelesen. Ein Matchup wird ab 30 Spielen gelistet, und seine Winrate wird zu dem hin gezogen, was die Lane-Winrates der beiden Champions erwarten lassen, als hätte es 50 Spiele mehr, die so ausgegangen sind, damit ein paar glückliche Spiele keinen harten Counter ergeben. Die ganze Methode steht auf der Seite LoL Counter.
Häufige Fragen
Wer kontert Yone?
Die Champions oben in der Counter-Tabelle: Sie gewinnen in Ranglistenspielen in Smaragd+ in Patch 26.20 die meisten Lane-Spiele gegen Yone, jeweils mit mindestens 30 Spielen gegen den Champion.
Was ist das schlechteste Matchup von Yone?
Der erste Champion in der Counter-Tabelle oben, auf der Haupt-Lane von Yone. Seine Winrate ist nach den Spielen dahinter angepasst, damit ein Matchup mit wenigen Spielen nicht nach oben springt.
Gegen welche Champions gewinnt Yone?
Die Champions in der zweiten Tabelle: Yone gewinnt gegen sie die meisten Lane-Spiele. Meide sie, wenn der Gegner Yone noch nach dir wählen kann.
Wie verlässlich sind diese Winrates?
Jedes Matchup zeigt seine Spiele. Bei über 100 Spielen ist eine Winrate auf etwa 10 Prozentpunkte in jede Richtung genau bekannt, bei über 400 auf etwa 5 Prozentpunkte, also sind die Counter mit den meisten Spielen die sicherste Wahl.
LoL Counter für jeden Champion · LoL Tier List · LoL Builds für jeden Champion · Alle LoL Champions
LOLValue isn't endorsed by Riot Games and doesn't reflect the views or opinions of Riot Games or anyone officially involved in producing or managing Riot Games properties. Riot Games and all associated properties are trademarks or registered trademarks of Riot Games, Inc. Die Matchups werden aus Spielen in Solo/Duo (Rangliste) gezählt, gelesen über die Riot Games API; sie sind Durchschnitte über viele Spiele, kein Rat für ein einzelnes Match.